«Больше всего страдает ребенок»: белгородка отказалась регистрировать сына для онлайн-учебы - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » «Больше всего страдает ребенок»: белгородка отказалась регистрировать сына для онлайн-учебы

«Больше всего страдает ребенок»: белгородка отказалась регистрировать сына для онлайн-учебы

В Белгороде в одной из школ разгорается конфликт родительницы с администрацией. К матери, утверждающей, что она, как никто, заботится о своем сыне-семикласснике, пришла на дом полиция по наводке школы и теперь ей грозят «разборки» в ПДН. Ее могут привлечь к ответственности «за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей». А все началось с того, что Виктория отказалась регистрировать своего сына на школьной онлайн-платформе и попыталась обойти этот момент. Кто здесь не прав – школа или упертая родительница – «МК» разбирался вместе с экспертами из учительского сообщества.

фото: Global Look Press

В Белгородской области по всем известным причинам дети в ряде школ до 1 декабря учатся дистанционно. Однако жительнице Белгорода Виктории такой формат совсем не по нраву, и особенно ее пугают обязательные в этом случае взаимоотношения сына с Интернетом. Поэтому она попыталась, как могла, минимизировать «зависание» мальчика в Сети во время его обучения. Но конфликт со школой начался еще раньше, когда женщина пошла на принцип и наотрез отказалась информировать классного руководителя, где находится ее ребенок во время «дистанта». Она ответила учительнице, что «эта информация не является обязательной» и по закону она имеет Право не отвечать. В ответ педагог заявила, что, если Виктория и дальше будет скрывать фактический адрес сына, она пожалуется на нее в опеку.  

Следующим камнем преткновения стал отказ мамы зарегистрировать сына на образовательной онлайн-платформе, куда учителя подгружают свои задания, а ученики – выполненную «домашку». Будучи ярой противницей компьютера («вредит зрению») и Интернета, несущими угрозы ее ребенку, Виктория попросила педагогов направлять задания на электронную почту ее компьютера, чтобы сын мог скачать оттуда учебный материал. По ее убеждению, «не нужно регистрировать ребенка на неизвестно каких сайтах». Сын, таким образом, выполняет задания, скачивая их из электронной почты, а не из сайта, где зарегистрированы все школьники. Даже телефон у несчастного семиклассника кнопочный – чтоб только для связи с мамой использовать.

Мы попросили прокомментировать <span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность животного организма служащая для осуществления контакта с окружающим миром В основе поведения лежат потребности животного организма над которыми надстраиваются исполнительные действия служащие родительницы одного из авторитетных учителей из российского региона, и вот его мнение: 

– Просьба мамы высылать задания на почту вполне логичная и ничего страшного в ней нет. С другой стороны, всем проще, когда школа выбирает какую-то одну платформу. Но и родителей таких, как Виктория, можно понять – им никто ничего не объясняет, а просто ставят перед фактом – регистрируйтесь вот тут, и всё (школы, впрочем, тоже никто не спрашивает и просто обязуют). Отсюда непонимание и вполне понятные вопросы и отказ родителей делать что-то, что им совершенно непонятно и может быть, по их мнению, даже опасно (персональные данные, вред здоровью от компьютеров и т.д.). 

По словам педагога, «сейчас идет постепенный переход на единую для всей страны образовательную платформу ФГИС (Федеральная государственная информационная система) Моя школа, и там, по его мнению, законодательно уже должны все прописать (обязаловка в регистрации и вход через Госуслуги). сейчас идет апробация в 10 регионах. А пока что школа сама выбирает, как ей осуществлять дистант.

…Школа Виктории, судя по всему, «заимела зуб» на несговорчивую мать со своим особым мнением, и «натравила» на нее полицию. Женщину пригласили (повесткой) на беседу к инспектору ПДН, а там, ко всему прочему, выяснилось, что классный руководитель написала характеристику на мальчика, которая ужаснула его мать: ребенок, мол, часто опаздывает в школу и вообще ходит на занятия неаккуратным, ест в школе в несколько раз больше других детей, что означает, что дома его не докармливают и т.д. Виктория в ответ на «кляузу» написала объяснительную в ПДН с опровержением всех пунктов.  

Итог для матери вышел неприятный, ей предстоит «головная боль»: комиссия ПДН теперь должна будет решить, занимается ли женщина воспитанием своего сына или нет, и можно ли ее наказать по статье 5.35 КоАП РФ из-за неисполнения обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

– Мне странно видеть реакцию классного руководителя, когда она начала писать про опоздания и прочее – школа словно прикрывается или даже мелко мстит, – высказал «МК» мнение педагог одной из школ. – Но и матери надо понимать, что регистрация детей на образовательных Интернет-платформах не «хотелка» школы, а ее спустил сверху условный городской комитет образования в погоне за нужными показателями «цифровизации школ». Это же, я уверен, касается и сбора данных «кто из детей где находится». В общем, тут никому не позавидуешь. Но больше всех страдает ребенок, который из-за причуд мамы и упертости чиновников не может нормально учиться, пусть и онлайн. Уверен, что если бы у учителей было больше времени на уроки, то и дистанционные занятия были бы на уровне.  

Многие местные родители высказались на тот счет, что «родительница юлит, а претензии школы выглядят обоснованными».

– Учителя это не сами придумывают, – защитила своих коллег педагог другой белгородской школы. – Как еще получать информацию, сколько детей сейчас находится в городе? Не дай Бог, надо будет эвакуировать, например. Логично, что те, кто с детьми работают, те и собирают данные. Подход матери «я не стала реагировать на сообщение от педагога» меня удивил – это уже совершенно четкий посыл, что она не настроена на диалог. К ней представитель школы обратилась, не тетя с улицы. Она проигнорировала. Не нравится тебе школьная система, так есть семейное образование. А сидеть на двух стульях, тут выполняю, тут не выполняю… Не знаю, как с правовой стороны, но это точно не по-человечески.

одна из жительниц региона привела в пример случай в своей школе: «В соседнем классе девочку отец тоже запретил регистрировать на школьной онлайн-платформе, воспротивился дистанту и изложил свои аргументы в письме в прокуратуру. И в том классе ведется журнал из-за одной ученицы, и учитель ездит после дистанционки в школу учить ее одну», – утверждает женщина.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *