Осуждены поджигатели машины следователя, которого разыскивают за миллионную взятку - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Осуждены поджигатели машины следователя, которого разыскивают за миллионную взятку

Осуждены поджигатели машины следователя, которого разыскивают за миллионную взятку

Приговор по делу о поджоге машины следователя СКР Алексея Неснова вынес Кунцевский Суд столицы. Примечательно, что сам юрист давно находится в розыске по подозрению в получении взятки, но это не освободило поджигателя от ответственности.

фото: Наталия Губернаторова

Напомним, скандал, связанный с Несновым разразился после того как в феврале 2020 года было возбуждено дело о поджоге дома известного бизнесмена, бывшего генерального директора IT-гиганта Merlion Вячеслава Симоненко. Следствие предположило, что Симоненко хотели убить (в пожаре никто не пострадал).

По подозрению в покушении на убийство были арестованы соучредители Merlion Олег Карчев, Владислав Мангутов, Алексей Абрамов и топ-Менеджер</spa Борис Левин. Изначально дело расследовало управление одного из округов СКР. Однако в январе 2021 года его забрали в «главк», а обвиняемым довольно быстро изменили меру пресечения и отпустили из-под ареста.

следователь Неснов, начинавший это дело, написал жалобу начальству, упомянув, в том числе и об угрозах в свой адрес. В частности, ему поступать sms: «Переживаешь?», «Зря ты это сделал», «Нашёл уже себе новое место работы?». А в апреле 2021 года возле дома на Рублевском шоссе сгорела машина Toyota Camry, оформленная на мать Неснова (фактически автомобилем пользовался сам следователь).

Довольно быстро поджигатели были задержаны. Ими оказались Денис Николаев и Рустам Назирбеков. Назирбеков фактически был лишь водителем, а Николаева Суд признал организатором поджога. В качестве мотива были названы «ложно понятое чувство товарищества с Симоненко» и  жаждой мести следователю.  Николаев действительно раньше был знаком с гендиректором Merlion. Однако так и не было понятно, почему Денис должен был испытывать неприязнь к следователю – ведь Неснов как раз настаивал, чтобы дело о покушении на олигарха расследовалось как можно более тщательно. 

В итоге Назирбеков получил 1 год 9 месяцев колонии общего режима и тут же был освобожден, так как отбыл весь срок в СИЗО в ожидании приговора. Николаева приговорили к 3 годам колонии. защита намерена обжаловать решение суда.

Интересно, что самого следователя Неснова после всех этих событий обвинили в получении взятки в сумме 2,5 миллиона долларов от одного из обвиняемых по делу о покушении на Смионенко. Однако задержать его не удалось, и силовика объявили в розыск. По некоторым данным он скрывается в Арабских эмиратах.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *