Цены на дрова вынудили эстонцев красть чужие поленницы - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Цены на дрова вынудили эстонцев красть чужие поленницы

Цены на дрова вынудили эстонцев красть чужие поленницы

Вчера стало известно, что европейские политики не смогли договориться по поводу потолка цен на российские энергоносители. Причем премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что ее не устраивает слишком высокий потолок цен, мол, если закупать у России нефть по 65-70 евро, то ее бюджет совсем не пострадает. А что по этому поводу думают жители Эстонии, которые в преддверии зимы уже начали воровать друг у друга… дрова.

фото: Михаил Ковалев

«У нас дрова, сколько себя помню, всегда хранились на улице, еще дедушка складывал их в самом конце участка в круглые поленницы, они напоминали по форме стог сена. Но сейчас, конечно, уже никто на улице поленницы не делает, все хранят дрова в сарае под замком, потому что они очень подорожали», — рассказывает Аника, жительница Кохтла-Ярве, небольшого городка на востоке Эстонии.

По словам женщины, дровами топят в основном в сельской местности. И никогда особых проблем с ними не было, как, впрочем, и особого на них спроса. Еще в прошлом году кубометр дров стоил примерно 60-70 евро.

«Эстония раньше строго соблюдала «зеленую» повестку, топить чем попало было запрещено, иначе сразу донесут соседи, и придет полиция, выпишет штраф, но сейчас такой рост цен на энергоносители, что на дрова перешли даже те, у кого дома паровое отопление и стоят газовые или электрические котлы. Все почистили старые печки, которыми сто лет не пользовались, и топят дровами», — говорит Аника.

Однако весной этого года ситуация резко изменилась. Как только эстонские политики решили отказаться от российского газа, в стране резко подскочили цены на топливо. Подорожало электричество, газ, а потом цены выросли и на менее популярные виды топлива – местный сланец, который добывают в Ида-Вирумаа, уголь и дрова.

«Сначала стали пропадать дрова с костровых площадок в лесу, их туда специально кладут лесники, чтобы туристы, которые хотят отдохнуть у костра, пожарить шашлыки, не рубили хорошие деревья. Потом наш главный лесничий выступал в прессе и жаловался, что жители деревень повадились красть дрова на лесозаготовках, а потом и вообще стали рубить молодую поросль в лесу. Ну, а сейчас, когда зима на пороге, то и вовсе стали красть друг у друга, вскрывают замки на сараях и тырят прямо оттуда», — жалуется моя собеседница.

— А купить сейчас дрова можно?

— Да, но они жутко дорогие. Если в прошлом году по 100 евро продавали отборные дрова из Германии, то сейчас по 150 можно купить только сырую черную ольху, которая вообще не горит, а только забивает дымоход. Мои родители еще летом купили 4 кубометра березовых дров, им как пенсионерам продали по социальной цене, совсем дешево, но осенью замок на сарае сбили и часть дров украли, теперь придется покупать, как есть и по бешеным ценам.

— Вы обращались в полицию?

— Конечно, но таких потерпевших там полно, заявление у отца приняли, но сказали, что родители сами виноваты, нужно было лучше охранять: поставить новый замок и повесить видеокамеру. Еще посоветовали оставшиеся дрова застраховать, тогда, если воровство продолжится, можно будет получить компенсацию.

По словам Аники, многие жители Эстонии не понимают, что происходит в стране, по мнению простых людей, политики соревнуются в русофобии, а на плачевное положение своих сограждан и на рецессию в экономике им как будто наплевать.

— В парламенте целыми днями обсуждают только одно, как убрать русский язык из общего употребления. Хотят перевести все школы и детские сады на эстонский. Запретили делать в торговых центрах объявления на русском. Всем официальным лицам, депутатам, чиновникам, даже директорам фирм и другим специалистам теперь предписывается общаться только на эстонском. Договорились до того, что стали обсуждать в Рийгикоку (парламент Эстонии – прим.авт.), могут ли два любовника в постели говорить по-русски, если один из них должностное лицо! И весь этот бред транслировался по телевидению. Неужели у нас нет более насущных проблем? У нас в стране самая высокая И в мире! И Безработица растет с каждым днем, потому что предприятия из-за энергетического кризиса одно за другим закрываются. А они обсуждают такую чушь…

— Население получает какую-нибудь финансовую помощь от правительства, учитывая рост безработицы и высокую инфляцию?

— Самые бедные получают небольшие дотации на оплату ЖКХ, но разве это спасет? Недавно прочла, что вся помощь населению составила 4 млн. евро, зато наша страна оказала самую большую помощь Украине в пересчете на свой ВВП.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *