Владельцу «Зимней вишни» Вишневскому вынесли приговор: 8 лет и 21 миллион - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Владельцу «Зимней вишни» Вишневскому вынесли приговор: 8 лет и 21 миллион

Владельцу «Зимней вишни» Вишневскому вынесли приговор: 8 лет и 21 миллион

В здании Центрального районного суда города Кемерово прозвучал приговор совладельцу торгового центра «Зимняя вишня», в котором в 2018 году заживо сгорели 60 человек, большая часть из которых – дети. Вячеслав Вишневский обвинялся в даче взятки начальнику госинспекции по строительному надзору Танзиле Комковой. 7 октября он был приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и многомиллионному штрафу. Корреспондент «МК-Кузбасс» побывал на месте событий и пообщался с участниками процесса.

Адвокат Вишневского попросил 10 минут на общение с осужденным после оглашения приговора фото: Ирина Соловьева

Заседание было назначено на 11 часов дня, но началось с 30-минутной задержкой. Во время затянувшегося ожидания журналисты в судебном коридоре выполняли шахматные перестроения каждый раз, когда из-за угла появлялась фигура в форме, – охотились за удачным кадром. «Не наааш…», – выдыхали корреспонденты, увидев другого подсудимого. Но вот под конвоем показалась фигура Вишневского. Прессу попросили сделать несколько шагов назад, в этот момент раздалась канонада из щелкающих затворов фотоаппаратов, а через несколько секунд воцарилась тишина – дверь перед СМИ закрыли до приглашения.

Когда журналисты зашли в зал, в нем в боксе из закаленного стекла находился Вячеслав Вишневский, с боксом стоял адвокат подсудимого Вадим Трифонов, ближе к окну расположился прокурор. Также в зале суда находились секретарь и судебные приставы. больше не было никого: ни пострадавших, ни неравнодушных слушателей. несколько минут участники заседания стояли в тишине, ожидая прихода судьи. Приставы сообщили, что фото и видеосъемка запрещены до разрешения суда. Однако Вишневский разрешил снимать раньше, выразив готовность занять максимально удобную для фото и видеорепортеров позицию.

— Интервью дадите? – спросили, воспользовавшись случаем, представители прессы.

— Нет, – деликатно улыбнувшись ответил Вячеслав Вишневский. – Дело юридически очень сложное, поэтому на все вопросы вам ответит будущий профессор юстиции, – и кивнул на своего адвоката. – Я нахожусь в стрессовом состоянии, сами понимаете.

Несмотря на маятниковые движения корпуса, опущенную голову, сложенные за спиной руки, Вишневский выглядел довольно уверенным в себе, ситуации и своем будущем.

— На какой приговор рассчитываете? – не унимались журналисты.

— Он же вам сказал, что отвечать не будет, – вступился за подзащитного адвокат. – Давайте без провокаций.

Взятка, которая унесла десятки жизней

Как установило следствие, бывший генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслав Вишневский в 2013 году передал Танзиле Комковой и ее подельникам в качестве взятки 7 миллионов рублей. За эти деньги представители надзорного органа должны были закрыть глаза на серьезные недоработки в ходе реконструкции здания «Зимней вишни». В частности – допустить реконструкцию без разрешения на строительство и не заметить отсутствие в здании автоматических систем пожаротушения, которые предполагались по проекту. К чему привело это игнорирование грубейших нарушений, знает вся страна.

В 2016 году Вишневский покинул Россию и был объявлен в международный розыск. Его задержали в Польше в 2019 году, а затем экстрадировали на родину. С того времени Вячеслав Вишневский находился под стражей. И вот наконец-то прозвучал приговор суда. Точнее, зачитывался он на протяжении трех дней, так как занял более 200 листов. Но вердикт участники заседания услышали 7 октября.

Приговор зачитывал судья Александр Вялов. Делал это внятно, разборчиво, без спешки: «Суд приговорил признать Вишневского Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ со штрафом в трехкратном размере взятки, то есть 21 миллион рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачислить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6.03.2019 года, с даты фактического задержания, приняв один день содержания под стражей за один день лишения свободы».

Далее судья перечислил номера счетов миллионера-подсудимого, с которых должны были быть взысканы средства для погашения штрафа. Однако суммы на них оказались смехотворные: 783 рубля, 27 рублей, 1 199 рублей и т.п., а на некоторых и вовсе – 0.

«Сохранить арест на имущество, – продолжил судья, – магазин в Испании, город Мадрид, рыночной стоимостью 1 миллион 500 тысяч евро; земельный участок площадью 1 175 квадратных метров для дачного строительства на землях сельхозназначения в Томском районе стоимостью 306 тысяч рублей; маломерное судно катер стоимостью 1 миллион 700 тысяч рублей; автомобиль Lexus 2013 года выпуска стоимостью 2 миллиона 400 тысяч рублей до взыскания с целью исполнения наказания в виде штрафа». А вот с испанской и томской недвижимости, находящейся в собственности матери Вишневского, – пентхаусов, загородных домов, городских квартир и земельных участков – арест был снят.

После оглашения приговора адвокат попросил 10 минут на общение с осужденным. Судья просьбу удовлетворил и удалился из зала суда.

— Вы довольны приговором? Будете обжаловать? – прозвучал вопрос от журналистов после выхода судьи.

Вишневский с улыбкой посмотрел на адвоката.

сейчас мы пообщаемся, – ответил Вадим Трифонов. – Я думаю, мы окончательное решение даже не сегодня примем. Скорее всего, на следующей неделе.  

Журналисты замерли, предполагая, что беседа Вишневского и Трифонова состоится при них. Но осужденный кивнул приставу, намекнув на неприлично задержавшуюся прессу, и тот попросил представителей СМИ удалиться.

Почему 21 вместо 490?

После беседы с Вячеславом Вишневским его адвокат Вадим Трифонов дал эксклюзивное интервью «МК в Кузбассе»:

— Нет смысла задавать вопрос, о чем вы сейчас беседовали с осужденным?

— Почему же. Мы разговаривали о том, будем или нет обжаловать приговор. Пока окончательного решения у нас нет.

— От чего оно будет зависеть?

— От того, будет обжаловать приговор прокуратура или не будет. Если будет, тогда апелляция все равно состоится, и мы тоже подадим свою жалобу. Если прокуратура приговор обжаловать не будет, то, вероятнее всего, мы тоже этого не сделаем.

— Изначально обвинение просило 10 лет лишения свободы и штраф в размере 490 миллионов рублей. Сегодня мы услышали: 8 лет и 21 миллион. Как получилось прийти к такому решению и в 23 раза уменьшить размер штрафа?

— Это нормальная ситуация. У нас на стадии защиты была заявлена 64 статья – это возможность применения смягчающих обстоятельств. Суд этим правом воспользовался. У Вишневского был целый набор смягчающих обстоятельств.

— Какие, например?

— Их целый список: чистосердечное признание, раскаяние, двое малолетних детей, престарелая мать с онкологическими заболеваниями и т.д. И самое главное – Вячеслав Вишневский попросил прощения у общества, раскаялся и на самом деле осознал произошедшее.

— Приговор его устраивает? Решение суда совпало с вашими ожиданиями и стратегией защиты?

— В основном совпало. Выбранная линия поведения представляется нам единственно верной в данной ситуации. И признание вины в данном случае – это не следование процессуальным нормам. Вишневский, действительно, разобрался в ситуации и все понял. И что еще важно: все эпизоды, которые были рассмотрены в рамках предъявленных обвинений, относятся к периоду строительства здания, а это – 2013 год. В 2015 году Вишневский переехал из Кузбасса в Воронеж, а в 2016-ом и вовсе покинул Россию. Поэтому мы не разбирали пожар как таковой.

— В каком состоянии и настроении находится Вишневский?

— Да в нормальном, рабочем настроении. Конечно, он еще продолжит обдумывать эту ситуацию.

время на обдумывание у Вячеслава Вишневского есть. Из назначенного срока он отсидел 3,5 года, почти половину.

главное, чтобы «Его пример – другим наука»? – высказалась одна из журналисток после заседания суда.

— Вряд ли… – отреагировала на ее фразу коллега.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *