Эксперт предположил происхождение взрывчатки на борту взорвавшегося на Крымском мосту грузовика - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Эксперт предположил происхождение взрывчатки на борту взорвавшегося на Крымском мосту грузовика

Эксперт предположил происхождение взрывчатки на борту взорвавшегося на Крымском мосту грузовика

Причиной ЧП на Крымском мосту стал взрыв начиненного взрывчаткой грузовика, сообщил Национальный антитеррористический комитет, Позже СМИ сообщили, что автомобиль ехал в Крым из Краснодарского края. Откуда такое количество взрывчатки могло взяться в грузовике? Вот что сказал «МК» на условиях анонимности военный эксперт.

— Следствие, конечно, во всем разберется и довольно быстро, — сказал эксперт. Вспомните, как быстро – меньше, чем за сутки — идентифицировали автомобиль, на котором перемещалась по России убийца Дарьи Дугиной. Но, думаю, уже сейчас можно предположить, что опасный груз прибыл из зоны боевых действий на Донбассе. Тем более, что совсем недавно, 5 октября, на границе ЛНР и ДНР, отменили таможенный контроль.

Границы стали внутренними и административными. Между тем, понятно, что это регион, где ведутся интенсивные боевые действия, куда проникают диверсионные группы противника, есть скрытая агентура противника. Это надо учитывать.

Понятно же, что в непростые времена никакого разгильдяйства не должно быть. В своё время при проведении контртеррористической операции в Чечне, на выездах не только оттуда, но ещё из ряда соседних регионов, стояли блокпосты, которые тщательно досматривали все машины, проходившие мимо. Почему об этом не подумали сейчас?

— Но ведь пограничный контроль на новых территориях все равно остаётся?

— Да, но таможни-то нет. Везёт, к примеру, огромная и, якобы, мирная фура арбузы — и что? Кто ее проверяет? В отсутствие таможни это физически невозможно.

— Что вы предлагаете?

— Однозначно в таких обстоятельствах в приграничных районах должен быть объявлен режим КТО – контртеррористической операции. Досматривать все, в том числе и автобусы, и автомобили. Это жизненно необходимо.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *