Взлом системы управления войсками на Украине выявил слабые места ВСУ - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Взлом системы управления войсками на Украине выявил слабые места ВСУ

Взлом системы управления войсками на Украине выявил слабые места ВСУ

Известные на весь мир «русские хакеры» смогли записать на свой счет еще одну победу. Так, группа «Джокер ДНР» сообщила о взломе хваленой американской программы управления войсками DELTA, которой активно пользуются вооруженные силы Украины. По словам айтишников, результатом именно этого взлома стали последние неудачи ВСУ на фронте.  

Как рассказал «МК» специалист в области кибербезопасности, ведущий YouTube-канала «КиберДед» Андрей Масалович, у украинских военных появилась болезненная зависимость от электронных карт и от программы DELTA, что в итоге может стать причиной их поражения.

фото: pixabay.com

Итак, хакерская группа «Джокер ДНР» сообщила о взломе американской программы DELTA, в которую для боевого управления вносятся все данные о расположении своих войск, а также войск противника.

программа регулярно обновляется с поступлением новых данных от воздушной, космической, наземной, в том числе агентурной разведки. «То, что наши спецслужбы получили к ней доступ, говорит о том, что мы теперь знаем всё о противнике и знаем всё то, что враг знает о наших силах и средствах и их размещении», — резюмирует «Джокер ДНР».

Были опубликованы видео с компьютерными картами о диспозиции частей ВСУ.

Некоторые, впрочем, усомнились в том, что хакерам удалось одержать очередную победу. Мы обратились за комментарием к специалисту по кибербезопасности Андрею Масаловичу.

— Андрей Игоревич, у вас есть сомнения, что программу все-таки взломали?

— Я склоняюсь к тому, что это правда. Есть хакеры очень высокого мирового класса, которые взломали телефон бывшего премьер-министра Великобритании Лиз Трасс, а также все мыслимые и немыслимые западные компьютерные сети. В предыдущем скандале, связанном с перепиской Лиз Трасс, было много всего интересного. Но для меня было самым забавным, что она искренне верила, что после удара по Крымскому мосту наши используют грязную ядерную бомбу и каждое утро проверяла розу ветров — дойдет ли радиоактивный след до Лондона…

Я сам дружу и общаюсь с хакерами. У одного из них как-то поинтересовался, какие крупные компании он «ломал». Он ответил: «Лучше спроси, какие компании я не «ломал». Квалификация российских и пророссийских хакеров сомнения не вызывает. Но в данном конкретном случае, поскольку речь идет об участниках боевых действий, подозреваю, что информация секретная, и правды вы не доищетесь. Каждая сторона будет прогонять свою версию — потому что Искусство войны, перефразируя Сунь-Цзы — это Искусство обмана. Но я могу поверить, что да, наши могли «сломать».

— Хакеры действительно помогают военным?

— С началом спецоперации на первый план вышла основная квалификация хакеров — разведка. У них есть наступательное оружие, которое заключается в том, чтобы что-нибудь взломать систему и вывести из строя. Есть и оборонительное оружие — оно нужно, чтобы что-нибудь защитить или спрятать, чтобы не нашли и не взломали. Есть разведывательная задача, которая обычно характеризуется обеспечением долгосрочного скрытого наблюдения. Другими словами, даже если вы нашли факт, что кто-то что-то «тырит», но не можете сказать, сколько времени это продолжалось, и кто эту закладку вам организовал.

К Счастью, на нашей стороне сейчас работает несколько групп мирового класса, самая известная — KillNet и группы из других стран, поддерживающие Россию. Это не только иранские или северокорейские группы. В частности, есть очень хорошая украинская женская группа Beregini, которая работает на Россию, и первый улов они нам приносили уже в 2015 году. Все они очень квалифицированы и работают во славу российского оружия.

— «Джокер ДНР» написал, что все последние неудачи ВСУ стали результатом его атаки на программу DELTA. Такой взлом действительно делает противника уязвимым?

— Скажем так, при хакерской атаке нападающий действительно успеет воспользоваться большим объемом данных и причинить большой ущерб. Но в то же время у таких больших атак, как и у кибервойны, есть одна печальная особенность — «уязвимость нулевого дня». Это знания, которые срабатывают один раз.

Другими словами, один раз взломать можно, но потом объект атаки разберется, что к чему, поймет, как его взломали, уберет атакованный кусочек программного обеспечения – софта, и в следующий раз такая атака просто не пройдет. Поэтому такие атаки берегут на серьезный момент.

Мы можем взломать управление какой-нибудь железнодорожной магистралью, но не делаем этого, потому что момент не подошел. А в отношении «Дельты», видимо, срок подошел. Перед выборами в Конгресс США 8 ноября нужно показать, что зримых побед у украинской стороны гораздо меньше, чем они хвастаются.

— Как, в целом, на ваш взгляд, изменились боевые действия в компьютерный век?

— Мы живем в новой реальности. Раньше война была искусством обмана — засадный полк, неожиданная контратака, неожиданный ввод резервов. Побеждал тот, кто умел обмануть противника. сейчас над каждым противником висит спутник, у каждого в кармане «интернет-шпион» в виде гаджета. Противник видит и знает про нас все.

Поэтому вариантов победы всего два — первое атаковать за счет неизвестных намерений, то есть вести войну шахматистов: все видят, что на доске, но какой будет следующий ход — никто сказать не может. Наши так и работают. Почему поставили командовать Сергея Суровикина? Он мастер вот таких шахматных комбинаций.

Ну, и второе – надо периодически противника ослеплять.

— Что вы имеете в виду под ослеплением?

— Опора на разведданные на поле боя — это сродни кислороду на высоте. На высоте организм альпиниста начинает умирать, и с собой несут баллоны с кислородом. Какое-то время можете идти без кислорода, но будет тяжело, а можете вдыхать кислород. Но если начали вдыхать, то баллоны убирать уже нельзя, иначе умрете. Разведданные определенной природы — это такой кислород.

Вспомните, когда украинские войска взяли Изюм — на чем они базировались? У них была разведка, управление. На своих танках они рисовали для маскировки знак «Z». Они на электронном планшете видели, где свой, где чужой. А наши — не видели. Со всех сторон танки на всех «Z» нарисовано, по кому стрелять — непонятно.

Но как только этот электронный планшет погаснет — все, грядет поражение. Потому что наши, у которых есть хотя бы радиосвязь, разберутся, где свой, где чужой, а противник уже нет. Поэтому утрата такой развединформации очень болезненна и чувствительна.

— ВСУ высмеивали российских военных, у которых в руках были только бумажные карты…

— Российские яхтсмены, кстати, реже попадают в морские катастрофы, потому что они могут сориентироваться, даже если отключился GPS, и идти по старинке – по старым бумажным картам. Точно так же на поле боя. Если у тебя началась зависимость от разведданных, то ты становишься более уязвимым. Хихикать тут не надо.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *