В России впервые установили памятник школьному повару - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » В России впервые установили памятник школьному повару

В России впервые установили памятник школьному повару

Первый в России памятник простому школьному повару установлен в столице Башкортостана в минувшую субботу. Открытие монумента было приурочено к Международному дню повара, который отмечался 20 октября.

Как сообщил «МК» директор инициировавшего установку памятника уфимского «Центра детского и диетического питания» Владимир Смирнов, скульптурная композиция называется «Спасибо нашим поварам», ее установили на улице Гаруфи, напротив одной из лучших школ города. «Основная задача, которую должен выполнить монумент — поднятие престижа профессии школьного повара.

Автором памятника стал столичный скульптор Андрей Асерьянц, его проект был выбран по результатам конкурса, в котором приняли участие ваятели из Москвы и Уфы. У бронзового повара нет прототипа, это собирательный образ работника школьного пищеблока. На постаменте скульптуры — надпись «Ешь, учись, расти» и лого Ассоциации предприятий социального питания Республики Башкортостан, которая занималась организацией изготовления и установки монумента. Высота памятника с постаментом — около трех метров, вес около 350 килограммов.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *