Политолог рассказал, когда Россия еще сильнее ощутит последствия продажи Аляски - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Политолог рассказал, когда Россия еще сильнее ощутит последствия продажи Аляски

Политолог рассказал, когда Россия еще сильнее ощутит последствия продажи Аляски

Председатель партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович ранее выступил с заявлением, что передача Аляски США была геополитической ошибкой России, тем более что совершенная 155 лет назад сделка была «непрозрачной». В партии призвали начать работу над возвращением Аляски в состав РФ. Кандидат политических наук, доцент Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Петр Самойленко полагает, что российской стороной были упущены преимущества от владения Аляской, и последствия этого только усугубятся.

фото: Global Look Press

По словам эксперта, потеряв Аляску, Россия утратила геополитические преимущества, среди которых Северная Америка, Берингов пролив, а также северная часть Тихого океана с особо богатой 200-мильной экономической зоной. Самойленко подчеркнул, что Аляска в составе России давала бы возможность полностью контролировать Берингов пролив – северный морской путь, который крайне важен для освоения Арктики. Как заметил политолог, эти потери начнут возрастать через 50 – 100 лет, став еще более очевидными.

Специалист напомнил, что проекты в Арктике в настоящий момент разрабатывают порядка 20 стран мира, в том числе и те государства, которые не имеют к ней прямого выхода. Политолог объясняет это тем, что на сегодня Арктика представляет собой одно из самых перспективных направлений, а потеря Аляски 155 лет назад частично является потерей арктических земель.

По словам Самойленко, еще 30 лет назад основными «игроками» в этом регионе были Россия, США, Норвегия, Финляндия, Исландия и Великобритания. сейчас на статус арктических держав претендуют больше 20 стран, которые намерены присутствовать в этой зоне, несмотря на отсутствие географического выхода к Арктике, заключил эксперт.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *