Уголовное дело за уклонение от мобилизации «разбилось о закон» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Уголовное дело за уклонение от мобилизации «разбилось о закон»

Уголовное дело за уклонение от мобилизации «разбилось о закон»

В Пензенской области отменено постановление о возбуждении первого в России уголовного дела по факту уклонения от мобилизации.

«МК» ещё накануне вынесенного судебного решения первым предположил, что решение СК возбудить дело может быть признано незаконным. Так как в 328 статье УК РФ идет речь об уклонении от призыва на срочную военную службу, а никак не от мобилизации, а в уголовным праве закон</span не может применяться «по аналогии».

фото: АГН «Москва»

Когда состав одной статьи «вроде бы» чем-то похож на то, в чем конкретно обвиняют человека. Все должно быть четко и однозначно.

Контролирующие органы с нынешним решением полностью согласны. Как сообщил юрист Павел Чиков, Прокуратура Пензенской области признала возбуждение этого уголовного дела незаконным.

К этому моменту 32-летнего подозреваемого в уклонении Максима Моисеева уже отпустили из ИВС, куда его доставили в сопровождении конвоя и продержали два дня.

В Интернет выложено видео с моментом задержания Моисеева.

— Он не явился в военкомат, это уже преступление, — сообщили беременной супруге мужчины, которая снимала происходящее на камеру. Также ее предупредили, что мужа могут посадить на 10 лет

Но, как выясняется, повестка фигуранту была доставлена с нарушениями. Ее передали не лично в руки ему, а той же супруге. Также была несостыковка в дате рождения мобилизованного. Он 1992 года рождения, а написано, что 1988.

Теперь отпущенный домой Моисеев имеет Право рассчитывать на реабилитацию за 48-часовое сидение в изоляторе и финансовую компенсацию. Впрочем, местный Следственный Комитет уверен в своей правоте — там собираются обжаловать решение.

Независимые юристы полагают, что без изменения самого Уголовного Кодекса, несмотря на политическую конъюнктуру, подобные дела пока что не имеют перспективы в суде. Да и наказание  по этой статье — за уклонение от срочной службы — на сегодняшний день относительно небольшое — до двух лет лишения свободы. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *