Эксперт Леонков назвал пиар-акцией поставку Украине германских комплексов IRIS-T - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Эксперт Леонков назвал пиар-акцией поставку Украине германских комплексов IRIS-T

Эксперт Леонков назвал пиар-акцией поставку Украине германских комплексов IRIS-T

Немецкое издание Spiegel 11 октября сообщило, что ФРГ передала Украине первый из четырех ЗРК IRIS-T. Передача, по данным издания, состоялась вблизи польско-белорусской границы, а уже на следующий день министр обороны Украины заявил, что комплексы находятся на территории страны. Военный эксперт Алексей Леонков убежден, что столь небольшое число ЗРК, предоставляемых Германией, не изменят ситуации в небе, но даст немцам возможность испытать их в бою.

фото: Wikimedia Commons

По словам Леонкова, на момент начала спецоперации у Украины было около 500 различных ЗРК, поэтому объем поставки IRIS-T «ничтожно мал». эксперт полагает, что поставку следует расценивать в качестве пиар-акции Киева и попытки немцев испытать новый комплекс в боевых условиях в связке с комплексом ПВО NASAMS в рамках работы единой системы ПВО стран блока НАТО.

При этом специалист подчеркнул, что к моменту начала российских обстрелов украинской инфраструктуры у Украины уже имелись западные комплексы ПВО NASAMS. По словам Леонкова, их задачей была защита Киева, но сами по себе они не оправдали ожиданий. эксперт отметил, что значительная роль в обновленной единой системе ПВО НАТО отведена NASAMS и IRIS-T, поэтому ФРГ и союзники по Альянсу стремятся испытать их в связке со спутниковой и воздушной разведкой. Он добавил, что задача защитить украинское небо не является первостепенной.

Более того, Леонков уточнил, что заявленные технические характеристики немецкого ЗРК еще не были доказаны в боевых условиях, а сами разработчики утверждали, что комплекс должен быть доведен до состояния полной боевой готовности только к 2023 году. эксперт полагает, что применение IRIS-T Украиной в условиях лесополосы, в полях и в городской застройке покажет, соответствует ли эффективность системы заявленным параметрам.

Тем не менее специалист напомнил, что самолеты ВКС России имеют на вооружении авиационные средства поражения, позволяющие выполнять задачи без входа в зону поражения данных немецких ЗРК.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *