Россиянка дала отпор сотруднику болгарского аэропорта: «Ты мне будешь указывать?» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Россиянка дала отпор сотруднику болгарского аэропорта: «Ты мне будешь указывать?»

Россиянка дала отпор сотруднику болгарского аэропорта: «Ты мне будешь указывать?»

Россиянка закатила скандал в аэропорту Варны, когда сотрудник терминала попытался изъять у неё евро. Конфликт был исчерпан в пользу женщины. Мы узнали, какие сюрпризы могут ждать русских туристов и с какими неприятности сталкиваются собственники недвижимости в Болгарии.

фото: pixabay.com

Татьяна покинула Болгарию несколько недель назад. Вылетала из Варны. женщина рассказала об инциденте в аэропорту и поделилась советами, как не лишиться иностранной валюты при выезде.

– Мы с мужем прошли паспортный контроль, сидели в зале около выхода на посадку, – рассказывает Татьяна. – вдруг к нам подошли двое мужчин в форме. Настойчиво интересовались, сколько у нас с собой денег. Потребовали показать сумки.

Муж вытащил порядка 2000 евро и кучу бумаг – документы на квартиру, машину, страховки, свидетельство о браке, ИНН. Сотрудники аэропорта внимательно всё просмотрели, вывернули наизнанку сумки. деньги пересчитали на глазах пассажиров, прямо в зале, никуда нас не отводили. Затем попросили меня открыть дамскую сумку.

К тому моменту я уже находилась на взводе. По жизни я очень активная, всегда защищаю людей. Задала вопрос: «Какой закон</span мы нарушили?».

Они понимали русский, им бы не составило труда общаться на понятном нам языке. Но специально говорили по-болгарски. Я поняла, что они ссылались на рекомендации Евросоюза. Прилепились, как пиявки. Было видно, что просто хотели изъять наши деньги.

Мою сумку проверили. Затем стали бормотать что-то про 300 евро, которые разрешено перевозить. И тут я не выдержала, стала кричать на одного: «Совсем обалдел. Ты что, мне будешь указывать, сколько денег с собой возить?»

После моих криков мужики растерялись. Махнули рукой, поворчали, развернулись и отправились к другим русским пассажирам.

Какими еще проблемы возникают у россиян в Болгарии, рассказала жительница Бургаса Екатерина.

– Россияне столкнулись со сложностями при продаже или покупке квартиры в Болгарии. деньги сюда и отсюда перевести сложно, поэтому многие приезжают на оформление сделки купли-продажи целыми семьями, чтобы вывести наличные евро из страны, – рассказывает женщина. – Заметила, что в последнее время в болгарских чатах стали появляться объявления по обмену жилья. Народ предлагает обменять квартиры в Москве и дачи в Подмосковье на болгарские студии без доплаты.

Еще болгары ужесточили правила въезда в страну для россиян. Если раньше владельцы недвижимости получали трехгодичную мультивизу, то сейчас им выдают только одноразовую визу на три года. Ну кому нужна трёхгодичная виза, если заехать можно только один раз на срок 90 дней? Так что теперь собственники недвижимости оформляют обычные туристические мультивизы.

А вот простым туристам попасть сюда будет сложнее. С 6 октября болгарские мультивизы выдаются только при наличии в паспорте ранее выданных шенгенских или болгарских виз.

– Украинцев по-прежнему много?

– В сентябре многие уехали. В местных СМИ писали, из 100 тысяч беженцев, которые заехали в марте, осталось порядка 12 тысяч человек. Но в последнюю неделю украинцы снова возвращаются. В основном едут из Харькова, Одессы и Киева. говорят, там сейчас небезопасно. Льготное жилье беженцам предоставляют до конца октября. Если Евросоюз выделит Болгарии еще средства на переселенцев, то программу продлят. Но пока нет понимания.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *