Заменила мобилизованных мужчин: 24-летняя Дарья на Донбассе освоила комбайн - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Заменила мобилизованных мужчин: 24-летняя Дарья на Донбассе освоила комбайн

Заменила мобилизованных мужчин: 24-летняя Дарья на Донбассе освоила комбайн

Мобилизованных мужчин на самых трудных участках порой заменяют женщины. одна из них — 24-летняя Дарья Власюк из села Многополье Донецкой области. Когда некому стало убирать зерновые, она освоила комбайн и трактор. О том, каково работать на столь мощной и крупной технике, Дарья рассказала «МК».

фото: Из личного архива

— Село Многополье — небольшое, людей осталось немного, многие уехали еще в 2014 году, когда начал полыхать Донбасс, — говорит Дарья. — Одно время село было под контролем Украины, ВСУ обстреливали из Многополья Иловайск, в августе 2014-го их отсюда выбили.

Механизаторы ушли на фронт, убирать урожай было некому, и на комбайн в паре с отцом села Даша.

— Тяга к технике проявилась еще в детстве. мама у меня бригадир-учетчик, папа — тракторист-комбайнер. Я часто бегала к нему в поле, он брал меня с собой в кабину. лет в 12–13 уже сама пробовала водить тяжелую технику. Старшая сестра у меня — медсестра-анестезиолог, а меня все время тянуло к технике.  

После школы Даша поступила в Харцызский технологический техникум, и специальность была чисто девичья — секретарь-референт. Но нужно было убирать на полях урожай. И Даша пошла в Амвросиевский профессиональный лицей, чтобы получить удостоверение тракториста-комбайнера.

фото: Из личного архива

— В приемной комиссии были немало удивлены моим выбором, последний раз девчонки учились у них на трактористов в далеком 1972 году. Я уже довольно уверенно водила и трактор, и комбайн. Мне нужны были просто диплом и права.  

— Как парни восприняли твое появление в группе?

— Послышались возгласы: «Ой, девушка, вы ошиблись дверью, повара в соседнем кабинете».

Когда началась практика, сокурсники уже консультировались с Дашей. Девчонка знала номера всех подшипников, со знанием дела обслуживала комбайн — подкручивала, смазывала рабочие органы, измельчитель, шкивы, продувала фильтры.

— Самостоятельно начала работать в 2014-м, когда на Донбассе начались боевые действия. страх, конечно, был. Комбайн — громадина, 14,5 тонны. Думала, что делать, если в поле что-то случится, застучит? Потом уже привыкла. Когда отец попал в больницу, ему делали операцию, пришлось быстро осваивать сначала маленький садовый трактор, потом большой

Времена были лихие. Дарья вспоминает, когда шла уборочная, на дорогах стояли блокпосты. Бывало, возвращались с поля с полными бункерами под обстрелами.

— На полях остались снаряды — взорванные и невзорванные. Когда ехали, видели, что из земли торчит хвостовик снаряда, объезжали его, вызывали сотрудников МЧС. Они выезжали на разминирование. Я однажды косилкой зацепила один из снарядов, благо он был уже взорванный. И сейчас постоянно попадаются осколки. До Многополья много чего долетает, от нас Иловайск в семи километрах, там ВСУ бьют по железнодорожной станции.

В этом году Дарья закончила Донецкую академию внутренних дел по специальности «юриспруденция».  

— Работаю у себя в Многополье юрисконсультом, а в уборочную — сажусь на комбайн и на трактор. людей не хватает, у нас с началом специальной военной операции мобилизовали двух трактористов. сейчас начали убирать семечки. Уже неделю льют дожди. Как только земля подсохнет — продолжим.

фото: Из личного архива

По словам Даши, когда идет уборочная страда, они работают в поле весь световой день.

— Встаю в пять, в семь уже приступаю к работе, в поле — до десяти-одиннадцати вечера. Переломный момент, когда тянет ко сну, наступает в час дня. Перед глазами ведь постоянно одно и то же. Этот период надо просто перетерпеть, а потом приходит второе дыхание.

Расслабляться нельзя, нужно смотреть в жатку, по сторонам. Из-под колес могут выскочить заяц, вспорхнуть куропатки. И никаких тебе наушников с музыкой в кабине — надо, по словам Даши, «слушать комбайн».

Коллеги говорят, что после Дарьи не остается несжатых участков, она старается по максимуму аккуратно убрать поле.

Уборочная длится от трех недель до месяца. Потом надо культивировать, перепахивать те поля, что были под парами, не засевались, отдыхали. И сеять озимые.

После того как один из телеканалов снял с Дашей сюжет и ролик попал в соцсеть, многие в комментариях девушку поддержали, но были и недоброжелатели, кто сомневался, а сама ли она, например, заправляет комбайн? Или — не актрису ли вообще задействовали в сюжете? Настолько у Дарьи яркая внешность.   

— В заправке комбайна нет ничего сложного, нужно достать лестницу, укрепить ее, залезть, открыть крышку топливного бака и вставить в него заправочный пистолет. Ну и посидеть подождать придется, само собой, заливаем ведь 450 литров. Меня, если честно, удивляют вопросы, как она, мол, с таким маникюром устраняет какие-то неполадки. Все делаю сама. И масло, надев перчатки, меняю, и фильтры. нужно — и на мотовиле что-то поменяю, подкручу. Понятно, что с тем же колесом мне одной не управиться. Оно огромное. Меняем его уже на базе втроем.

фото: Из личного архива

Даша сетует, что у многих сложилось мнение, что, если девушка работает на комбайне, она должна быть в промасленном комбинезоне, чумазая, с забранными кое-как волосами.   

— А я, например, все время пользуюсь косметикой. Ненакрашенная и ведро мусорное выносить не пойду. И волосы у меня уложенные. Летом, в жару, работаю в шортах, мне так удобно.

— Что в планах?

— Просто жить. Обстановка сейчас непростая. Мой парень тоже служит, хотя находится не на передовой. Все мы мечтаем о мирной жизни. Донецк до сих пор обстреливают, гибнут люди. Недавно ночью прилетело по Шахтерску, ВСУ били по цистернам с топливом. Только потушили, спустя день ударили туда же. Хотя понятно, что ГСМ — это для наших заправок, это бензин, а не дизтопливо, которое используют военные. Но мы выдюжим, победим, как там сказал кто-то из великих, «трудные времена рождают сильных людей, сильные люди создают хорошие времена».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *