Киркора дала советы переселенцам из Запорожья и Херсона, как наладить новую жизнь - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Киркора дала советы переселенцам из Запорожья и Херсона, как наладить новую жизнь

Киркора дала советы переселенцам из Запорожья и Херсона, как наладить новую жизнь

Общественный деятель, заместитель председателя Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, директор Авторского центра «Мир семьи» Ирина Киркора рассказала о психологической поддержке временных переселенцев в РФ из ЛДНР, Запорожья и Херсонской области.

– Вынужденные переселенцы из Херсонской области и других регионов, которые не могли больше оставаться дома из-за угрозы жизни и здоровью, переместившись на другие территории России, сталкиваются со многими трудностями. В том числе по обустройству на новом месте жительства. Для них это произошло очень быстро, многие успели взять с собой только самое необходимое, документы и минимум личных вещей. Перспектива возврата домой, в привычное место своего проживания для многих ставится под большое сомнение. Именно это больше всего травмирует и беспокоит их. У таких людей возникает двойная психологическая травма: это и военные действия, которые сами по себе и так всегда страшное событие, а еще из-за этих действий кому-то придется навсегда покинуть родные края и налаживать новый быт, знакомиться с новыми людьми, новой территорией…

Воспоминания о том устроенном быте, который у них был, о налаженных годами социальных связях вызывают у них сильные переживания, погружают в состояние шока. В этой ситуации для человека самое важное — понимать, что, начиная жизнь с нуля, он не один. Что у него есть поддержка — близких людей, государства, людей в новом социуме, в котором он оказался. Да, ему предстоит совершить много разных действий: оформлять документы, чтобы получить пособия, подбирать новое жилье, искать работу, определять детей в садик, в школу или вуз в новом месте. Настраивать новые социальные связи. Все это может пугать, но нужно помнить, что это не будет длиться вечно.

В этот период времени очень важно, на мой взгляд, верно выстроить внутренний диалог с самим собой — постараться в этом диалоге думать не о прошлом, а о настоящем как о творце будущего, как о начале будущего. Помнить о своем прошлом мире, но не сожалеть о нем как о трагедии. думать о текущей ситуации как о возможности построить новый вариант своей жизни.

Местные жители, которые сталкиваются с вынужденными переселенцами, пересекаются с ними по работе или в детских учреждениях, должны понимать их состояние и поддерживать их. Окружить заботой, вниманием с той позиции — а что, если бы я оказался в такой ситуации? Любая беда переносится легче «всем миром». Когда мы видим, сколько людей собирает гуманитарную помощь, сколько местных жителей предоставляют бесплатно жилье переселенцам из разрушенных домов, — это внушает оптимизм. Ведь речь не только о том, что вынужденному мигранту оказывается конкретная помощь, но и сам человек, который такую помощь оказывает, получает для себя возможность быть сопричастным, реализовать свои человеческие качества, сострадание. Не надо забывать, что такие процессы, которые время от времени происходят в обществе, могут вспыхнуть в любых местах. И человеческое отношение друг к другу позволяет тебе самому, оказавшись в такой ситуации, обратиться за помощью к социуму, к находящемуся человеку.

Должны быть понимание и поддержка, но ни в коем случае не жалость. Дать возможность встать людям на ноги, помогать им, но не делать «вместо них».

Очень важно дать возможность человеку выговориться или выплакаться, если у него есть такая Потребность, — чтобы внутренняя боль и переживания не перешли в материальном плане на тело, на здоровье человека. человек, оказавшийся в такой ситуации, имеет Право на эту боль в своей душе, но она не должна поглотить его настоящее и будущую жизнь.

Конечно, сложнее тем вынужденным переселенцам, у которых на руках дети. нужно стремиться обустраивать свою жизнь на новом месте, исходя из привычной для ребенка среды: например, записать его в те же кружки и секции, в которых он занимался, сохранить для него то дополнительное образование, которое у него было, и т.д.

О детях я хотела бы упомянуть отдельно. Ребенок считывает состояние родителей. Чем спокойнее говорят о ситуации родители, чем большую ответственность они проявляют за организацию новой жизни и выказывают понимание, куда они двигаются, тем спокойней воспринимает все эти изменения ребенок. Если внутри у мамы или папы паника, трагические настроения из серии «все потеряно» и «все в прошлом», то какие бы успокаивающие слова ребенку ни говорили, он будет чувствовать, что что-то не так. И в первую очередь он будет искать причину всей этой ситуации в себе, что что-то не так в его семье из-за него. А дальше мы запускам процесс психологической травматизации ребенка.

Когда я общалась с вынужденными переселенцами, я видела, что сначала их заботили, конечно же, первоочередные бытовые потребности: крыша над головой, еда, одежда, но когда эти проблемы решались, появлялся вопрос — а чем я могу быть полезен, как я могу встроиться в новое общество? Разговаривая с жителями Северодонецка, которые живут в полуразрушенных домах, в адских бытовых условиях, я сталкивалась с тем, что они просили: «Скажите, что нам делать, сорганизуйте нас, мы готовы ходить помогать другим! Мы не готовы сидеть дома». То есть в той ситуации, в которой оказались вынужденные переселенцы, им важно участвовать в любых коллективных историях, чтобы погрузиться в новый социум, привыкнуть к нему шаг за шагом: в родительских собраниях в новой школе и т.д. страх нового пугает абсолютно всех. Но человек должен ощущать дружелюбие и быть уверенным, что новый социум не настроен воинственно по отношению к новичку.

Еще я хотела бы напомнить, что те эмоции</sp, которые мы условно называем «негативными», имея в виду переживания, раздражение, которые могут возникнуть у людей, покинувших родные края, можно и нужно выплескивать с помощью физического труда, спорта. С помощью той же утренней пробежки вокруг того места, где вы живете. Если нужно, должна быть возможность выкричаться, выплакаться в лесу. Есть такой психологический прием — написать на бумаге о своей связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани»>боли и сжечь ее, таким образом символически избавившись от негативных и болезненных переживаний. Слушать спокойную музыку, песни любимых авторов, шум природы… Находить время для привычных занятий, которые вам нравились в той, прошлой жизни. Попытаться изменить себя, свой настрой по отношению к реальности. Всегда можно облегчить момент, который ты проживаешь, даже в самых тяжелых ситуациях.

жизнь многих людей поменялась, в том числе кардинально поменялась жизнь 300 с лишним тысяч мобилизованных и их семей. Но наши воины сейчас находятся на передовой, чтобы дать возможность вынужденным переселенцам вернуться когда-нибудь в свои дома. Это та надежда, которую мы даем друг другу — рискуя жизнью, отдавая часть своих доходов, своего времени, частичку своей души тем, кто в этом нуждается. На этом объединении людей всегда и держалась Россия.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *