Дело о мене стадиона на депо в Туле: что говорят в правительстве региона и Гордуме - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Дело о мене стадиона на депо в Туле: что говорят в правительстве региона и Гордуме

Дело о мене стадиона на депо в Туле: что говорят в правительстве региона и Гордуме

21 октября в Туле прошло очередное судебное заседание по делу о мене стадиона «Арсенал» на депо МКП «Тулгорэлектротранс». Напомним, что на скамье подсудимых Татьяна Силаева – заместитель председателя Комитета имущественных и земельных отношений администрации города, которой вменяют злоупотребление должностными полномочиями.

ПРЕДМЕТ судебного СПОРА: ДЕПО

На сегодняшнее заседание из пяти вызванных свидетелей явку обеспечили лишь двое.

Первой выступила свидетель обвинения – начальник отдела правового обеспечения и нормотворчества Тульской городской Думы Галина Тюрина. Свидетель рассказала, что она не имела отношения к договору мены. По ее словам, по положениям, утвержденным Тульской городской Думой, принятие решения о совершении сделки мены является компетенцией главы городской администрации. При этом свидетель сделала акцент на том, что в случае несогласия с проектом постановления депутаты или уполномоченное лицо вправе были его отклонить.

Еще один свидетель – индивидуальный предприниматель Алексей Морозов. Он в 2017 году на официальных торгах за 17 миллионов рублей приобрел объект на улице Железнодорожной города Тулы, куда после сделки мены в 2014 году изначально планировалось переместить автобусный парк. По словам свидетеля, участок имел площадь более 5 гектаров, на нем размещались две постройки – гараж на четыре автомобиля и административное здание. Однако на объекте отсутствовали инженерные коммуникации. Администрация города использовала участок для складирования имущества.

По словам свидетеля, он приобретал этот участок стоянки маршруток, однако обеспечение объекта необходимыми коммуникациями вылилось, по информации Морозова, в чрезмерные и нецелесообразные затраты.

«Площадь участка – более пяти гектаров, щебнем засыпано около одного гектара. Были сложности с заездом на объект – дорога плохого качества, слишком узкая для проезда автобусов, отсутствие водоотведения. Чтобы использовать объект для размещения автобусного парка, нужны были колоссальные финансовые вложения», – говорит свидетель.

В результате предприниматель был вынужден продать участок на Железнодорожной.

На сегодняшнем заседании также были заслушаны показания экс-председателя правительства Тульской области Валерия Шерина. Государственный обвинитель заявила ходатайство об оглашении показаний, данных им на стадии следствия. Суд ходатайство удовлетворил.

По словам Валерия Шерина, вопрос о возвращении стадиона в муниципальную Собственность стоял достаточно остро. В 2014 году футбольный клуб «Арсенал» вышел в Премьер-лигу, поэтому требовалось финансирование спортивного объекта, где базировался футбольный клуб. Частный собственник, который владел стадионом нести дополнительные траты не желал.

Губернатор Тульской области в 2014 году, по словам Валерия Шерина, поставил задачу по переводу объекта в муниципальную Собственность. Городская администрация должна была разработать механизм совершения данной сделки на безвозмездной основе, так как необходимых средств для этого не было. После разработки соответствующего плана глава региона поручил провести проверку стоимости объектов, участвующих в сделке мены – самого стадиона «Арсенал» и депо на улице Оборонной.

По словам Валерия Шерина, рабочие совещания, касающиеся мены стадиона, проводились в постоянном режиме. Об окончательном проекте сделки ему стало известно от Евгения Авилова. Также ему было известно о проведенной оценке объектов, он был информирован о параметрах сделки.

Валерий Шерин сообщил, что сделка мены не рассматривалась в разрезе преимуществ для МКП «Тулгорэлектротранс», однако для города она стала огромным приобретением, ведь строительство нового подобного объекта в центре города потребовало бы колоссальных затрат, если вообще было бы возможным.

Очередное заседание по делу о мене тульского стадиона пройдет 24 октября в 10:00.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *