Мама дважды похищенного подростка-близнеца боится отпущенного из СИЗО экс-супруга - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Мама дважды похищенного подростка-близнеца боится отпущенного из СИЗО экс-супруга

Мама дважды похищенного подростка-близнеца боится отпущенного из СИЗО экс-супруга

В Подмосковье найден похищенный уже во второй раз мальчик-близнец. Это не цитата из детективного романа, а самая что ни на есть правда жизни. Только найденный спустя 12 с лишним лет Паша уже не мальчик, а подросток, как и его родной брат Миша. А мама Люба до смерти боится, что похищение повторится.

Миша и Паша фото: Из личного архива

О трагедии Любови Канафиной, мамы Любы, «МК» писал несколько раз. Вначале Любовь стала самой счастливой мамой мальчиков-близнецов, Миши и Паши. И отчаянно сражалась за их жизни. Паша выбрался из этой истории почти без потерь, Миша приобрел инвалидность. А затем уже Люба сражалась с отчаяньем, когда ее бывший муж Антон предпочел выкрасть здорового сына-трехлетку и скрыться в неизвестном направлении на 12 лет. Все эти годы Любовь не только тянула Мишу, что было непросто. Но и не теряла надежду отыскать Пашу.

И вот – удача! После огласки, а первым из изданий об этой драме написал «МК», Антона вместе с сыном вычислили в Беларуси, где он прятался. И заставили вернуть мальчика маме. Годами скрываясь вместе с отцом, мальчик не только стал пугливым и скрытным, но и лишился многих предметов школьной программы. Пришлось вместо 9го класса, по возрасту, записать его в 8 класс школы.

Там Паша проучился 3 дня и… снова отец его увез. А помогала, уводила от материнской семьи родная бабушка, бывшая свекровь Любы. Снова дни томительного ожидания, и Антона Канафина вместе с Пашей и его бабушкой, СК накрыл в подмосковном Пущино.

— Люба, сейчас Паша уже у вас?

— Нет. сейчас то же самое, что в первый раз. Центр реабилитации, психологи… Еще в сентябре Антон заставил Пашу записать видеообращение о том, что он не хочет со мной жить, якобы. Чем с мамой, лучше уж в детский дом. Пашу даже научили сказать, что в сентябре он сам убежал от нас к своей бабушке. Хотя следствие знает, что это было не так.

— Как вы узнали, что Паша найден?

— Мне позвонили утром из СК, это было 26 октября. Просили какое-то время не разглашать информацию в интересах следствия. Их, то есть моего бывшего мужа Антона, Пашу и бывшую свекровь, взяли накануне ночью в Пущино. Пашу повезли в больницу, а Антона и его мать в следственный комитет. Когда Пашу обследовали и тоже туда привезли, я его видела мельком в коридоре, как он прошел. Допрашивали тоже без меня. Затем отправили Пашу во временный центр в Москве.

— Навещаете его?

— Да, конечно. Паша там болел сначала, лежал в изоляторе. С ним работает психолог, тот же, что в прошлый раз. И говорит, что сейчас Паша намного лучше, чем был летом (после первого возвращения – авт.) говорит громче, бодрее, улыбается больше… Его тестировали на тему того, хорошо ли Паше в нашей семье. И выяснили, что все в порядке. Паше у нас уютно, тепло, только добрые чувства к нашей семье у него. «Мы играли вместе, веселились, брат много вопросов задавал», — это он про общение с Мишей рассказал. Собираемся еще до Нового года домой его забрать, я надеюсь.

— Миша ждал брата?

— Конечно! Он так плакал, когда Пашу увезли. Но Миша, в отличие от меня, в этот раз особо не волновался. Будто знал, что Пашу найдут.

— Люба, раз Антона задержали, вас можно поздравить окончательно? Нет угрозы вторичного похищения.

— Нет, все не так. Угроза есть, к сожалению. Антону переквалифицировали статью с «Похищения человека» на «Злостное неисполнение решения суда». Потому что, оказывается, есть постановление Верховного суда о том, что к родителям, даже лишенным родительских прав, статья о похищении не применяется.

— Там наказание мягче?

— Да, намного мягче. Лишение свободы сроком до одного года либо условно, или штраф 50 тысяч рублей.

— Антон сейчас в СИЗО?

Свекровь и Антон

— Нет, он там только 2 дня просидел. сейчас, вроде, живет в Москве у своих родителей. Ждет суда.

значит, вы опять боитесь, что Антон все это может повторить и Пашу забрать?

— Да, мы боимся. Очень много подобных дел по всей стране. Это какой-то не просто пробел – прореха в законодательстве. Условный срок или 50 тысяч за то, что человек 12 с лишним лет надо мной и двумя детьми издевался? Ведь Паша только до 4 класса в школу ходил. У него нет социализации с детьми, это классная руководитель сказала, у которой Паша 3 дня проучился. Он не общался с одноклассниками в эти дни, не знал, как…

— А в Пущино Паша учился?

— Нет, конечно. опять сидел дома. Его прятали , папа не разрешал на улицу выходить. Зато ему внушали всякие гадости о нас. Вроде того, что мама тебя хочет забрать, чтобы ты стал слугой у больного брата, представляете? Это же додуматься надо, до такой клеветы. В эти 2 месяца он и свекровь внушали Паше, что мама дурочка, нарочно отдала его в 8 класс, а не в 9. А я-то еле школу упросила, его сначала вообще в 6 класс хотели определить. Говорили еще, что мама нарочно снимала Пашу в одних трусах и выкладывала в соцсети, что мы с Мишей над Пашей смеемся-издеваемся… СК таких вот отцов ловит, а Суд присуждает им 50 тысяч штрафа и отпускает. Это разве нормально?

— Какие-то меры безопасности будете принимать теперь?

— Теперь будем встречать и провожать его в школу. Но издалека, чтобы одноклассники этого не видели. Подростки же. Охрану школьную тоже предупредим.

— Что бы вы хотели сказать Антону и его родителям через газету?

— Я бы сказала – оставьте Пашу в покое, дайте ему спокойно дожить до 18 лет. В нормальной обстановке закончить школу… А дальше Паша уже сам решит, что ему делать и как быть.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *