Ученые предупредили о более смертоносном варианте коронавируса - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Ученые предупредили о более смертоносном варианте коронавируса

Ученые предупредили о более смертоносном варианте коронавируса

Врачи предупреждают, что следующий основной вариант COVID может стать более смертоносным – к такому выводу исследователи пришли после изучения пациента, который страдал от “Омикрона” в течение шести месяцев.

Ученые предупредили о более смертоносном варианте коронавируса фото: Наталия Губернаторова

Согласно новому исследованию, следующий крупный вариант COVID в мире будет более тяжелым, чем те легкие штаммы, которые в настоящее время преобладают в мире, пишет Daily Mail.

Ультраинфекционный штамм “Омикрон” появился почти ровно год назад, и его мутировавшие побочные продукты достигли пика практически во всех странах мира. Они намного мягче, чем старые версии вируса, и многие исследователи полагали, что они представляют собой своего рода конечную игру для эволюции COVID, который, как и многие вирусы до него, мутирует, становясь более мягким, чтобы легче распространяться.

Но исследователи из Южной Африки говорят, что вирус все еще может стать более смертоносным после изучения пациента с иммунодефицитом, который носил в себе коронавирус в течение полугода. Со временем вирус эволюционировал, вызывая гибель и слияние клеток, что приводило к усилению воспаления в легких. По словам руководившего исследованием вирусолога профессора Алекса Сигала, эти эффекты больше напоминали эффекты предкового штамма COVID, чем штамма “Омикрон”.

Изучаемый пациент является одним из самых давних известных больных “Омикроном”, который, согласно широко распространенному мнению, развился у кого-то с сильно ослабленной иммунной системой.

люди с ослабленным иммунитетом не могут адекватно избавиться от инфекции, что позволяет вирусу постоянно реплицироваться и мутировать в их организме с течением времени, прежде чем распространиться на других со своими новыми изменениями.

Тем не менее, результаты, полученные в Южной Африке, представляют собой лишь одну из теорий о будущем распространения COVID, а защита, полученная с помощью вакцинации и предшествующего заражения, дает более сильную позицию, чтобы отразить еще одну смертельную волну, отмечает Daily Mail.

Это открытие было сделано на фоне предупреждений о том, что непрекращающаяся вспышка COVID в Китае может породить вариант “конца света”, который может вернуть мир на начальную точку в борьбе с вирусом.

Драконовская Политика Китая «нулевого Covid» , пишет британское издание, привела к тому, что экономические трудности и жители снова оказались в изоляции. За две недели заболеваемость удвоилась по всей стране, ставшей почти три года назад “родиной” пандемии коронавируса. Рекордные 40 тысяч человек в настоящее время получают положительный результат каждый день в Китае, при этом миллионы человек подлежат ограничениям.

Последнее исследование было проведено в южноафриканском городе Дурбан исследователями из Африканского научно-исследовательского института здравоохранения, который стал первой лабораторией, которая протестировала действие оригинального “Омикрона” против более старых вакцин и показала, что штамм значительно ослабляет их действие.

Исследователи изучили регулярные образцы крови от пациента с длительным течением COVID, инфицированного “Омикроном”. Они секвенировали образцы вируса из крови пациентов вскоре после того, как им поставили диагноз COVID, затем в течение первого месяца после постановки отклонении в состоянии здоровья обследуемого или о причине смерти»>диагноза, а затем с трехмесячными интервалами. Ученые изучили изменения в генетическом составе вируса, а также <span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность животного организма служащая для осуществления контакта с окружающим миром В основе поведения лежат потребности животного организма над которыми надстраиваются исполнительные действия служащие инфицированных клеток человека. По мере того, как время от первых диагнозов шло, гибель клеток становилась все более частой.

Когда пациент впервые заразился “Омикроном”, погибло около четырех процентов инфицированных клеток человека. Это примерно треть от уровня уханьского штамма, впервые появившегося в конце 2019 года и убившего около 12% инфицированных клеток. На шестой день после постановки менее шести процентов клеток были обнаружены как мертвые. К 20-му дню этот показатель увеличился почти до семи процентов. Частота гибели клеток, которая отражала изменение тяжести работоспособности»>заболевания, снова увеличилась почти до 10% на 190-й день, примерно с той же скоростью, что и у исходного уханьского штамма.

доктор Сигал сказал: «Это непросто, потому что ранний вирус был ослаблен. Однако по измеренным нами параметрам он стал меньше затухать, показывая, что длительная эволюция не всегда приводит к затуханию. Следовательно, следующий крупный вариант, если он появится, не обязательно будет таким мягким, как Омикрон».

Болезнь COVID-19 приводит к гибели клеток, вызывая системные воспалительные эффекты. Это открытие стало шоком для исследователей, которые предположили, что штаммы Covid-19 со временем станут менее вирулентными и заразными, судя по относительной мягкости омикрон по сравнению с предыдущими вариантами.

Чем больше Covid будет распространяться, тем больше он сможет размножаться и мутировать.

доктор Саймон Кларк, микробиолог из Университета Рединга, сказал MailOnline: «Каждая простейшими»> COVID дает вирусу возможность изменить свои характеристики: «Идея, что это приводит только к снижению летальности, просто неверна; наличие эффективного иммунитета среди населения, по-видимому, имело гораздо более существенный защитный эффект”.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *