Требования к соискателям должностей сотрудников СК РФ планируют ужесточить - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Требования к соискателям должностей сотрудников СК РФ планируют ужесточить

Требования к соискателям должностей сотрудников СК РФ планируют ужесточить

Дополнительные требования к гражданам, поступающим на службу в Следственный комитет России, планирует ввести руководство ведомства.

Как стало известно «МК», предложенные поправки в закон</span «О Следственном комитете Российской Федерации» меняют требования к образованию кандидатов, их психологическому здоровью и чистоте их прошлого.

закон</span в его современной версии предписывает принимать на службу соискателей с высшим юридическим образованием, но не определяет, каким должен быть его уровень.

В предлагаемой редакции прописано, что сотрудником может стать юрист с квалификацией «магистр» при наличии у него диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», «Обеспечение законности и правопорядка». Впрочем, для некоторых должностей достаточно только диплома бакалавра юриспруденции или просто диплома о высшем образовании по другой специальности. Список таких должностей, а также требования к уровню образования утверждается председателем следственного комитета.

Кроме того, планируется ввести обязательный психологический профотбор соискателей. сейчас они проходят только медицинское освидетельствование и проверку на полиграфе. Это, в частности, позволит отсеивать кандидатов, склонных к совершению противоправных действий. Также этому будет способствовать полный запрет на прием людей имеющих и имевших судимость (даже снятую или погашенную), а также тех, в отношении кого ведется уголовное преследование.

сейчас идет общественное обсуждение законопроекта и его антикоррупционная экспертиза, после которых документ вынесут на Суд народных избранников.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *