Мобилизованным объяснили, в каком случае им придется платить алименты - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Мобилизованным объяснили, в каком случае им придется платить алименты

Мобилизованным объяснили, в каком случае им придется платить алименты

Госдума на этой неделе приняла в первом чтении законопроект, который приостанавливает рассмотрение в судах гражданских дел, где ответчик — мобилизованный, а также исполнение вынесенных судебных решений о взыскании с них средств. На исполнительные документы, связанные с выплатой алиментов или возмещением вреда в связи со смертью кормильца, мораторий распространяться не будет.

Законопроект был внесен группой сенаторов и депутатов от «ЕР», и депутатом-справороссом Андреем Кузнецовым. Игорь Антропенко («ЕР»), выступая на пленарном заседании от имени авторов, напомнил, что сейчас Арбитражный процессуальный Кодекс (АПК), Гражданский процессуальный Кодекс (ГПК), Кодекс административного судопроизводства (КАС) и закон</span об исполнительном производстве по-разному регулируют вопросы, связанные с приостановлением рассмотрения дел в тех случаях, когда стороны процесса принимают участие в боевых действиях. Разные формулировки порождают правовую неопределенность. До того, как в феврале 2022 года Россия начала специальную военную операцию, а президент в сентябре указом объявил частичную мобилизацию, особых проблем эта правовая неопределенность не создавала, а судебная практика была «незначительной», говорится в пояснительной записке к законопроекту. Но теперь проблемы возникли — достаточно вспомнить, что ни одна из нынешних формулировок действующих законов не защищает права мобилизованных и добровольцев до того, как они попадут в зону боевых действий — во время распределения, подготовки, обучения и боевого слаживания. 

И вот решено ввести одинаковый перечень оснований для приостановления судебных процессов и исполнительного производства: участие гражданина-ответчика в боевых действиях в составе Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; участие его в проведении контртеррористической операции; выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта; призыв на военную службу по мобилизации; заключение контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ. Это, по мнению авторов законопроекта, обеспечит «единый подход» к обеспечению процессуальных прав не только находящихся в армии, но и росгвардейцев, полиции, сотрудников ФСБ, МЧС, прокуратуры, следственного комитета, а также мобилизованных и добровольцев. Но все перечисленные случаи не могут являться основанием для приостановления исполнительных производств о взыскании алиментов в отношении несовершеннолетних (в отношении родителей — могут), и о взыскании вреда в связи со смертью кормильца: «с учетом социальной значимости этих видом платежей». 

суды по уголовным и административным делам приостанавливаться не будут — о внесении изменений в Уголовный Кодекс и КоАП речи в данном случае не идет.

Ещё один автор инициативы, Дмитрий Вяткин («ЕР»), от имени профильного Комитета по госстроительству и законодательству сообщил, что при доработке текста ко второму чтению обязательно придется урегулировать ещё несколько важных моментов. Взять хотя бы вопрос об аресте денежных средств мобилизованных по уже имеющимся исполнительным производствам: дело в том, что те деньги, которые они получают за военную службу после мобилизации, уже защищены от взыскания принятым ранее другим законом, но все другие денежные средства на счетах — пока нет.

В ходе обсуждения много говорили об алиментах. Алексей Куринный (КПРФ) спросил, чем «будет кормить ребенка женщина», если судебное рассмотрение дела об алиментах «зависнет», то есть будет приостановлено. Г-н Вяткин сказал, что не приостанавливать такого рода гражданские процессы было бы неправильно, потому что если мобилизованный в зоне проведения специальной военной операции, он не может представить свои аргументы суду, да и споры по алиментным делам бывают сложными, иногда требуется экспертиза на отцовство. 

Семейный Кодекс, напомним, устанавливает алименты на детей в размере 25% «заработка и (или) иного дохода родителей», если ребенок один, 30% — если детей двое, и 50% — если детей трое и больше. Размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Влияющими на итог обстоятельствами признается наличие у алиментщика других несовершеннолетних или взрослых нетрудоспособных детей, или взрослых иждивенцев, низкий Доход, состояние здоровья, если оно мешает зарабатывать больше. Алименты на содержание ребенка-инвалида могут быть увеличены по сравнению с обычной долей. При этом статья 108 СК разрешает суду при рассмотрении гражданского дела о взыскании алиментов вынести постановление о выплатах ещё до окончания процесса. Будут ли приостанавливаться выплаты по таким постановлениям, если ответчик отправился в зону боевых действий в другом статусе, и сам процесс временно заморожен? 

«Призыв по мобилизации не приостанавливает обязанность родителя содержать своего ребенка. Граждане, призванные на военную службу, получают денежное довольствие (оклады, суточные, надбавки, пособия, больничные, отпускные и прочие выплаты), с которого и производится удержание алиментов. В этой связи введение правила о недопустимости приостановления исполнительного производства по алиментным обязательствам представляется обоснованным и и в полной мере отвечающим защите прав детей на получение причитающихся им сумм содержания», — сказала «МК» адвокат Виктория Дергунова. Если Суд до итогового решения вынесет постановление о выплате алиментов на период рассмотрения спора, то «на такое определение суда также выдаётся исполнительный лист, который заинтересованная сторона (взыскатель) может предъявить в службу судебных приставов-исполнителей, после чего будет возбуждено исполнительное Производство, и на него также будет распространяться предложенное в законопроекте правило, если оно станет законом»,- объяснила она. То есть алименты будут взыскиваться. Когда мобилизованный или военнослужащий вернется, Суд возобновится и примет окончательное решение, «взыскатель должен будет получить на него уже новый исполнительный лист и подать заявление о возбуждении нового исполнительного производства», — уточнила г-жа Дергунова.

«Мы прекрасно понимаем, что зачастую от уплаты алиментов зависит, как будут жить дети и мамы, которые с ними остались. Всю казуистику, в том числе и по алиментным платежам, будем разбирать при подготовке законопроекта ко второму чтению», — в разговоре с «МК» сказал г-н Вяткин.

Депутаты из «СР» и ЛДПР, впрочем, предлагают решить вопрос с долгами мобилизованных более радикально. Олег Нилов («СР») сказал, что <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы должно взять на себя выплату вообще всех обязательств отправленных воевать — иначе те, кому деньги причитаются, могут вообще остаться ни с чем, «если ответчик, не дай Бог, погибнет или будет тяжело ранен». А Евгений Марков (ЛДПР) сказал, что государству следует взять на себя хотя бы выплату всех алиментов за мобилизованных. «Надо понимать, у многих призванных в рамках мобилизации не одна семья, а две, а порой и три. Это нужно учитывать. Я просто боюсь, что решение сегодняшнее может привести к ситуации, когда воины, которых мы отправили защищать наши государственные интересы, будут работать фактически только на одни алименты»,- заявил он. Г-н Вяткин в ответ напомнил, что обязательства по возмещению ущерба носят личный характер, «было бы заманчиво, конечно, сказать, что теперь <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы будет платить за всё, но о сумме, которая потребуется на это, ничего не известно, и думаю, там никаких средств в бюджете не хватит». Кстати, в тот же день Госдума приняла в третьем чтении закон</span о бюджете на 2023-25 годы — дефицитный.

Есть ещё один вопрос, который наверняка будет обсуждаться при доработке текста законопроекта. Хотя исполнительные листы по кредитным долгам мобилизованных вроде как приостановлены уже принятым ранее законом, но с семей эти деньги коммерческие банки начинают взыскивать, такого рода факты известны. Г-н Вяткин признал, что проблема существует. Дело в том, что иногда ответственность по кредитам солидарная, и если заемщиком был не только мобилизованный, но и другие граждане, причем необязательно члены его семьи, с них начинают требовать полную сумму долга…

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *