«Готов на все ради путешествий»: травматолог рассказал о неунывающем пациенте 70+ - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Здоровье » «Готов на все ради путешествий»: травматолог рассказал о неунывающем пациенте 70+

«Готов на все ради путешествий»: травматолог рассказал о неунывающем пациенте 70+

Самыми частыми заболеваниями в пожилом возрасте медики называют изменения суставов, сопровождающиеся артритами. Доктора уделяют особое внимание хроническим состояниям, которые могут давать воспаления. Это системный процесс, и задача врача и пациента — вовремя его купировать и сделать так, чтобы не было дальнейшего ухудшения, либо замедлить деструктивные процессы.

Заместитель главного врача, врач — травматолог-ортопед «Открытой клиники» на проспекте Мира Артур Глумаков фото: Наталья Мущинкина

Случаем из собственной практики с «МК» поделился заместитель главного врача, врач — травматолог-ортопед «Открытой клиники» на проспекте Мира Артур Глумаков.

— Ко мне на консультацию пришел мужчина 1934 года рождения. Что меня поразило на момент знакомства с ним, что он сам начал спрашивать, могу ли я ему порекомендовать электромиостимуляцию. В большинстве случаев пациенты такого возраста перестают думать о физической активности, стараются быть более размеренными в своих действиях и по такому же принципу относятся к своему лечению. То есть оно должно быть не тяжелым физически, поэтому его настрой меня приятно удивил.

У этого пациента был богатый опыт общения с моими коллегами. В свое время он получил грин-карту и имеет возможность раз в год ездить в США. Приблизительно 20 лет назад он впервые обратился к местному доктору с воспалением в тазобедренном суставе. У него был выявлен коксартроз и рекомендовано протезирование. Буквально через 7 лет у него возникают связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани»>боли в противоположном суставе. И снова ему рекомендуют протезирование. Спустя 10 лет после первой операции — снова боль. Теперь в том суставе, который оперировали первым. доктор принял решение провести ревизионное эндопротезирование, то есть ему поменяли компоненты искусственного сустава по причине износа. Третья операция прошла в 2012 году. В 2015 году начинает болеть тазобедренный сустав с противоположной стороны. И снова американский доктор предлагает эндопротезирование. Получается уже 4 операции! На время качество жизни у пациента улучшилось. Он снова мог отдыхать, путешествовать. И это в свои-то года!

Ко мне он обратился с тем, что сустав, который он оперировал в последний раз, снова заболел. Из-за этого пациент начал себя физически ограничивать, нарушилась походка. У него было искривление позвоночника из-за гиподинамии. Мы сделали обзорную рентгенографию костей таза с захватом тазобедренных суставов под нагрузкой стоя. С врачом функциональной диагностики сделали ультразвуковое обследование прицельно по определенным областям, потому что на рентгене я увидел, что практически все маленькая мышь»>мышцы, окружающие тазобедренные суставы, оссифицированы, пропитаны кальцием. На УЗИ мы увидели множественное воспаление вокруг сустава. Случай оказался не простой.

фото: Наталья Мущинкина

Я сразу увидел, что пациент проникся нашей беседой. У него большое желание помочь самому себе. Для меня это важно. Мы определили план действий, решили, что необходимо нам делать против воспаления, сколько процедур он сможет физически проходить. Его <span class="wp-tooltip" title="процесс предварительно займет порядка 6 недель. И каждую неделю он раза три должен появиться у нас в клинике. Кроме того, я постараюсь после предварительно проведенных противовоспалительных мер максимально проработать его маленькая мышь»>мышцы. Выполним инъекционную для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания»>терапию, околосуставное обкалывание препаратами гиалуроновой кислоты.

Снова молодым я его сделать не смогу, но мы постараемся сохранить активность по максимуму. Несмотря на всю эту непростую картину, которую я ему обрисовал, он все равно готов на все, и это радует.

Если в целом рассказать про замену суставов, то в этом есть смысл тогда, когда мы видим структурные изменения на инструментальных исследованиях, которые подтверждают, что у пациента 3-я стадия артроза. К ней относится — сильное сужение суставной щели, наличие костных разрастаний. К показаниям можно отнести и наличие деформации сустава. Есть такое понятие, как варусная и вальгусная деформация, то есть когда сустав «уходит» в левую или правую сторону. Также к показаниям можно отнести грубое ограничение движения сустава, так называемая контрактура, потому как она в колене либо в голеностопе приводит к тому, что пациент не может полноценно замкнуть сустав. Зачастую это приводит к тому, что помимо разрушенного сустава пациент получает еще воспаление мышц и сухожилий. Все эти признаки, а также острая боль должны заставить пациента задуматься об операции.

фото: Наталья Мущинкина

В противном случае можно применить иную тактику. Сегодня существуют различные инъекционные препараты, которые позволяют нам даже грубое изменение в суставе смазать так, чтобы он еще какое-то время поработал. Но нужно понимать, что панацеи нет. Если пациент уже максимально приблизился к 3-й стадии артроза, то мы приходим к операции. Не каждый пациент психологически готов к ней, есть категория, которая категорически против. Поэтому важно донести до пациента, что на сегодня эти операции совсем не страшны, как были, например, в начале века.

Напоминаем вам, что ваше здоровье в ваших руках и важно всегда обращаться к доктору за получением правильной консультации и плана лечения. А для того, чтобы у вас была возможность всегда быть на связи с доктором в медицинской сети «Открытая клиника» можно оформить выгодную годовую подписку всего за 2000 рублей. В нее входят и три бесплатные онлайн-консультации врача. Скидка в 20% на личные приемы, диагностику и <span class="wp-tooltip" title="процесс. 

реклама. ООО «КДЦ НА ПРЕСНЕ»

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *