Комбат «Корсар» рассказал, почему в разведгруппы не берут женщин - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Комбат «Корсар» рассказал, почему в разведгруппы не берут женщин

Комбат «Корсар» рассказал, почему в разведгруппы не берут женщин

Разведка — залог успеха. Ни одна военная операция не проводится без тщательной разведки, ведь чем больше знаешь о противнике, тем проще с ним бороться. На днях корреспонденту «МК» довелось побывать в расположении отдельного разведывательного батальона 2-го корпуса Народной милиции и расспросить про особенности работы разведчиков.

фото: Лина Корсак

Командир батальона с позывным «Корсар» рассказывает, что основные задачи с которыми сталкивается его подразделение — это, конечно же, проведение разведки в зоне ответственности корпуса, вскрытие основных объектов противника, корректировка огня артиллерии.

Разведчики должны предоставить максимум информации о противнике. В этом залог успешного продвижения основных сил.

— В большинстве случаев мы идем впереди всех, — дополняет офицер. — Но бывают ситуации, когда приходится идти и вместе с первым эшелоном. Прописать четкий сценарий и следовать ему в бою, не всегда возможно.

Офицер не без гордости отмечает, что работой своих бойцов доволен на все сто процентов. Батальон рабочий, все поставленные задачи выполняют, вперед идут без страха. Есть среди бойцов и те, кто воюет с 2014 года, есть и такие, кто пришел только с началом спецоперации. Более опытные военнослужащие стараются научить молодых парней.

— Учатся быстро, — подмечает офицер. — Иногда приходится это делать в боевой обстановке, но ничего, порой даже быстрее все схватывают.

Основная сложность в работе разведчиков, по словам комбата — большое количество новых технологий, таких, как беспилотные летательные аппараты, тепловизоры, различные системы обнаружения. Всем этим надо умело пользоваться.

— Какими главными качествами, на ваш взгляд, должен обладать разведчик? — интересуюсь у собеседника.

— Мобильность, целеустремленность. И, хотя страх у нормального человека должен присутствовать всегда, разведчики — это все же люди поотважнее остальных.

Зачастую разведчикам приходится работать без прикрытия, рассказывает «Корсар». А значит, надеяться можно только на себя и своих товарищей. В батальоне, к сожалению, есть безвозвратные потери, никуда от этого в боевых условиях не деться. Есть и такие бойцы, которые за почти восемь месяцев специальной военной операции был ранены, некоторые по два, а то и по три раза. Но все вернулись в строй.

— У вас жесткие критерии отбора в подразделение?

— Да, — не раздумывая отвечает командир. — Первоочередное требование — это «сухой закон». Предупреждаю еще на моменте знакомства: если замечу — сразу прощаемся. человек с затуманенным разумом — угроза не только для самого себя, но и для тех, кто с ним . Поэтому оправдания такому проступку для меня нет.

Второе, по словам офицера, на что обращается особое внимание при подборе кандидатов на службу, это физическая подготовка. Нагрузки все-таки у разведчиков немалые. Также предпочтительно, чтобы за спиной была служба в армии. Подготовить совершенно гражданского человека к боевым действиям неделю-другую — не получится. Хотя в этом вопросе бывают и исключения.

Прежде чем новичок выйдет на задание, ему предстоит не только многому научиться, но и влиться в коллектив. Разведчики работают группами, по пять-шесть человек, или подгруппами по два человека. У каждого бойца свои обязанности, которые он четко должен знать и уметь выполнить. Все нюансы разбираются до выхода. На задании уже не обсудишь и не уточнишь, ведь разведка должна двигаться незаметно, бесшумно, а значит, никаких переговоров быть не должно. В случае необходимости, коммуникация происходит жестами и глазами, поясняет комбат. У каждой группы свой «язык», который понимают только они. Поэтому и группы, как правило, по составу неизменны.

— Группа это как одна семья, и у каждой свой мир.

— Вы сказали про нагрузки. сколько километров приходится проходить разведчикам и что берете с собой?

— Все зависит от задачи. Бывает, что в день проходят по тридцать километров в полной боевой экипировке, плюс с собой — продовольствие минимум на трое суток. Вещи запасные, боеприпасы, одноразовые гранатометы. В общей сложности несколько десятков килограммов.

«Корсар» рассказывает, что его батальон прошел весь путь от Луганска до Лисичанска, работали в районе Кременной. Самым сложным участком, признается офицер, стала Белогоровка. Там разведгруппы попали в окружение.

— Ситуация была крайне напряженная. Там врагу удалось немного обыграть нас. Но вышли все, без потерь.

По словам комбата, однозначно что-то сказать о противнике сложно. Он разный. Разведчикам довелось сталкиваться и с простыми «вэсэушниками», уровень подготовки которых оставлял желать лучшего, и с настоящими спецами военного дела.

— Все зависит от направления, — уточняет он. — Где какая бригада стоит.

«Корсар» отмечает, что наемников на стороне вооруженных формирований Украины сейчас воюет очень много. Их видно, что говорится, по почерку.

— С ними тяжеловато, но решаемо.

Западное участие ощущается и в вооружении, и в тактике действий. Наемники и те, кого готовили иностранные инструктора, ведут себя при непосредственном соприкосновении и боевых контактах совершенно иначе, нежели обыкновенные солдаты ВСУ.

сразу видно, что тактика не какая-то стандартная, — поясняет комбат. — К примеру, стрелковое оружие применяется не как в обычных группах. Могут одновременно использовать по три пулемета. Могут запускать в «огневые мешки» и по очереди вести огонь, чтобы труднее было их определить их местоположение.

Офицер вспоминает, что однажды им довелось лицом к лицу столкнуться с разведгруппой противника. О том, что перед ними можно сказать коллеги, поняли не сразу. Завязался встречный бой, после которого подразделения были вынуждены отойти. Как украинские, так и наши. Разведгруппе «Корсара» удалось найти тело убитого украинского разведчика, по документам и определили, что он из отдельного разведывательного батальона.

— Теперь знаем, что за подразделение работает на том направлении, какое у них вооружение и, главное, увидели тактику действий.

— А женщины разведчики у вас есть? — интересуюсь у командира.

— Нет, — улыбается он. — Женщин в разведчики мы не берем. И причина здесь даже не в физиологических особенностях (женщина все же слабее мужчины), а в мужской психологии. Любой нормальный мужчина в случае опасности будет стараться защитить женщину, оградить ее. А это может поставить под угрозу выполнение задания. Поэтому каждый должен быть на своем месте.        

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *