Разъяснены детали отсрочки от мобилизации для аспирантов и студентов-вечерников - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Разъяснены детали отсрочки от мобилизации для аспирантов и студентов-вечерников

Разъяснены детали отсрочки от мобилизации для аспирантов и студентов-вечерников

Владимир Путин подписал указ, вносящий изменения в условия для оформления отсрочки от призыва на военную службу по частичной мобилизации. Теперь она не затронет студентов-вечерников, аспирантов, ординаторов, учащихся духовных семинарий и еще некоторые категории обучающихся. «МК» выяснил, что должны сделать пополнившие этот список, чтобы воспользоваться отсрочкой, и как к указу отнеслось образовательное сообщество.

фото: АГН «Москва»

Согласно новому документу, отсрочка предоставляется впервые получающим образование соответствующего уровня по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучениям, а также студентам, аспирантам и ординаторам, обучающихся по аккредитованным государством программам среднего и высшего профессионального образования. Уточним, что частные образовательные учреждения на сегодняшний день практически все имеют госаккредитацию. Отсрочке подлежат и юноши, которые обучаются «в организациях, расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров, а также в духовных образовательных организациях».

– Этого указа очень ждали. Аспиранты, например, очень волновались; они не понимали, подпадают они под отсрочку или нет, — комментирует научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов. — С одной стороны, аспирантура является частью высшего образования – согласно ФЗ «Об образовании», с другой стороны, в первоначальном указе Президента они не были названы. И было двоякое прочтение.

Нынешний, разъясняющий указ эту коллизию решил. Точно так же волновались студенты негосударственных университетов; более того, некоторых уже даже призвали. Я знаю много примеров, когда студенты, получившие повестки, шли в военкомат с юристом и пытались объяснить, что, вот, я студент, нас не должны были призвать, об этом Шойгу сказал, на что в военкоматах им отвечали: «Вот когда выйдет указ, мы вас обратно отправим». Поэтому этот указ очень многим поможет.

Теперь ребята, которые уже поехали с вещами на сборы, подпадающие под него, очевидно, будут возвращаться.

– Что сейчас должны предпринять эти категории обучающихся?

сейчас в каждом университете, в каждом колледже, учреждении СПО есть подразделение, призванное решать эти вопросы; называться оно может по-разному, например, как в ВШЭ – «ситуационный центр». В таких центрах обучающимся оказывают помощь и поддержку – психологическую, юридическую, консультационную. Такая задача была поставлена Минобрнауки России перед всеми вузами. Соответственно, по всем таким вопросам обучающимся, подпадающим под новый указ, нужно идти туда.

Как сообщили «МК» в пресс-службе РУДН, у них уже 22 сентября на сайте был создан специальный раздел, где публикуются ответы на вопросы студентов, и в том числе указан телефон контакт-центра РУДН, куда можно позвонить. Кроме того, «РУДН создал онлайн-форму для студентов, где можно задать вопросы о возникших проблемах по частичной мобилизации. сейчас готовится актуальная информация для аспирантов, которая будет добавлена в этот раздел», – рассказали в пресс-службе.

Как пошагово действовать после нового указа, «МК» рассказал проректор по работе со студентами РУДН Сергей Базавлук: “Если очному или «вечернему» студенту, а теперь – и аспиранту, который впервые получает высшее образование, пришла повестка, то через мобильное приложение RUDN University он может записаться в многофункциональный центр РУДН на услугу военно-учетного отдела. С собой надо взять приписное и паспорт. Университет выдаст справку по форме 4 – для студентов, по форме 5 – для аспирантов. Документы можно получить в течение рабочего дня. С ними надо будет явиться в военкомат”.

В РНИМУ им. Н.И. Пирогова в таком же разделе на сайте вуза разъясняется, что делать, если вы получили повестку, но относитесь к лицам, которые не подлежат мобилизации: «Нужно проинформировать военкомат об ошибочном действии. На данном этапе именно военкоматы на местах занимаются разрешением таких ситуаций. Также важно сообщить об этой ситуации в университет» (напрямую написать проректору по молодежной политике и связям с общественностью).

Как пояснили «МК» в медвузе, «берется обычная справка, что студент, аспирант, ординатор является на данный момент обучающимся вуза». «Это стандартная процедура, все обучающиеся ежегодно подтверждают свой статус обучающегося и приносят справку в военкомат. Они так делают каждый год», – уточнили там.

На юридических порталах указывается, что, если аспиранту пришла повестка, то ему следует обратиться в отдел аспирантуры и военно-учетный стол вуза или позвонить в кризисный (ситуационный) центр университета.

«МК» дозвонился на «горячую линию» Минобрнауки РФ по вопросам частичной мобилизации:

– Какие действия предпринять аспиранту в связи с вышедшим указом о предоставлении отсрочки от мобилизации этой категории?

– Ему необходимо обратиться в его образовательную организацию и взять справку, что он является обучающимся данной организации, и представить ее в военный комиссариат.

Евгений Шаблинский, депутат заксобрания Новосибирской области, высказал «МК» свое отношение к этому указу:

– Такое решение можно только поддержать! например, обучающиеся в ординатуре врачи не должны прерывать свое образование. Стране очень нужны высококвалифицированные медицинские кадры, особенно узкой специализации. К мобилизации должен быть очень взвешенный подход. Какие-то люди гораздо более эффективно смогут послужить интересам страны на «гражданке».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *