Китай подписал встревоживший Америку важный полицейский пакт - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Китай подписал встревоживший Америку важный полицейский пакт

Китай подписал встревоживший Америку важный полицейский пакт

Соломоновы острова подписали “спорный”, как считают на Западе, полицейский пакт с Китаем. Договоренность Пекина с тихоокеанским островным государством вызвала серьезное беспокойство у США и их сателлитов.

Китай и Соломоновы острова подписали соглашение о сотрудничестве полиции в рамках повышения уровня своих отношений до “всеобъемлющего стратегического партнерства”, спустя четыре года после того, как Тихоокеанская страна переключила связи с Тайваня на Пекин.

Как пишет The Guardian с ссылкой на Reuters, пакт о сотрудничестве полиции стал одним из девяти соглашений, подписанных во время встречи премьер-министра Соломоновых островов Манассе Согаваре с премьер-министром Китая Ли Цяном в Пекине, что подчеркнуло изменение внешнеполитического курса Соломоновых островов.

Премьер Согаваре прибыл в Китай в воскресенье со своим первым визитом с тех пор, как две страны заключили пакт о безопасности в 2022 году, что вызвало тревогу США и некоторых соседей по Тихоокеанскому региону, включая Австралию.

“Всего за четыре года отношения между Китаем и Соломоновыми островами стремительно развивались, и теперь мы можем сказать, что они очень плодотворные”, — сказал Ли Цян.

Манассе Согаваре, в свою очередь, поблагодарил Китай за его роль в решении глобальных проблем и сказал, что его стране “есть чему поучиться” из китайского опыта.

Представитель Совета национальной безопасности США заявил, что Вашингтон “уважает способность стран принимать суверенные решения в наилучших интересах своих народов”, призывая стороны “немедленно опубликовать эти тексты, чтобы повысить прозрачность и проинформировать обсуждения о влиянии этих соглашений на региональную безопасность”.

Американский чиновник добавил, что США привержены прочным отношениям с регионом и укреплению давних связей с народом Соломоновых островов.

Как напоминает Reuters, Согаваре сменил дипломатические отношения с Тайваня на Пекин, когда пришел к власти в 2019 году.

В прошлом месяце Согаваре призвал к пересмотру договора о безопасности от 2017 года с Австралией, которая исторически оказывала полицейскую поддержку Соломоновым островам, включая быстрое развертывание полиции в 2021 году для подавления беспорядков, хотя с тех пор Китай усилил подготовку местной полиции.

Китай продолжит оказывать помощь Соломоновым островам в укреплении их правоохранительного потенциала, говорится в совместном заявлении, опубликованном официальным китайским информационным агентством «Синьхуа».

Согаваре также встретился с президентом Китая Си Цзиньпином в понедельник днем, и они договорились об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства, сообщает государственное телевидение Китая.

Си Цзиньпин сказал Согаваре, что Китай поддерживает большее число своих фирм, инвестирующих в Соломоновы острова, и продолжит оказывать экономическую и техническую помощь “без каких-либо политических условий”.

Китайская телекоммуникационная компания Huawei строит сотовую сеть на Соломоновых островах, финансируемую за счет кредита китайского EXIM bank в размере 66 миллионов долларов США, а китайская государственная компания реконструирует порт в столице страны Хониаре.

Согаваре пробудет в Китае до субботы и должен официально открыть посольство своей страны в Пекине.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *