Обвиняемый в афере с имуществом Алексея Баталова рассказал об угрозах - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Обвиняемый в афере с имуществом Алексея Баталова рассказал об угрозах

Обвиняемый в афере с имуществом Алексея Баталова рассказал об угрозах

Новыми громкими разоблачениями ознаменовался в пятницу Суд над обвиняемыми в мошенничестве с имуществом семьи знаменитого артиста Алексея Баталова.  Юрист Михаил Цивин, которого, как и его супругу Наталью Дрожжину, обвиняют в обмане вдовы и дочери актера, уже в начале заседания пошел с козырей.

фото: АГН «Москва»

«Ваша честь, нашим свидетелям поступают угрозы», — заявил он спустя несколько минут после начала процесса в Замоскворецком суде. Подобная откровенность удивила даже судью, которая пыталась урезонить то самого Цивина, то адвокатов стороны защиты. Также обвиняемый добавил, что и на следствие оказывается воздействие – в виде неких «вбросов информации». В конечном итоге дошло до предложения одному из адвокатов «помолчать», Цивину же судья два раза подряд сделал замечание – на повышенных тонах.

Когда градус напряжения чуть спал, обвиняемый стал самостоятельно опрашивать первого свидетеля защиты – бухгалтера фонда Баталовых Анну Колпакову, которая, по личному поручению Цивина, также с 2018 года начала вести расходы и семьи Баталовых. Цивин и адвокаты защиты опрашивали Колпакову о характере, сумме, целях расходов, от кого и какие расписки она получала. По их собственным словам, целью опроса этого свидетеля являлось доказать, что все траты как Цивина, так и Дрожжиной были резонны и инициированы семьёй Баталовых. Кстати, в книгах записей Колпаковой оказались зафиксированы даже такие мелочи, как чеки из продуктовых магазинов. Она назвала и сумму расходов за период с 2018 по 2020 годы – 3,5 миллиона рублей.

Адвокат потерпевших Сергей Лукин поставил под сомнение ряд показаний свидетеля – так, он назвал домыслами её выводы о том, кто именно давал поручения на покупку тех или иных вещей. В пример он поставил чеки на покупку цветов или рыбных продуктов, которые, по мнению бухгалтера, просила купить именно вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко – потому что она любила рыбу и «именно такие цветы». Адвокат также заявил, что бухгалтер по ряду расписок не смог бы понять, кто по ним платил – например, был ли это Михаил Цивин.

Цивин не оставил в стороне выступление Лукина, и заявил суду «Ваша честь, здесь уже идет полнейший беспредел».

Вторым свидетелем защиты стал архитектор Бочков — создатель мемориальной доски и памятника Алексею Баталову, который лично консультировался с его вдовой при создании и того, и другого. Поддерживал с ним контакт и Цивин. Опрос свидетеля вновь начал сам Цивин, и вновь не обошлось без неожиданностей: свидетель заявил, что ему звонил адвокат Баталовых «с провокационными неприятными вопросами».  Цивин в свою очередь бурно отреагировал на решение судьи снять один из его следующих вопросов Бочкову: «Мы просто хотим показать суду, что мы не жулики и не воры, а вы (судья – прим. Авт.) не даете нам этого сделать. Ещё не дослушав мой вопрос, вы его снимаете».

В конце заседания адвокат потерпевших Лукин обратился к суду с ходатайством об ускорении процесса – он отметил, что сторона защиты собирается всего опросить 20 свидетелей, причём – максимум двоих за одно судебное заседание. По мнению Лукина, это является «умышленным затягиванием» процесса…. Гитана Андреевна – пожилой человек, и она может просто не дожить до решения суда».

Сторона защиты немедленно выступила с ответными обвинениями, заявив суду, что подобная практика сложилась «силами стороны обвинения, когда свидетели порой и вовсе не приходили на заседания».  

На последних минутах Цивин вновь упомянул состояние здоровья своей супруги Натальи Дрожжиной, которая, напомним, пережила тяжёлую операцию в онкологическом отделении Боткинской больницы. Сегодня Цивин добавил, что Дрожжина «до сих пор находится на карантине, и должна будет в нём пребывать ещё 4 недели», и что при этом она «вынуждена ходить на судебные заседания, в противном случае её будут доставлять насильно с участием приставов».

Напомним: как ранее сообщал МК, артистка Наталья Дрожжина и её супруг, юрист Михаил Цивин обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц. По мнению стороны обвинения, они, будучи приближёнными к семье артиста Алексея Баталова, с помощью обмана завладели его многомиллионным наследством, которое предназначалось вдвове Баталова Гитане Леонтенко и его дочери Марии. Речь идет не только о деньгах, но и о мошенническом использовании недвижимого имущества (ряд квартир семьи, расположенных в элитарных столичных районах, сдавались в аренду без ведома самих хозяев).

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *