Раскрыта мрачная тайна молодой картошки по 100 рублей за килограмм - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Раскрыта мрачная тайна молодой картошки по 100 рублей за килограмм

Раскрыта мрачная тайна молодой картошки по 100 рублей за килограмм

Как и полагается в это время года, осень одаривает нас своими щедротами. В отличие от прошлого года, когда отечественные овощи росли в цене чуть ли не каждый день, нынешний сезон удивляет дешевизной «борщевого набора». В больших сетевых магазинах картошка по акции 11-15 рублей килограмм, лук репчатый – 18 рублей, морковка – 11, капуста – 12 рублей

фото: Eric Prouzet/Unsplash.

с супермаркетом, на овощном «развале», небольшая толпа зевак. С удивлением разглядывают картошку по… 100 рублей килограмм. Бойкая продавщица поясняет, что это молодые клубни из Краснодарского края.

Вот она сейчас, в начале октября, действительно молодая, как та, которая бывает в начале мая? – спросили мы Евгения Симакова – доктора сельскохозяйственный наук, главного научного сотрудники ФГБНУ «ФИЦ картофеля им. Лорха».

сказать, что она молодая, я не могу, – ответил он. – Скорее всего, это второй урожай, посаженный в июле и собранный в эти дни. Продавцы говорят, что российская, но подозреваю, что это поставки из Азербайджана.

–​ Как писали Ильф и Петров в «12 стульях», «молодая была не молода»?

– Точно. сейчас не то время, чтобы выкапывать молодые клубни. Согласитесь, что те, которые сегодня массово идут в продажу прямо с поля, тоже не старые. Они даже не были в хранилище. Зачем покупать «молодую» по 100 рублей, если сейчас хорошая, которую можно закупать сетками на зиму, для хранения, стоит 20-25 рублей? Это обман и выбрасывание денег.

–​ сейчас овощное изобилие, а что ждать весной? Обычно с марта Россия начинает закупать «второй хлеб» по импорту. С учетом санкций – нам удастся это делать будущей весной, когда наши хранилища опустеют?

дефицита не будет. Можно предположить, что Запад усилит давление на дружественные нам страны, чтобы они не помогали, отказались от контрактов. Но поставки картофеля, как правило, идут из многих стран: Пакистана, Индии, Турции, Китая, Азербайджана. Куда тому же Азербайджану девать свой картофель? Повезут к нам. Это бизнес.

–​ А если Запад откажется от продажи нам семян картофеля? Мы ведь в сильной зависимости от таких поставок…

– Может, выскажу не очень популярное мнение, но поскорее бы он отказался от поставок России семенного картофеля! Мы бы быстрее начали создавать собственный семенной фонд. В СССР была отечественная семенная база, и хватало нам своего «второго хлеба». Сегодня мы активно занимаемся этим вопросом, в стране появились новые семеноводческие хозяйства, реанимированы старые, они обновили свою базу.

–​ Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев недавно заявил, что страна готовится полностью перейти на семена собственной селекции. Разговоры такие идут давно, да воз, как говорится, и ныне там…

программа существует с 2017 года, и такая работа ведется, хозяйствам выделяются средства. здесь немало проблем, одна из них – статистика, точнее, ее отсутствие. До недавнего времени у нас не было сведений о том, сколько и какой картошки в регионах посажено, какой объем семенных клубней и прочее. Считалось, что бизнес сам знает, как вести Производство, а он не особенно любил отчитываться перед государством.

Но это неправильно! <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы вкладывает значительные средства в развитие отрасли и должно знать, как они расходуются. Вплоть до каждого гектара: какие сорта используются, какова их урожайность и прочее. Такая статистика была в советское время. сейчас Минсельхоз и Россельхознадзор занимаются этими вопросами. В любом случае свой семенной материал мы имеем, есть ассортимент. Пускай не такой урожайный, зато свой. И для продовольственной безопасности страны нам хватит.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *