В двух регионах стартовала вторая волна мобилизации: военкомы объяснили причины - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » В двух регионах стартовала вторая волна мобилизации: военкомы объяснили причины

В двух регионах стартовала вторая волна мобилизации: военкомы объяснили причины

Второй этап частичной мобилизации стартовал в Курской и Ростовской областях. Сотрудник отдела военного комиссариата Курской области по Центральному округу города Курска объяснил, что это значит.

фото: АГН «Москва»

После объявления о втором этапе частичной мобилизации мы позвонили в отдел военкомата по Центральному району Курска. Вот какой диалог состоялся с одним из сотрудников данного учреждения.

— Что такое второй этап частичной мобилизации?

— Мобилизация есть мобилизация, что здесь понимать? — удивился собеседник. — Все, кто годны, подлежат мобилизации в свое время. Если наберется достаточно людей, мобилизацию приостановят. Если не наберется, мобилизация продолжится.  

— В тех регионах, где объявили о завершении частичной мобилизации, может начаться второй этап?

— Я не могу отвечать за другие регионы, что касается нас, то мы не приостанавливали мобилизацию.

сейчас мобилизуют людей, которые подходят под первую волну?

— Если человек прошел военную службу, здоров, подходит по возрасту, то он подходит под мобилизацию. Дело в том, что многие из тех, кого набирали в первый этап, потом приходили и жаловались на болезни. Кого-то пришлось вычеркивать из списка. Они сами виноваты, что вовремя не сообщили в военкомат о серьезных заболеваниях, не принесли соответствующие документы, пустили ситуацию на самотек. Поэтому их дела пересматривались. Постепенно ситуация с мобилизацией вошла в нормальное русло. сейчас все стараемся решать грамотно, чтобы избежать жалоб. Все жалобы рассматривают вплоть до высоких инстанций.

— То есть второй этап частичной мобилизации — это продолжение первого этапа. Набирают тех людей, которые соответствуют критериям призыва в первую волну?

— Верно. Грубо говоря, мы просто не смогли всех сразу мобилизовать. Одних подготовили, теперь будем подготавливать других. Потом может состоятся третий этап, четвертый, сложно пока прогнозировать.  

— Сроки окончания частичной мобилизации есть?

никто не сможет вам назвать точные сроки.

сколько человек требуется мобилизовать из вашего региона?

— Не могу сказать. Нам приходит разнарядка, которую спускает вышестоящее руководство, мы выполняем. сейчас может одно распоряжение поступить, завтра его могут пересмотреть и сказать, что не нужно столько людей. Так что точных цифр нет.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *