«Капсулы времени»: какие вещи с антресолей могут стоить сотни тысяч - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » «Капсулы времени»: какие вещи с антресолей могут стоить сотни тысяч

«Капсулы времени»: какие вещи с антресолей могут стоить сотни тысяч

За последние годы у российских коллекционеров и антикваров появился новый термин: «капсула времени». Так называется предмет, еще сравнительно недавно обыденный (и его изрядно потрепанные аналоги пока не редкость). Но — и это важно — в состоянии нового. Коробка, целлофан, инструкция… Эксперты по рынку винтажа рассказали «МК», какие предметы, забытые в обычных квартирах, могут оказаться «золотым дном».

фото: youtube.com

Изначально словосочетание «капсула времени» относилось только к автомобилям: так лет десять назад украинский блогер и автоперекупщик Roma-Urraco начал называть обнаруженные в гаражах и предлагаемые к продаже машины советских лет практически без пробега. Сохранившими полностью заводской вид, комплектацию и, крайне желательно, упаковку (тот самый целлофан, иногда ярлычки и тому подобное).

Суть явления понятна: речь идет о предмете, который сохраняет на себе атмосферу тех времен, когда его выпустили. Поэтому «беспробежность» — крайне важна: даже 10 000 километров пробега (интервал между двумя сеансами техобслуживания) уже очень много. Особенно же ценятся пробеги не более 500 километров (с завода — прямо в гараж, а дальше 30 и больше лет хранения).

— Практически любой автомобиль в нетронутом состоянии с маленьким пробегом можно продать за очень солидные деньги, будь то любая модель «Жигулей», «Ока», «Иж» и так далее, — рассказывает Алексей Островский, специалист по подбору подержанных автомобилей. — Ориентироваться следует на цену новой автомашины того же класса. Причин две: во-первых, технически при минимальных вложениях такой автомобиль будет иметь большой остаточный ресурс, сопоставимый с новым современным. Во-вторых, всегда будут люди, готовые заплатить за новый авто из своего детства цену современного «одноклассника».

Таким образом, цена таких автомобилей, как тиражные модели «Волги», «Жигулей», переднеприводных «Самар» может достигать (при отсутствии пробега и полностью заводском состоянии) 1,5 — 2 млн рублей. Дешевле оказываются «Москвичи» и «Запорожцы». Зато редкие модели — например, праворульные, универсалы, полноприводные модификации «Москвичей» — стоят раза в полтора дороже базовых.

Вторым сектором рынка, где «капсулы времени» особенно ценятся, можно назвать аудиотехнику высокого класса. «Это пример отрасли, находящейся в глубочайшем кризисе уже лет двадцать, — рассказал «МК» Сергей Петров, специалист по обслуживанию студийного оборудования. — Конечно, речь идет об аналоговой технике, «цифра» как раз прогрессирует. Но важно, что если у вас есть новенький в коробке магнитофон Studer или Nakamichi, в который «не лазили» любители тюнинга — вы всегда его продадите за хорошую цену. Иногда — за много сотен тысяч рублей.

больше других ценятся катушечные магнитофоны — студийные, полупрофессиональные (Studer, Uher и ряд других брендов) и портативные высокого класса. здесь даже состояние «капсулы времени» не обязательно. Так, за репортерские портативные Nagra (такие были в ходу и у отечественных радийщиков) можно получить 300 — 400 тысяч рублей, если они в идеальном состоянии, говорит Петров. Это связано, прежде всего, с тем, что такие магнитофоны — средства производства: на них можно делать аналоговые студийные записи треков.

Кассетные магнитофоны-деки также имеют своего покупателя (и, скажем, Nakamichi Dragon может стоит от 200 тысяч в состоянии «новый»). Однако стоит понимать, напоминает эксперт, что новая техника 30 и более лет от роду будет требовать техобслуживания до начала эксплуатации.

Впрочем, это правило распространяется практически на всю технику, которую можно найти в доме «забытой». например, наручные или карманные часы: им раз в несколько лет, в том числе если они лежат на полке, требуется «репассаж», то есть профессиональная чистка и смазка. Аналогично — с граммофонами и патефонами. Кстати, в обеих категориях есть вещи, на которых можно «озолотиться»…

— До 100 тысяч можно получить за старинную граммофонную трубу в хорошем состоянии, — рассказывает владелец одного из сетевых магазинов этой техники. — Все дело в том, что роскошная труба это самая красивая, но при этом самая уязвимая часть граммофона. Когда эти приборы выходили из обихода, хозяева часто забрасывали граммофоны на чердак, трубы от этого гнулись и ломались. Новодельные детали выпускаются, но ни по звуку, ни по виду они не сравнимы с оригиналом.

Что касается часов, то высоко ценятся не только швейцарские марки и не только золотые корпуса. «В последние годы появился Спрос на нетронутые, как новенькие», «Ракеты», «Победы» и так далее, — рассказывает Николай Лялин, часовой мастер. — например, у меня есть несколько заказов на новенький или близкий к новому «Сатурн». У этих часов есть особенность: линзочка на стекле, которая увеличивает показания дня недели. Сделать такое стекло вне заводских условий невозможно, а оригинальные не выживают. Поэтому за новенький «Сатурн» любитель заплатит и 30 тысяч, и больше.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *