Эрдоган лавирует в отношениях с Путиным: дыра в санкционном заборе - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Эрдоган лавирует в отношениях с Путиным: дыра в санкционном заборе

Эрдоган лавирует в отношениях с Путиным: дыра в санкционном заборе

«Цель Турции — достижение скорейшего перемирия на Украине» — заявил Эрдоган в четверг на саммите в Астане в преддверии встречи с Владимиром Путиным. одна эта фраза вызвала массу вопросов у аналитиков. Почему турецкий лидер внезапно изменил риторику и заговорил не о мире вообще, а только о перемирии? Сдает ли Эрдоган свои позиции главного кандидата в миротворцы и почему он сделал особый акцент на успехах зерновой сделки, которую серьезно «подорвал» теракт на Крымском мосту?

фото: Global Look Press

«Если вы не понимаете, в чем дело, то дело скорее всего в деньгах», — именно в такую формулу эксперты укладывают сегодняшнюю позицию Эрдогана по вопросу украинского кризиса. Политолог Сергей Марков считает, что продолжение конфликта на территории Незалежной приносит президенту Турции огромные <span class="wp-tooltip" title="(лат dividendus — подлежащий разделу) — часть прибыли акционерного общества которую оно распределяет между акционерами и выплачивает им ежегодно в соответствий с имеющимися у них акциями пропорционально взносам в акционерны. Как экономические, так и репутационные. А значит и его личная заинтересованность в скорейшем прекращении боевых действий стремится к нулю. Потому и о мире турецкий лидер предпочитает больше не упоминать, заменив его половинчатым словом «перемирие».

— В середине июня 2023 года у Эрдогана выборы. Они обещают быть очень трудными. На прошлых муниципальных выборах нынешний президент Турции проиграл в восьми крупных городах, включая Стамбул, Анкару, Измир и Анталью. Это катастрофа. Если на президентских выборах победит кто-то от оппозиции, лично для Эрдогана все будет очень плохо. К тому же Экономика Турции находится в плачевном состоянии. Курс национальной валюты по отношению к рублю упал в несколько раз. Им очень нужны деньги, — говорит Марков.

деньги Турции нужны не любые, а от России. По мнению политолога, Эрдоган наметил поистине талантливую комбинацию. С одной стороны, его страна становится «дырой в санкционном заборе», чем успешно пользуется Россия. С другой стороны, турецкий лидер ведет себя крайне осторожно, чтобы США и ЕС не наложили санкции на него самого. Такая многоходовка способна существовать ровно до тех пор, пока продолжаются боевые действия на Украине. Из этого эксперты делают вывод, что для Турции выгодно вечное продолжение украинского кризиса с Эрдоганом в роли столь же вечного примирителя.

Потеряет ли турецкий лидер Интерес к переговорному треку по Украине в случае своей победы на предстоящих выборах? Эксперты считают, что нет.

— Эрдогану нужна игра вдолгую. Во-первых, он хочет, чтобы Экономика страны насыщалась. А во-вторых, в Турции ведь <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ менялась далеко не только в результате выборов, — намекает Сергей Марков на возможные сценарии уже после предвыборной гонки Эрдогана.

При этом турецкий лидер осознает, что остальные игроки, претендующие на миссию миротворцев, серьезно проигрывают ему, а значит можно гнуть свою линию без особых опасений.

— У Эрдогана есть большой и успешный опыт общения с Россией по вопросам, которые казались безнадежными. Это Сирия, Ливия. Казалось, что по этим кейсам договориться невозможно, но Эрдоган договорился, — отмечает политолог Алексей Макаркин.

эксперт предположил, что президент Турции стоит на позициях реализма и понимает: перспективы глобального мира сейчас призрачны. Однако вполне реальна заморозка конфликта на Украине по примеру корейского кризиса.

война между Северной и Южной Кореями завершилась в 1953 году долгосрочной заморозкой. стороны прочертили границу по линии фронта. На этой линии разграничения они находятся до сих пор, — подчеркнул Макаркин.

Не менее значимым видится и тезис президента Турции об успехах зерновой сделки. В Астане Эрдоган подчеркнул особую роль Анкары в достижении соглашения по вывозу зерна из украинских портов, а также сделал акцент на успешных кейсах по обмену военнопленными. Однако здесь политологи увидели в поведении турецкого лидера едва заметную нервозность: как будто Эрдоган сам себя и окружающих пытается убедить, что с зерновым треком все идет, как задумывалось. Хотя это очевидно не так.

Алексей Макаркин считает, что проблема зерновой сделки вовсе не в том, что из порта Одессы организатором теракта на Крымском мосту удалось провезти взрывчатку. В конце концов, опасный груз проглядели не только турки, а значит и вопросы надо задавать не только им. проблема куда глубже, и расходится она на два вектора.

Первый — недовольство России. Ранее Владимир Путин прямо заявил, что Россию обманули: вместо беднейших стран Азии и Африки зерно, продовольствие и удобрения — как украинские, так и российские, — уходят в богатые страны Европы. Но российский лидер, судя по всему, сменил гнев на милость благодаря успешной работе «Турецкого потока». «Слава богу, что «Турецкий поток» успешно работает, хоть его и пытались взорвать», — подчеркнул Путин на встрече с Эрдоганом в Астане.

Второй вектор зерновых рисков для Турции — те самые беднейшие страны, куда продовольствие доплывает по остаточному принципу. Сергей Марков подчеркнул, что для Эрдогана сейчас крайне важно завоевать прочный Авторитет в Африке.

— Турция анонсировала большую бизнес-программу в Африке. Эрдоган говорит африканцам: «Мы — единственная страна, которая не была вашими колонизаторами». На этом фоне риски голодных бунтов, которые вполне реальны из-за отсутствия зерна, могут разрушить планы турков на успешные проекты на континенте, — прогнозирует Марков.

Между тем, политологи единодушно признают, что Эрдоган умудряется неплохо маневрировать на внешнеполитической арене по принципу «и нашим, и вашим». Звуковой фон из голосов недовольных провалами зерновой сделки и продолжающихся обстрелов Донбасса играть партию первой скрипки в украинском кризисе Эрдогану совершенно не мешает.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *