Жильцы разрушенного самолетом ейского дома не захотели оглашать списки погибших - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Жильцы разрушенного самолетом ейского дома не захотели оглашать списки погибших

Жильцы разрушенного самолетом ейского дома не захотели оглашать списки погибших

После каждой трагедии пострадавших помогают обычные люди. Ейск не стал исключением. В городских пабликах появились сообщения: «Нужны теплые вещи, обувь, средства личной гигиены, носки, пледы, подушки и т.д. В общем, все, что можете, собирайте и отвозите в ГДК».

фото: Global Look Press

Волонтеры рассказали, почему сбор помощи организовали через соцсети.

В Ейске продолжается разбор завалов многоэтажного дома, с которым упал военный самолет. Жильцы уцелевших подъездов поднимаются в свои квартиры в сопровождении сотрудников МЧС, чтобы забрать ценные вещи.

— Я сегодня был около того дома. стояли люди, все растерянные, не понимали, что выносить из квартиры в первую очередь.

один мужик спустился только с теплой курткой, больше ничего не взял, так и сказал: «Не понимаю, что ещё нужно». женщина вышла с небольшим пакетиком, тоже не знала, что забирать, – рассказывает житель сгоревшего дома, – Очевидно, что людям нужна помощь психологов, сами они не справятся. Все находятся в стрессовом состоянии. Многие даже не смогли уснуть этой ночью.

По поводу погибших никто ничего не говорит. Около дома стояли люди, чьи знакомые и друзья пропали без вести. ничего неизвестно о судьбе одной пенсионерки, чьи близкие уехали на отдых. Они так и не смогли ей дозвониться, сейчас возвращаются обратно.

Сбором помощи для пострадавших занимаются волонтёры. Мы поговорили с ними о ситуации.

– Почему помощь собирают люди, а не местные власти?

ничего странного не вижу, это Россия-матушка, — говорит девушка-волонтер. — Мы уже должны к этому привыкнуть. Больным детям миллионы на снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания»>лечение собираем, а тут речь всего лишь о пострадавших от пожара. 

– В чём нуждаются пострадавшие?

– Поначалу им необходимо было абсолютно всё, люди выбегали в домашней одежде. А на улице уже холодно, ветер сильный. За день нам привезли много вещей. Сбор по одежде, теплым вещам мы приостановили. Хватает пледов, подушек, одеял и покрывал. сейчас уже в первую очередь народ нуждается в средствах личной гигиены. Еще необходимы детские вещи, памперсы, пеленки, смеси.

– В чем заключается помощь администрации города?

– Администрация помогла с размещением. например, вчера жильцов дома оставили в санатории. Но там условия оказались не очень. часть людей размещали в Доме офицеров.

– В Доме офицеров, наверное, и кроватей не было?

– Не было. Привезли матрасы. люди переночевали, а сегодня их перевезли в более комфортабельные условия, где есть горячая вода. Владельцы частных отелей бесплатно приняли у себя часть пострадавших. Большинство остановились на время у друзей и родственников. Тех, которым некуда было поехать, оказалось не так много, порядка 23 человек.

детей среди них много?

— С нами связался хозяин частного отеля, который рассказал, что он поселил у себя пять детей от года до 14 лет. Им собрали одежду, только самого маленького осталось укомплектовать.

– Как себя чувствуют люди?

– Все шокированы. У многих еще не пришло понимания. Помимо помощи жильцам дома, местные предложили организовать горячее питание для сотрудников МЧС, которые разбирают завалы.

– Их что, не кормят?

– У меня нет точной информации, но сказали, что горячее питание им нужно. Может, ребятам только сухпайки раздали?

– Почему до сих пор не опубликовали списки погибших?

– Списки появляются в соцсетях, но их сразу удаляют. Как я поняла, местные не хотят, чтобы фамилии публиковали. Но город у нас маленький, всё равно все узнают о погибших. Просто не хотят торопить события.  

С 17 по 19 октября в Ейске объявлен траур по погибшим при пожаре после падения СУ-34. Развлекательные мероприятия в городе отменены.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *