Секунде дадут другое определение - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Секунде дадут другое определение

Секунде дадут другое определение

XXVII Генеральная конференция по мерам и весам, которая открывается сегодня в Версале (Франция) примет решение о том, чтобы дать секунде к 2030-му году другое определение. Об этом российские ученые сообщили на прошедшей в НИЯУ МИФИ Международной школе «Перспективные стандарты времени и частоты на атомных и ядерных переходах-IV».

Секунде дадут другое определение фото: pixabay.com

Сегодня определение секунда, основанное на длительности периодов излучения, звучит так: «Секунда – это длительность 9 192 631 770 периодов излучения, соответствующих переходу между сверхтонкими подуровнями основного состояния атома цезия 133». Оно было принято на XIII Генеральной конференции по мерам и весам 1967-го года. Однако за полвека ученым удалось уточнить данное понятие. Новое определение будет основано уже на длительности перехода в оптическом диапазоне.

Как пояснил главный научный сотрудник Отдела перспективных исследований и измерений времени и частоты ВНИИФТРИ Виталий Пальчиков, оптические стандарты частоты и точность их измерений как минимум на два порядка выше, чем точность измерений атомной частоты в цезии.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *