На Украине призывают к патрулированию объектов энергообеспечения - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » На Украине призывают к патрулированию объектов энергообеспечения

На Украине призывают к патрулированию объектов энергообеспечения

Украинские власти, пытаясь справиться с энергетическим коллапсом, ссылаются на нехватку бригад и комплектующих для ремонта энергетических объектов. Все чаще обнаруживаются несанкционированные подключения. Дошло до того, что «Укрэнерго» было вынуждено обратиться к военным с просьбой помочь организовать патрулирование объектов энергообеспечения. О новом украинском теневом рынке мы поговорили с политологом, профессором ВШЭ Маратом Башировым.

фото: Global Look Press

— Понятно, что сейчас мощностей, чтобы удовлетворить запросы и промышленных потребителей, и частных, не хватает, — говорит политолог. — Решение о том, куда и кому подавать электроэнергию, принимает регулятор — диспетчер. В конечном итоге руководители промышленных предприятий, дабы их спасти, идут к этим диспетчерам и пытаются самостоятельно решить с ними вопрос. Отсюда возникают все эти истории с коррупцией. В стране образовывается новый теневой Рынок, связанный с незаконными подключениями к энергосетям.

По мнению политолога, кражи электроэнергии на Украине были всегда. Но этим занимались в основном частные лица, владельцы малых предприятий. Условно говоря, шиномонтаж мог подключиться к потреблению электричества, перекинув провод. А сейчас подобными коррупционными схемами, по словам эксперта, увлеклись и крупные потребители.

— Выявить незаконные подключения довольно сложно. А то, что их будет сейчас на Украине все больше и больше, сомнений не вызывает, — говорит Баширов.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *