Меркель призвала серьезно отнестись к словам Путина: кто послушает - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Меркель призвала серьезно отнестись к словам Путина: кто послушает

Меркель призвала серьезно отнестись к словам Путина: кто послушает

Ангела Меркель, оставившая канцлерский пост в декабре прошлого года, все чаще показывается на публике. И все чаще говорит о России. Вот самые свежие мысли, озвученные всегерманской «мамочкой» в минувший четверг в Мюнхене (на дне рождения газеты Süddeutsche Zeitung): «Нам всем настоятельно рекомендуется серьезно относиться к словам, не воспринимать их с самого начала как блеф… Прочный мир в Европе может быть достигнут только при участии России».

К чьим словам нужно относиться серьезно, не как к блефу, фрау экс-канцлерин не уточнила. Но у комментаторов нет другой версии, кроме той, что речь идет о президенте России и его обещании использовать для отстаивания интересов страны все имеющиеся у нее силы и средства. Тем более что не так давно, в конце сентября, выступая на мероприятии, организованном фондом Гельмута Коля, Меркель сделала похожее заявление и была при этом совершенно конкретна: «нужно всерьез воспринимать слова Путина».

После чего добавила: «Серьезно относиться к словам — не признак слабости или умиротворения, а свидетельство политической мудрости, мудрости, которая помогает сохранять свободу действий и, что не менее важно, создавать новые возможности для маневра».

И еще одно, не менее важное дополнение: по мнению бывшей главы правительства, был бы сейчас жив Хельмут Коль (к слову, почивший в бозе пять лет назад «канцлер немецкого единства» считается политическим отцом Меркель), он бы «думал о том, что в настоящее время немыслимо, почти невообразимо, а именно — о том, как можно снова развивать отношения с Россией».

Ну и на десерт — заявление экс-канцлерши, прозвучавшее 29 сентября на праздновании 1100-летия городка Гослар (земля Нижняя Саксония): «Возможно, сегодня это звучит так же маловероятно, как речь Конрада Аденауэра о единстве Германии в 1950 году, но мы должны работать над созданием общеевропейской архитектуры безопасности с участием России в рамках принципов международного права«.

Со стороны это может показаться довольно странным: Меркель, жившая затворницей несколько месяцев после своей отставки, никуда особо не ходившая, практически не выступавшая, вдруг принялась разъезжать по стране, доказывая серьезность намерений Путина и необходимость и неизбежность восстановления отношений с Россией.

Собственно, многим именно так и показалось. Кое-кто углядел в этом даже «руку Москвы»: мол, русские спецслужбы активировали «спящего агента Штази» с помощь накопленного на нее компромата. Но есть, разумеется, и другие, менее конспирологические теории.

«Путин, Путин, Путин: хотя Ангела Меркель после своего ухода на пенсию собиралась посещать только «мероприятия для хорошего самочувствия», бывший канцлер никогда не упускает возможности поговорить о России и «кремлевском царе, — рассуждает известный немецкий публицист и писатель Гуго Мюллер-Фогг в своей колонке в журнала Focus. — Для этого есть веские причины».

Причины же, по мнению публициста таковы: «Ей, несомненно, не нравится то, что крайняя зависимость Германии от российского газа — со всеми непредвиденными последствиями для населения и экономики — не в последнюю очередь приписывается ее политике… Она стремится представить свою политику в отношении Владимира Путина и России как безальтернативную. Она «не будет извиняться» за эту политику, заявила она уже в своем первом публичном выступлении после отставки. Она, мол, знала, как он мыслит, и всегда старалась предотвратить эскалацию».

Эффект «пророссийских» заявлений Меркель, как водится, неоднозначен. С большим перевесом, впрочем, негативных оценок. Нет, можно, разумеется, найти и положительные отклики. А газета Die Weltwoche и вовсе назвала меркелевские высказывания «голосом разума».

«Бывшая канцлер права, — пишет газета. — Россия должна быть включена в архитектуру европейской безопасности. И как можно скорее. Ненависть и месть, напротив, способствуют продолжению войны и делают нынешнюю опасную ситуацию еще более опасной».

Но надо заметить, что Die Weltwoche хоть и немецкоязычное, но не немецкое, швейцарское издание. В самой же Германии Меркель пожала, без преувеличения, бурю возмущения.

Вот, к примеру, комментарий историка и публициста Михаэля Вольфзона в Bild, крупнейшем немецком таблоиде: «Кто, как не Ангела Меркель, своей «путинской» политикой нанесла Германии и немцам, а также многим европейцам фундаментальный ущерб? Меня удивляет, что у нее хватает смелости и наглости давать советы своим политическим преемникам. Тому, кто потерпел такой провал, лучше помолчать».

А последний выпуск популярнейшего -политического ток-шоу, выходящего на первом канале телевидения Германии (ARD) превратился, по выражению немецкой прессы, в «порку Меркель».

Вот характерное высказывание, сделанное одним из гостей студии, известным журналистом: «У всех канцлеров с возрастом развивается определенная толстокожесть, но ее толстокожесть просто исключительная! Когда она стала канцлером, наша зависимость от России составляла 42 процента (имеется в виду доля российского газа в общегерманском потреблении «голубого топлива». — А.В.), когда она ушла — 55 процентов. Именно госпожа Меркель продала наши газохранилища России. У меня перехватывает дыхание от возмущения, когда я вижу, что она снова сидит и раздает советы».

В общем, у «голоса разума» есть все шансы остаться «гласом вопиющего в пустыне».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *