В ударах России по Украине усмотрели «определенный алгоритм» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » В ударах России по Украине усмотрели «определенный алгоритм»

В ударах России по Украине усмотрели «определенный алгоритм»

Порция утренних ударов «Геранями-2», которые нанесла российская армия, пришлась по офису «Укрэнерго». Почему выбор пал именно на этот объект? «МК» спросил об этом у военного эксперта.

фото: AP

После удара по офису «Укрэнерго» там сообщили о веерных отключениях электричества в центральных и северных регионах Украины. Известно, что в вычислительном центре хранится информация о параметрах энергосети, там же производится регистрация и анализ аварийных событий, на основании которых просчитываются возможные варианты ликвидации аварий.

В центральном офисе определяются наиболее оптимальные параметры электрических режимов, мощности генерации электростанций и схемы переключений сети.

Пока не известно, смогли ли беспилотники «Герань» нанести существенный ущерб оборудованию и серверам, которые находятся в здании. Диспетчерский центр «Укрэнерго» не исключает возможности введения графиков аварийных отключений и просит граждан экономить электроэнергию.

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, удары по инфраструктуре Украины продуманы и идут по определенному алгоритму:

— Методичное поражение инфраструктуры продолжается уже больше недели. Оно идет по алгоритму, позволяющему разрушать чувствительную энергосистему, которая тем или иным образом задействована в боевых действиях.

По словам эксперта, по инфраструктуре Украины бьют «бережно», чтобы не допустить катастрофы.

— Удары наносятся с таким расчетом, чтобы не пострадал один из главных элементов энергосистемы Украины — атомные станции. Потому что в самой энергосистеме Украины есть особенность — атомные станции напрямую зависят от работоспособности других участников энергосистемы, прежде всего тепловых электростанций и подстанций, которые распределяют потоки электроэнергии. Поэтому мы идем по такой методике, чтобы не довести до катастрофы совсем иного масштаба. Все делается грамотно.

эксперт уверен, что выбор офиса «Укрэнерго» в качестве цели не случаен. Это не только офисное здание, где сидят клерки.

— Там находится центральный диспетчерский пункт, с которого централизованно осуществляется распределение потоков электроэнергии, — сказал эксперт. — Если у вас возникают сбои в системе, то вы можете удаленно распределить электроэнергию так, чтобы система не рухнула окончательно. Но ведь, кроме этого, есть еще на подстанциях так называемое релейное хозяйство. И если по нему наносить удары, то восстановление энергосистемы в едином состоянии будет скорее всего невозможно.

Несмотря на то, что сейчас Украине удается довольно быстро восстанавливать пораженные российскими беспилотниками и ракетами мощности, до бесконечности заниматься ремонтом будет невозможно.

— Понятно, что у этой энергосистемы есть запас ремонтных средств, который позволяет ее восстанавливать. Но он конечен. Вся эта энергосистема основана на уникальных регуляторах, которые делались еще во времена Советского Союза. быстро найти замену из тех же стран НАТО будет сложно или практически невозможно. Поэтому удары наносятся иногда и повторно по объектам.

Если объекты восстанавливают свою работоспособность, даже пусть не в полном объеме, они подвергаются вторичному удару. То есть все делается методично, до получения нужного результата.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *