Госслужащие смогут претендовать на премию даже после увольнения - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Госслужащие смогут претендовать на премию даже после увольнения

Госслужащие смогут претендовать на премию даже после увольнения

Даже после увольнения с работы можно получить поощрительную премию. К такому выводу пришла судебная коллегия по гражданским делам расположенного в Санкт-Петербурге Третьего кассационного суда общей юрисдикции.

фото: Лилия Шарловская

Как стало известно «МК», такое решение было принято после обращения в Суд бывшего чиновника. Подразделение организации, в которой он работал, расформировали, мужчине выплатили четыре месячных оклада и расторгли с ним контракт. А через некоторое время на счет организации поступили средства на стимулирующие выплаты работникам. Руководство решило выдать сотрудникам квартальную премию, вот только досталась она лишь тем из них, кто работал на момент прихода денег. Бывшего чиновника это не устроило, и он решил не только получить премию за фактически отработанное им время, но и компенсацию за задержку ее выплаты, и за причиненный моральный ущерб.

Районный Суд отказал в удовлетворение иска, указав на то, что лимиты средств на стимулирующие выплаты не были рассчитаны на уволенных работников, апелляционный Суд решение коллег оставил без изменений, а вот в Третьем кассационном суде с ними не согласились.

Члены судебной коллегии отметили, что в соответствии с Трудовым кодексом в состав заработной платы включаются все стимулирующие выплаты. В положении о премировании организации при выделении денег на премии госслужащим учитывается количество сотрудников, отработанное каждым из них время, результаты деятель.

В результате Кассационный Суд указал, что судам, в которых дело рассматривалось ранее, следует проверить, есть ли в положении о премировании условие стимулирующих выплат только тем, кто состоит в штате на момент поступления денег. Если же такое ограничение найдется, придется выяснить, не является ли оно дискриминационным, ведь премия начисляется за весь квартал, часть которого бывший сотрудник отработал. Комиссия отменила апелляционное определение и направила дело на новое рассмотрение.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *