Разъяснились детали режима повышенной террористической опасности в Белоруссии - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Разъяснились детали режима повышенной террористической опасности в Белоруссии

Разъяснились детали режима повышенной террористической опасности в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о введении в республике режима повышенной террористической опасности. Причиной принятия этого решения стало резкое осложнение ситуации на границах страны.

фото: Наталия Губернаторова

В начале октября Лукашенко обвинил Киев в провокациях из-за стягивания к белорусской границе группировки ВСУ до 15 тысяч человек. Создалась двойственная ситуация: Минск опасается ударов с территории Украины, а Киев — наступления из Белоруссии. 

Переброска Зеленским украинских военных на Северо-Запад была как бы ответом на формирование совместной группы войск Союзного государства. Несмотря на то что прямых угроз со стороны российско-белорусских войск Украине не было, и Минск неоднократно говорил лишь об обеспечении собственной безопасности, а также об отсутствии планов задействовать войска в специальной военной операции, Киев и его друзья решили перейти к прямым антибелорусским действиям, втягивающим республику в конфликт.

Кроме Украины, откровенно недружественную позицию по отношению к Белоруссии занимают Польша, Литва и Латвия, особенно после 2020 года. Глава белорусского МИД Владимир Макей подтвердил, что «отдельные сопредельные государства» планируют провокации, фактически связанные с захватом отдельных участков Белоруссии. 

Ранее СМИ растиражировали слова Макея о том, что в Белоруссии введен режим контртеррористической операции (КТО), однако позже КГБ республики уточнил, что это не так. Затем и сам Лукашенко объявил лишь о введении особого режима повышенной террористической опасности. Режим же КТО в Белоруссии может вводить КГБ. В случае его введения проводятся операции по пресечению терактов и минимизации их последствий. сейчас же в республике проходят плановые учебные мероприятия для поддержания высокого уровня готовности ведомств и структур, предназначенных для борьбы с терроризмом.

О ситуации в Белоруссии «МК» поговорил с белорусским политологом Александром Шпаковским

— Что предполагает режим повышенной террористической опасности?

— Специальные мероприятия по линии правоохранительных органов и КГБ в Беларуси проводятся начиная с президентской кампании 2020 года, и эта работа не прекращалась.

Попытка организации переворота в нашей стране увязывается белорусским руководством с недружественной Деятельностью соседних государств, а основным заказчиком, конечно, являются США.

Что касается нынешней ситуации, то необходимо отметить, что военное ведомство Беларуси и КГБ утверждают о получении информации о подготовке военных провокациях против безопасности нашей страны, а именно попытках гибридного вторжения через границу с захватом населённых пунктов. В этой связи белорусская армия усиливается подразделениями Западного военного округа России в соответствии с документами и договорами в области обороны и безопасности между Беларусью и Россией.

Переброска соединений российской армии требует обеспечения безопасности перемещения по железной дороге, недопущения провокаций. В связи с существующими рисками и угрозами усилен режим охраны границ. Обычные законопослушные граждане, как и на протяжении последний двух лет, не столкнутся с этими специальными мероприятиями. Это никак не затрагивает жизнедеятельность общества. Только в приграничных регионах, где всегда действует особый режим, людям советуют быть более бдительными и согласовывать свои перемещения с соответствующими органами и следить за появлением подозрительных лиц и иностранных граждан, появляющихся в этих районах.

А в остальном ничего в республике не меняется. ничего экстраординарного в ситуации, в которой находится наше прифронтовое <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы, нет.

— Насколько сложная сейчас обстановка на границе?

— На протяжении последних двух лет Беларусь сталкивается с беспрецедентным внешним давлением. Это и санкции, и попытки организации терактов, и создание различные милитаристских группировок в Польше, Литве и Украине. Особенно в Украине, где экстремисты получают боевой опыт. Все это предполагает принятие специальных мер по линии силовых структур, и не более того.

— Какова угроза Белоруссии со стороны Украины?

— На территории Польши, Литвы и Украины созданы из числа бывших белорусских экстремистов вооружённые группировки, медийно раскрученные рупоры которых заявляют о намерении осуществить вооружённое нападение на республику Беларусь с целью свержения законной власти.

Если мы берем украинский контекст, то с Украиной у нас граница в 1084 км. Значительная часть линии границы проходит по лесистой и болотистой местности. Это предполагает возможность провокации с южного направления и незаконного просачивания диверсионных групп.

Белорусское <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы не опасается этих экстремистских групп. Их численность невелика. Их степень обученности сомнительна. Для страны, обладающей вооружёнными силами, развитой системой силовых структур, правоохранительных органов, они не являются серьёзным противником. Нас беспокоит то, что эти процессы происходят при активной поддержке правительств соседних стран. Есть мнения, что таким образом создается легенда для обоснования гибридной агрессии против Беларуси, чтобы обосновать это как внутренний конфликт.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *