Итоги съезда Коммунистической партии Китая встревожили Тайвань скорой перспективой вторжения - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Итоги съезда Коммунистической партии Китая встревожили Тайвань скорой перспективой вторжения

Итоги съезда Коммунистической партии Китая встревожили Тайвань скорой перспективой вторжения

«Партийная чистка», которую, по утверждениям Запада, провел китайский лидер Си Цзиньпин, вызывает опасения в связи с возросшим риском вторжения на Тайвань. Наблюдатели задаются вопросом, остался ли кто-нибудь в КПК, чтобы помешать Си совершить решительный шаг.

фото: Global Look Press

Чистка Си Цзиньпином политических соперников и продвижение лоялистов в высшие ряды Коммунистической партии Китая вызвали опасения, что его теперь неограниченная и неоспоримая <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ может увеличить риск нападения на Тайвань, пишет британское издание The Guardian.

Пекин пообещал воссоединиться с Тайванем на основании заявления о том, что это китайская провинция, и в последние годы Китай усилил свою военную активность и другие формы принуждения. Сроки воссоединения не установлены, но высокопоставленные представители оборонного ведомства заявляют, что Китай может начать вторжение уже в 2027 году. Другие источники указывают на обещание Си «национального омоложения» к столетию Китайской Народной Республики — в качестве потенциальной цели.

Но в связи с событиями съезда КПК на прошлой неделе, которые консолидировали <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ вокруг Си Цзиньпина на уровне, невиданном десятилетиями, некоторые теперь задаются вопросом, остался ли кто-нибудь в партии, кто мог бы помешать ему сделать резкие шаги в отношении Тайваня.

20-й съезд КПК завершился переназначением Си на беспрецедентный третий срок и перестановками в партийном руководстве. В центральном комитете, политбюро, постоянном комитете и возглавляемой Си Цзиньпином центральной военной комиссии (ЦВК), отвечающей за Народно-освободительную армию (НОАК), теперь доминируют лоялисты, эти органы очищены от потенциальных возражающие и люди из соперничающих фракций, утверждает The Guardian.

Официальные отчеты и поправки к партийным документам также закрепили его ужесточение официальной позиции в отношении Тайваня, которая обострилась совсем недавно, в августе.

Аналитики и тайваньские лица, принимающие решения, изучают изменения, чтобы оценить, станет ли график планов Си насчет Тайваня короче или останется таким же. После недели наблюдения за съездом КПК — упражнение, которое иногда сравнивают с гаданием на чайных листьях — большинство согласилось, что график этот определенно не замедлился.

профессор Стив Цанг, директор Soas China Institute, считает, что изменения, внесенные на прошлой неделе, несомненно, увеличили риск применения Китаем силы против Тайваня. «Риск того, что один человек примет неверное решение и начнет войну, всегда выше, чем если это сделает группа», — добавил он.

Среди новых назначений в Центральной военной комиссии — генерал Хэ Вэйдун, восходящая звезда, который руководил восточным командованием НОАК с 2019 года. Сообщается, что он был инициатором масштабных военных учений, организованных после того, как спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань в августе. газета South China Morning Post также сообщила, что другие назначения, в том числе генерал Чжан Юся и адмирал Мяо Хуа, также связаны с Тайванем.

По сообщениям тайваньских СМИ, министр обороны Тайваня Чиу Го-чэн заявил, что назначения в CMC предполагают, что КПК «повышает свою готовность» к вторжению.

Виктор Ши, адъюнкт-профессор политологии Калифорнийского университета, утверждает, что новый состав Постоянного комитета Политбюро и Центральной военной комиссии обеспечит выполнение приказов Си, «какими бы крайними они ни были». «Это может включать решение о вторжении на Тайвань. Конечно, подготовка к чему-то не означает, что это произойдет», — сказал Ши.

Неизменная приверженность Си к «воссоединению» была подтверждена на прошлой неделе в его 104-минутной вступительной речи, в которой неоднократно упоминался Тайвань. В более длинном «рабочем докладе», выдержкой из которого была речь, ключевая фраза определяла воссоединение как «требование» для обещанного «омоложения китайской нации». Аналитики считают, что отсутствие такой формулировки могло сигнализировать о деэскалации.

Поправки к программным документам КПК также закрепили более агрессивную позицию Пекина в отношении Тайваня. Там, где ранее Тайвань был указан наряду с Гонконгом и Макао в качестве места, с которым можно «строить солидарность», теперь говорится о необходимости «решительно противостоять и ограничивать независимость Тайваня».

анализ, проведенный Международной кризисной группой (ICG), отметил, что в китайском отчете о работе особое внимание уделяется обвинению «иностранного вмешательства и тайваньских сепаратистов» в напряженности, что позволяет предположить, что КПК, возможно, пытается вбить клин между тайваньским большинством, выступающим за независимость острова, и ратующим за воссоединение меньшинством.

«Подчеркивая, что он сохраняет возможность использования военной силы специально для сдерживания иностранных и стремящихся к независимости сил, Пекин, возможно, пытается ограничить негативную реакцию тайваньцев, которые негативно отреагировали на его демонстрации военной силы в опознавательной зоне ПВО Тайваня и в посреди Тайваньского пролива», — говорится в сообщении аналитического центра.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *