Коротченко рассказал о провокациях Польши: подталкивает Германию к Третьей мировой - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Коротченко рассказал о провокациях Польши: подталкивает Германию к Третьей мировой

Коротченко рассказал о провокациях Польши: подталкивает Германию к Третьей мировой

Киев, похоже, не теряет надежды развязать Третью мировую войну. После неудачной попытки столкнуть НАТО с Россией из-за упавшей в польском Пшеводуве украинской зенитной ракеты, Киев и Варшава через пару дней сделали очередную попытку. На сей раз в роли провокаторов выступили министр обороны Польши Мариуш Блащак, премьер-министр Матеуш Моравецкий и глава правящей партии страны «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский, предложившие разместить на Украине зенитные ракетные комплексы Patriot, чему категорически воспротивилась Германия.

фото: dvidshub.net

Что за подвох тут увидели немцы? К какой очередной эскалации он мог привести? Об этом «МК» рассказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Началось все с того, что Германия, находясь под впечатлением недавнего ракетного инцидента в польском Пшеводуве, предложила Варшаве передать для усиления ее воздушных границ зенитные ракетные комплексы Patriot. Эти американские системы являются основными в системе ПВО НАТО. Варшава с благодарностью приняла такое предложение и в свою очередь озвучила свое: разместить эти комплексы не у себя, а сразу на территории Украины. Дескать, оттуда будет удобней защищать границы Польши.

Министр обороны Кристина Ламбрехт возмутилась и жестко заявила, что комплексы Patriot на Украину не поедут, так как это – часть интегрированной системы ПВО стран НАТО, а потому могут базироваться только на территории стран Альянса. Ламбрехт поддержала глава оборонного комитета Мари-Агнес Штрак-Циммерманн. Она хоть и является абсолютной сторонницей оружейных поставок Киеву, но здесь тоже выступила резко против.

Однако, несмотря на столь категоричную позицию двух этих воинственных дам, вопрос окончательно пока не решен. Он обсуждается.

— Что будет означать, если комплексы Patriot всё-таки пересекут польско-украинскую границу?

— Насколько я понимаю, — говорит Игорь Коротченко, — Немцы не собираются передавать комплексы Patriot из состава бундесвера на Украину, поскольку они являются частью интегрированной системы НАТО. Максимум о чём может идти речь, это о дополнительном наращивании сил и средств за счет этих комплексов в Польше, в районах, граничащих с Украиной, чтобы исключать инциденты, аналогичные тому, что произошел недавно. Я не думаю, что в нынешних условиях, может состояться одностороннее решение ФРГ о передаче комплексов Patriot ВСУ. Это должно быть коллективным решением стран НАТО, потому что такие поставки Украине сразу переведут конфликт на другой уровень. Германия на это пойти не захочет. По крайней мере самостоятельно. 

Кроме того, подчеркивает эксперт, мы должны понимать, что украинские боевые расчёты подготовить за пару недель для эксплуатации Patriot просто невозможно.

— Если речь идет о развёртывание этих комплексов на территории Украины, — считает Коротченко, — то здесь одновременно можно уже говорить и о развертывании там штатных подразделений Бундесвера с боевыми расчётами. В таком случае это уже называется – вступление Германии в вооружённый конфликт на территории другого государства. Это уже совершенно другая ситуация. Одно дело, когда оружие просто передаётся, или его применяют какие-то наёмники, и совсем другое дело, если часть, укомплектованная немецкими специалистами, развертывается на территории чужой страны и начинает там боевые действия. Фактически это означает вступление НАТО в войну с Россией. Поляки, выходя с такого рода предложениями, подталкивают немцев к этому. Это очень опасная ситуация. Она ведёт уже непосредственно к ядерной эскалации.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *