Решившая проблемы с энергоносителями Германия задумалась о помощи Европе - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Решившая проблемы с энергоносителями Германия задумалась о помощи Европе

Решившая проблемы с энергоносителями Германия задумалась о помощи Европе

Германия заинтересована в обсуждении соглашения о природном газе с Великобританией из-за рисков с поставками. Чиновники в Берлине и Лондоне заинтересованы в сделке, которая позволит двум странам выручать друг друга в случае дефицита топлива.

фото: Global Look Press

Как заявили немецкие официальные лица, Германия заинтересована в переговорах с Великобританией о «пакте солидарности», который позволит крупнейшим в Европе потребителям природного газа выручать друг друга, если резкое похолодание приведет к дефициту этой зимой.

Такое соглашение может быть взаимовыгодным как для Лондона, так и для Берлина, заявил в интервью The Guardian немецкий государственный служащий, отвечающий за нормирование в случае кризиса снабжения.

«Благодаря протяженной береговой линии Великобритания имеет географическое преимущество, когда речь идет об инфраструктуре для импорта сжиженного природного газа [СПГ], — сказал Клаус Мюллер, глава федерального сетевого агентства по коммунальным услугам Bundesnetzagentur. — Но опыт последних нескольких недель также показал нам, что размер газовой сети также имеет <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности". Чем больше сеть, тем легче скорректировать временные дефициты».

Хотя юридические последствия «Брекзита» означают, что схема экстренной помощи между Лондоном и Берлином не может воспроизвести соглашения о «безопасности поставок» (SoS), заключенные между государствами-членами Евросоюза, Мюллер и представители правительства Германии выразили готовность сотрудничать вне существующего регулирования.

«Юридически Великобритания вышла из европейских механизмов солидарности, но трубопроводы между странами все еще существуют, — говорит Клаус Мюллер, член партии зеленых и бывший министр окружающей среды земли Шлезвиг-Гольштейн. — Мы всегда повысим голос, чтобы сказать: давайте действовать с максимальной европейской солидарностью».

Германия сталкивается с длительной неопределенностью в отношении поставок газа своим энергоемким отраслям, в результате чего крупнейшая Экономика Европы остается в непривычной роли призыва к другим государствам ЕС проявить больше солидарности после резкого падения российского экспорта на фоне противодействия Запада действиям России на Украине.

Германия, у которой есть непрямые трубопроводные связи с Великобританией через Бельгию, подписала соглашения SoS с Австрией и Данией, но, как сообщается, была разочарована нежеланием Бельгии, Нидерландов, Польши и Люксембурга подписывать аналогичные соглашения. Переговоры со Швейцарией, не входящей в ЕС, похоже, также зашли в тупик.

Европейская комиссия заинтересована в том, чтобы больше государств-членов заключили такие сделки, чтобы избежать «войны торгов», которая приведет к росту цен при таком сценарии.

Представитель министерства экономики и энергетики Германии заявил, что предыдущие соглашения были заключены в рамках ЕС, а для Великобритании таких рамок нет. «Конечно, ничто не мешает заключить такие соглашения и с Великобританией в принципе, — заявили источники. — Федеральное правительство работает над тем, чтобы открыть все возможные пути для дальнейших поставок газа. В этот план вписываются переговоры с Великобританией».

Великобритания, производящая около 44% собственного газа, традиционно меньше зависела от импорта из России, чем такие страны, как Германия, Австрия или Греция.

Представитель британского правительства сказал: «Великобритания имеет безопасную и разнообразную энергетическую систему. Мы не зависим от импорта энергоносителей из России и планируем защитить домохозяйства и предприятия в полном диапазоне сценариев этой зимой».

Тем не менее Великобритания по-прежнему удовлетворяет около половины своих потребностей в газе за счет импорта со все более конкурентного международного рынка и имеет одни из самых низких мощностей для хранения газа на континенте.

Клаус Мюллер сказал, что был удивлен отсутствием британской кампании по энергосбережению в течение короткого срока пребывания бывшего премьер-министра Лиз Трасс. «Я думаю, что правительствам важно признаться своим гражданам: без значительного сокращения потребления газа мы не переживем эту зиму без проблем. Кампании, призывающие потребителей экономить, — это правильно, потому что они могут расширять возможности. Умалчивать о рисках или отрицать их мне кажется неправильной стратегией».

Мюллер сказал, что он все больше убеждается, что у его страны есть «хорошие шансы» пережить зиму без нормирования припасов газа. «Благодаря импорту из Норвегии, Бельгии, Нидерландов и Франции Германия получает намного больше газа из соседних стран, чем в предыдущие годы», — сказал он, что позволило стране заполнить 99,4% своих резервуаров для хранения на этой неделе.

Необычно мягкое начало осени означало, что немецкие домохозяйства и предприятия в последние недели добились экономии энергии выше 20%, установленных правительством в качестве целевого показателя, и Германия начала использовать свои резервы только в последние несколько дней, на несколько недель позже, чем в предыдущие годы.

«Если нам удастся придерживаться как минимум 20-процентной экономии, иметь среднюю зимнюю температуру и не допустить неожиданных событий в соседних странах, то у Германии есть шанс — и сейчас я бы сказал, хороший шанс — пережить кризис. зима без недостатков. Но чтобы добраться туда, все равно потребуются неустанные усилия».

Непредсказуемые события, такие как повреждение критических объектов газовой инфраструктуры в Германии или соседних с ней странах или внезапное наступление экстремальных холодов все еще может заставить Мюллера попросить правительство объявить чрезвычайное положение: «Всего несколько дней экстремальных холодов в январе, феврале или марте существенно повлияют на наше потребление газа».

Если бы такой сценарий выглядел неизбежным, у агентства Мюллера был бы выбор между нормированием поставок газа целым регионам Германии, отдельным компаниям с особо высокими требованиями или секторам промышленности, которые ведомство объявляет не жизненно важными.

«Фармацевтические препараты и части пищевой промышленности особенно важны, потому что мы не можем представить себе ситуацию, в которой мы хотели бы отказаться от них, — сказал Мюллер. — Конечно, это не относится ко всему сектору: Германия, вероятно, какое-то время выжила бы без шоколадного печенья. Другие сектора могут быть жизненно важными только отчасти: например, вы не можете управлять больницей, если у вас нет прачечной, которая стирает больничные халаты».

Хотя удача с погодой и быстрые действия правительства Германии вселили в Мюллера осторожный оптимизм, он сказал, что менее уверен в прогнозировании ситуации следующей зимой.

«Поскольку я изо всех сил пытаюсь увидеть мирное соглашение в следующем году, которое Украина сочтет приемлемым, маловероятно, что в следующем году мы сможем наполнить наши резервуары российским газом. Также возникает вопрос, будет ли нам так же легко заполучить СПГ. Поскольку нам удается достичь наших целей, я не так беспокоюсь об этой зиме. Зима 2023/2024 находится в таком неопределенном будущем, что его трудно просчитать», — признает Мюллер.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *