Царев оценил риски затопления Херсона после взрыва Каховской дамбы - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Царев оценил риски затопления Херсона после взрыва Каховской дамбы

Царев оценил риски затопления Херсона после взрыва Каховской дамбы

Бывший народный депутат Верховной Рады Украины Олег Царев высказался о возможных вариантах развития событий в Херсонской области. Существуют не просто разные, а диаметрально противоположные точки зрения, предупреждает политик.

фото: ru.wikipedia.org

По словам Политика, сейчас все риски вокруг Херсона связаны исключительно с сохранностью дамбы. Ссылаясь на своих коллег, Царев пишет в своем Telegram-канале, что «сейчас предпринимаются все меры для того, чтобы сохранить ГЭС».

У него вызывает опасение возможное разрушение дамбы через Днепр, так как открытие всех шлюзов по течению грозит критическим повышением уровня воды в Каховском море. Придется открывать шлюзы на Каховской ГЭС и начинать экстренный сброс воды, что крайне опасно для наших понтонных переправ, считает Царев.

При этом, отметил он, ВСУ нужен не просто быстрый сброс воды, «им нужна неконтролируемая и ничем не сдерживаемая волна, которая смоет позиции нашей артиллерии на пологом левом берегу и частично разрушит город».

В качестве орудия диверсии, отмечает Царев, ВСУ могут использовать подводные дроны, «которые Великобритания передала ВСУ».

«Мы раньше опасались, что они их применят против Крымского моста или против наших кораблей, но на реке их использовать будет ещё проще. Может и каким-нибудь другим способом», — отметил Царев.

Есть риск, что позиции российских войск останутся без прикрытия, если «ПВО и артиллерии смоет на левом берегу» Днепра.

«Дальнейший сценарий позвольте не описывать. Добавлю только, что быстрый поток смоет все переправы и лодки. Переправиться будет очень сложно», — отметил политик.

По мнению Царева, Киеву и Вашингтону нужна провокация против Херсона до 8 ноября, когда в США пройдут выборы в Конгресс. «Отсюда все разговоры про провокации с использованием грязной бомбы или тактического ядерного оружия, или наступление, которое без теракта на ГЭС невозможно. Демократам очень нужна локальная победа или что-то, вокруг чего они будут строить избирательную кампанию, — заключает он. — Выборы 8 ноября. Наша задача — не дать ни им, ни ВСУ ни единого шанса для победы».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *