Здоровье – важнейший ресурс: как на предприятиях возрождается цеховая медицина - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Здоровье – важнейший ресурс: как на предприятиях возрождается цеховая медицина

Здоровье – важнейший ресурс: как на предприятиях возрождается цеховая медицина

В 10 км от древнего города Тобольска находится один из крупнейших нефтехимических комплексов в России – «ЗапСибНефтехим». Фонд социального страхования РФ на примере этого предприятия рассказал журналистам об успешно действующих проектах и программах, направленных на заботу о здоровье сотрудников.

фото: rawpixel.com-ru.freepik.com

– Мы совместно с ФСС выстроили систему по мониторингу состояния здоровья наших граждан. Ключевая вещь – <span class="wp-tooltip" title="процесс установления диагноза и мониторинг их состояния здоровья на самых различных этапах и на ранних этапах выявление каких-то проблем. Начиная от того, что мы поставили по пунктам допуска на рабочие места автоматизированную систему из 28 ЭСМО. человек, приходя на работу, в ежедневном порядке делает очень простую диагностику – замер давления, замер температуры, – рассказывает генеральный директор предприятия Максим Рогов.

Кроме того, здесь воссоздана практика цеховых врачей. Именно к ним в случае неважных показаний на ЭСМО и отправляются сотрудники. У цехового доктора уже есть анамнез всех заболеваний человека, поэтому он может оперативно отреагировать и отправить на прием к специалистам нужного профиля.

Еще один реализованный проект – «Центр психологической поддержки».  Чтобы справляться с рабочим графиком было проще, на промышленной площадке созданы 4 специальные комнаты релаксации. Открыта и соляная микроклиматическая комната.

За счет возвратных средств ФСС ежегодно на санаторно-курортное снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания»>лечение направляются работники из числа пенсионеров, предпенсионеров и сотрудников, работающих во вредных условиях труда. Также сотрудникам и членам семьи доступен оздоровительный отдых в корпоративном центре, расположенном в городе Анапе. В 2020–2022 годах санаторно-курортное <span class="wp-tooltip" title="процесс прошли 268 человек.

Благодаря комплексной работе предприятия и ФСС в 2022 году удалось снизить количество дней временной утраты трудоспособности на одного сотрудника до 3,7, а без учета листков нетрудоспособности, открытых по COVID-19, данный показатель составляет 2,9 дня.

– ФСС заинтересован в снижении профзаболеваний и несчастных случаев. У нас есть мероприятия по профилактике профзаболеваний, в том числе мы компенсируем расходы работодателя на прохождение периодических медицинских осмотров. Мы компенсируем расходы на СИЗ, если они входят в перечень, утвержденный указом Минтруда, расходы на санаторно-курортное целью которого является облегчение.  Кроме того, с недавних пор мы компенсируем мероприятия по модернизации, чтобы улучшить условия труда людей. И я хотела бы отметить, что мы видим, что в компаниях становятся очень хорошие показатели по снижению травматизма и общей заболеваемости, – рассказала первый заместитель председателя ФСС РФ Татьяна Лотоцкая.

Она добавила, что вопросы обеспечения безопасности труда, сохранения жизни и здоровья работающих, сокращения количества несчастных случаев и профзаболеваний на производстве являются ключевыми в работе Фонда. Фонд социального страхования заинтересован, чтобы в стране охрана труда была на должном уровне.

Напомним, в 2021 году ФСС реализован пилотный проект по организации межведомственного взаимодействия в целях предупреждения профессиональных заболеваний и создания системы мониторинга состояния здоровья работников. Его цель – снижение профзаболеваемости за счет проведения профилактического лечения работников с выявленными ранними признаками воздействия вредного производственного фактора и создание системы мониторинга состояния здоровья.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *