Погибший на Крымском мосту выкладывал в соцсети оппозиционные тексты - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Погибший на Крымском мосту выкладывал в соцсети оппозиционные тексты

Погибший на Крымском мосту выкладывал в соцсети оппозиционные тексты

Среди жертв взрыва на Крымском мосту (СКР официально сообщал о гибели троих, телеграм-каналы называли цифру 6, включая водителя грузовика) оказались гиды из Санкт-Петербурга – 53-летний Эдуард Чучакин и его 33-летняя супруга Зоя Софронова. Они ехали на полуостров снимать кино о династии Романовых.  

Мы поговорили со знакомыми погибших.

фото: Соцсети

Эдуард и Зоя были известными гидами в Санкт-Петербурге. В свободное время снимали фильмы на исторические темы. В их архиве – полнометражный фильм о Распутине и сериал о Николае Втором «Последние Романовы. Конец Империи». Зоя была профессиональным историком. Эдуард – специалистом в области истории и архитектуры Санкт-Петербурга.  

Знакомые погибших рассказывают, что поездку в Крым они планировали давно. Собирались там отснять одну из серий для сериала о Романовых. Думали остановиться в доме своего друга.

Мы поговорили с коллегами погибших.

– Эдуард и Зоя работали в нашей компании, они проводили индивидуальные экскурсии, – рассказывает Татьяна из компании TJ Travel. – правда, последний раз мы с Эдуардом связывались год назад. Они были прекрасными и востребованными гидами, что называется, нарасхват. Иногда туристы хотели заказать у них экскурсию, я звонила Эдуарду, а он уже был занят на несколько недель вперед. Их в городе хорошо знали. Ребята работали много, в основном на себя, составляли индивидуальные авторские программы. 

Эдуард и Зоя трудились в тандеме. До пандемии проводили экскурсии с иностранными туристами. Оба хорошо владели английским языком. В последнее время разработали новые туры для российских туристов.

фото: Соцсети

Помимо экскурсий они снимали фильмы про Романовых и Юсуповых. Зоя была оператором, Эдуард – в кадре.

Женаты были давно, а вот детей, по-моему, у них не было. Во всяком случае, они никогда не говорили про детей.

Еще одна коллега погибших, Юлия, поделилась своими воспоминаниями: «Мы познакомились давно, так как вместе работали гидами с иностранцами. Потом я снялась у них в одном фильме. Когда случилась трагедия, я сразу зашла на страничку в соцсети к Эдуарду, которую, как мне кажется, они вели вместе с Зоей. Во всяком случае, ее аккаунт я не нашла. Еще помню, что раньше Эдуард выкладывал на своей странице какие-то оппозиционные тексты. сейчас посмотрела – ничего нет. Видимо, удалил».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *