Верные сыны правяще-гулящей партии - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Верные сыны правяще-гулящей партии

Верные сыны правяще-гулящей партии

Мой знакомый — не без оттенка хвастовства — повествовал о встречах с Брежневым. Я спросил: «О чем говорили-то?» Наступила неловкая тишина.

фото: Алексей Меринов

Действительно, о чем можно толковать с повелителем громадной державы? О политике? Вряд ли генсек удостоит откровенности случайного (не закадычного же) собеседника. О погоде? Литературе? Футболе-хоккее (неисчерпаемо, но мой далекий от спорта приятель вряд ли касался этой благодарной темы из опасения предстать профаном). Да и пристало не посвященному в государственные дела фанфарону непринужденно балакать с прожженным верховным интриганом образца Брежнева? Что интересного способен поведать раб (микроскопический при взгляде с трона) благодушествующему плантатору и что сообщит букашке-смерду царь, за которого умные мысли сочиняет толпа ушлых референтов? Вряд ли станет распространяться о кадровых перестановках и личных переживаниях или подробностях смещения своего предшественника, предыдущего генсека.

Когда Герман Гессе (не удостаивавшийся столь высоких аудиенций) рассуждал о наставшей фельетонной эпохе, возможно, имел в виду политических титанов (Гитлера или Сталина) — являвших собою плебейские пародии на египетских фараонов и римских императоров. Метаморфоза длиною в столетия перевылепила и скорректировала облик и строй воззрений новоиспеченных Хеопсов, Тутанхамонов, Юлиев Цезарей и Александров Македонских, внесла фарсовую гротесковую поправку в повадки и замашки диктаторов. Повторенная после античного площадного произвола европейская фантасмагория «великой» Французской революции аукнулась азиатской Великой Октябрьской бучей, прокатившейся по территории гораздо большего размера и вынесшей на поверхность еще более шаржированных персонажей, чем Робеспьер и Дантон, а методы правления Иродов ХХ века ознаменовались миллионными жертвами.

Не убирайте Ленина с купюр!

«Уберите Ленина с денег!» — эпатажно призывал поэт-публицист.

Убрали. И чего достигли?

Купюры стали чище (в нравственном и бактериальном смысле)? Они утратили или увеличили покупательную способность? Вызывают теперь неалчное отторжение? общество стало морально разборчивее? И приостановилась?

Между тем Ильич, если вникнуть в суть его непритязательной скромности и уж очень показного бессребреничества, был в финансовом смысле не промах и дензнаки весьма ценил: прикатил в Россию из эмиграции в опечатанном снаружи вагоне, битком набитом золотом и ассигнациями. На эти финансы произвел пролетарски справедливый (?) передел собственности. Постановил срочно захватить почту, телеграф, частные и государственные банки, ведь в них не счесть все тех же золотых червонцев и золотых слитков. Реквизировал особняки богатеев. Упразднил Бога (ибо поклонялся мамоне), отнял у церкви культовые принадлежности немалой стоимости. То есть заслужил — всей своей жизнью заслужил! — валютное увековеченье: портрет на платежном, имеющем широкое хождение, открывающем все двери билете.

Кухарки доруководились

Неудержимо тянет исследовать клишированную фразеологию социалистических времен. В те пафосные дни принято было изъясняться красиво, туманно, витиевато. например, возвышенно возглашать: «верный сын партии».

К какой данности приходишь, препарируя это устоявшееся высокопарное словосочетание, этот расхожий штамп? Сия метафора, сия эффектная упаковка содержит обратный смысл и означает: «ничтожество». Да-да, верный сын партии — ничтожество.

Непременная заведомая пышность юбилейных поздравлений и правительственных некрологов подразумевала максимально воспеть здравствовавших и увековечить почивших вождей. Оборот «верный сын партии» ложился венком почитания к подножию воздвигаемого монумента.  И венок этот содержал непременный непререкаемый пропагандистский заряд. Разберемся обстоятельно (применительно к Брежневу, Андропову, Черненко): что означало быть «сыном партии»? Партия вырастила и воспитала? Неправда! Растили (пока чада не созрели до совершеннолетия и вступления в ряды КПСС) родители, близкие родственники, школа, учителя, соседи, дворовые приятели… Разве все поголовно радетели будущих «верных сынов» были  «детьми партии»? КПСС правила, верховодила. Но, подозреваю, многие хотели откреститься от такой беспутной, бесстыдной матери, как КПСС или ВКП(б). Эта партия наглядно и не таясь выкручивала руки и ломала хребты беспартийным и своим же приверженцам, принимала пагубные для народа решения, славословила преступников… Кому в радость  хулиганствующая распоясавшаяся мамаша? Кроме того: коль есть мамочка, должен быть и папаша. Кто отец «верных сынов»? Он действовал бесплотно, как Господь, от Которого понесла святая дева Мария? Но опять-таки: в случае появления Христа знаем, Кто конкретно осуществил непорочное зачатие. А в случае КПСС? Увы, анонимно и — неведомо по сию пору! (Если почитать отцом Ленина и вспомнить строку Маяковского о том, что Ильич и партия близнецы-братья, речь и вовсе о чудовищном инцесте!)  

стало быть: «верные сыны партии» — безотцовщина? И плоды не пойми какого скрещивания? И, стало быть, росли в неблагополучных семьях? И на всю последующую жизнь ушиблены комплексом неполноценности?

Бывает, дети неидеальных семей хорошо учатся, берут реванш за младенческую и юношескую отринутость, выходят в уважаемые люди… Но тот ли случай с «верными сынами» означенной абстрактной расплывчатой многоликой организации, постоянно и ветрено менявшей предпочтения? То ей мил ее «верный сын» Сталин, то его вышвыривают из Мавзолея. То обласкивает «верного сына» Хрущева, то гонит его поганой метлой на пенсию. Ну а в случае с К.У.Черненко вовсе нонсенс. Чем славен и какими талантами отмечен этот очередной «верный сын» матери-героини, плодящей отпрысков быстрее курицы-несушки? Что выдающееся помимо звероподобной внешности внес он в мировое коммунистическое движение? Какую епитимью заслужил и доблесть свершил, дабы возглавить громадную державу? Шоферил-шестерил на подхвате у Брежнева? Угодливо доминошничал с ним и параллельно бегал от уплаты алиментов многочисленным женам?

При каких обстоятельствах подобные пристебаи, нагулянные партией, все умение которых руководить сводится к способности стучать костяшками домино, сидя за столом с благоволящим начальством, могли вскарабкаться на престол, если бы не были «верными сынами»?

стало быть: «верный сын» — тот, кто угождает, пресмыкается и в итоге получает в награду <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ и миллионы подданных? (И гипотетические миллионы с ленинским профилем на счету в банке?) Неверных сынов, коих он обошел на карьерном повороте, — пруд пруди, о них в некрологах (если таковые воспоследуют) столь выспренне, как о нем, не скажут и не напишут…

Кто же в итоге еще и эти неверные сыны? А это те, которые проиграли гонку, выбыли, не сумели (или не захотели) подсуетиться.

Можно охарактеризовать их пространно: лузеры, шмакодявки, троцкисты, вейсмонисты-моранисты, врачи-убийцы, враги народа, отщепенцы… Но в наши аскетичные дни пристало придерживаться коротких формулировок. Краткости. Афористичности. Нерационально тратить эпитеты и миллионы тонн словесной руды, если можно выразить суть единственным штрихом.  Ведь краткость — сестра — чего? Того самого, что не присуще, не свойственно, не находится в родственных отношениях с «верными сынами».

Ничтожества

Беда не в том, что «сыны» и «дочери» (сей сомнительный комплимент встречается в официальной риторике гораздо реже) ничего не смыслили в политике и экономике, не видели диалектической перспективы, вот и довели, подрубили страну, уничтожив ее так называемый генофонд, а в том, что были моральными ничтожествами. Актриса, которая влепила Берии пощечину за его непристойное предложение, была отправлена в ссылку, где сгинула. Хорош мужчина (рыцарь революции, продолжатель безупречно последовательной террористической линии Дзержинского), сводящий счеты с им же оскорбленной дульцинеей. Но такими эти тонкошеие сыны были — все, все поголовно. Маленков порвал аттестат студентки, которая хорошо училась, потому что не устроило ее социальное происхождение. (Она впоследствии без диплома о высшем образовании стала светочем науки.)

Стоят ли «сыны» и «дочери» нескончаемых разговоров, дискуссий, которые о них ведут?

Берия, эффективный Менеджер</spa, как стало модно его величать, бесспорно проигрывает египетским истуканам-фараонам: те с помощью рабского труда воздвигали пирамиды — громады — на века. В распоряжении Берии были куда более мощные трудовые резервы: миллионы заключенных, а он всего-то сподобился учредить «шарашки» и отправить цвет нации на вырубку лесов. От него умопомрачительных успехов и свершений ждали, а он, как говаривал классик, «чижика съел».

С купюр убрали, а из Мавзолея?

Циркулируют слухи: Ленина вынесут.

Вряд ли. Но подготовиться не мешает (даже если событие произойдет не в ближайшем будущем). Не к церемонии священнодейства перезахоронения, а к более существенным, хозяйственным вопросам.

Что станет с освободившимся мраморным, равным по энергомощности крупной электростанции, мемориалом, холодильным павильоном, находящимся в центре столицы? Чем заполнить образовавшийся вакуум и зияющую пустоту?

Напрашивается — объявить филиалом ГУМа и устроить выставку ювелирных украшений (в замкнутом периметре их проще охранять от грабителей), а в подземном этаже разместить склад скоропортящихся дефицитных продуктов питания. Или оборудовать демонстрационный зал торгового дома «Боско» с подиумом на месте возвышения для саркофага? Или — экскурсионные бюро (а заодно контрольно-пропускной пункт) для желающих пройти на территорию Кремля?

Красота архитектуры, торжественность интерьера и мощь морозильного агрегата не должны кануть понапрасну!

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *