Киевляне устроили дискотеку в метро на фоне массовых отключений электроэнергии - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Киевляне устроили дискотеку в метро на фоне массовых отключений электроэнергии

Киевляне устроили дискотеку в метро на фоне массовых отключений электроэнергии

Киев ждёт тотальная эвакуация — столицу могут покинуть три миллиона человек. Такие сообщения появились на фоне грозящего украинской столице полного блэкаута из-за того что энергетическая инфраструктура страны разрушена примерно на 40%. «МК» узнал о том, что ждёт город и как Киев готовится к зиме.

фото: AP

Вот уже который вечер Киев погружен во мрак, озаряет город лишь свет фар многочисленных автомобилей на дорогах. Жители украинской столицы живут без электроэнергии по несколько дней подряд, и ситуация становится только хуже. На выходных компания «Укрэнерго» анонсировала в ряде областей, в том числе и Киевской, аварийные отключения вместо веерных. Американская газета “Нью-Йорк Таймс» сообщила о готовящейся эвакуация около трёх миллионов жителей города.

Глава Киева Виталия Кличко призвал киевлян в случае блэкаута уехать за город, предварительно подготовив для себя запасы провианта и тёплые вещи. При этом <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ ещё подумает о том, ставить или нет на площади новогоднюю ёлку, а вот продумывать логистику эвакуации киевлян и их размещение, кажется, не особо желает. Кличко предложил им пожить у других людей: «Если у вас есть родственники и знакомые в пригороде Киева, где есть отдельное водоснабжение, печка, тепло, чтобы временно там находиться — пожалуйста, договоритесь на случай плохого сценария, чтобы вы могли провести некоторое время у своих друзей или знакомых». Также киевлян просят не пользоваться лифтом, так как электричество может в любой момент пропасть и кабинка просто не выпустит человека. При этом невозможно будет даже вызвать диспетчера, так как не будут работать и кнопки вызова.

Пока одни киевляне отвыкают от лифтов и думают о том, как выжить без тепла и света, другие, побогаче и беззаботнее, вовсю отрываются на закрытых тусовках в недрах киевского метро. На выходных платформа станции «Крещатик» была под завязку забита людьми – там прошла очередная дискотека, без света, зато с красивой подсветкой и светомузыкой.

Закрытые с начала военных действий станции киевского метрополитена «Майдан Незалежности» и «Крещатик» периодически используются как площадки для дискотек, концертов различных музыкальных групп и даже выступлений бизнесменов и политиков. например, летом в метро провёл свою конференцию британский миллиардер Ричард Бренсон. Всё это очень раздражает простых жителей, которые вынуждены искать альтернативные пути до центра города, в то время как поезда просто проезжают эти станции.

несколько раз киевляне даже создавали петиции с просьбами прекратить концертную деятельность и возобновить работу станций по назначению, но руководство киевского метро предпочло их игнорировать. сейчас украинцы требуют вернуть в метро бесплатный Интернет и обеспечить в городе меры против холода — организовать передвижные бани, полевую кухню, прачечные. Киевская <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ, в свою очередь, планирует создать около тысячи новых пунктов обогрева — примерно по сто на район. Они будут построены на базе социальных объектов и в зданиях с бомбоубежищами. «Именно там мы будем обеспечивать тепло и энергоснабжение в случае критической ситуации», — заявил директор Департамента муниципальной безопасности Роман Ткачук.

По словам чиновника, пункты обогрева будут оборудованы тепловыми пушками и дизельными генераторами. В каждом пункте будут дежурить психологи и врачи, а посетители будут иметь доступ к новостям. На словах и фотографиях всё это выглядит красиво и современно, однако многие украинцы из других городов выразили своё недовольство в социальных сетях. По их мнению, Киеву досталось всё самое лучшее, в то время как жители провинции будут вынуждены ютиться в старых и убогих пунктах обогрева, нацеленных, скорее, на бездомных. Многие из них открыты при пансионатах или больницах, и пребывать в них можно лишь ограниченное время, отведённое только на то, чтобы согреться. «Люди не только в Киеве живут, в первую очередь пункты обогрева должны быть в таких городах, как Харьков, Запорожье, Николаев, и всех населенных пунктах, что ближе к фронту, а уже потом в Киеве, и любом другом тыловом городе», — возмущается житель Харькова Сергей. «Думаю, все это только на словах, — считает киевлянка Татьяна, — Будет как с другими их обещаниями, которые они не выполнили, или как с графиками отключения электроэнергии»

— А что не так с графиками отключения?

— Графики никогда не работали. Надо прекращать их сочинять и о них объявлять. Руководство наших энергетиков тем самым расписывается в непрофессионализме и сеет неуверенность среди граждан, а это работа против своих же людей. А ещё странно то, что чем больше мы экономим, тем больше перегружается энергосистема.

— С чем это может быть связано?

— С тем, что увеличивается экспорт в другие страны.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *