Путин пообещал "основательно закрепиться" на новых территориях России - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Путин пообещал «основательно закрепиться» на новых территориях России

Путин пообещал «основательно закрепиться» на новых территориях России

«России нужно основательно закрепиться на новых территориях», — заявил Владимир Путин на II Конгрессе молодых ученых, отметив, что это закрепление должно идти не только военно-политическим путем. Президент не смог ответить на вопрос, когда Интеграция завершится в полном объеме, однако выразил надежду, что процесс будет надежным и устойчивым. «В успехе я не сомневаюсь, но нужно действовать так, чтобы он был осязаемым и наступал как можно быстрее», — подчеркнул он.

фото: kremlin.ru

Конгресс молодых ученых проводится в России только во второй раз, но уже успел получить международное признание. Владимир Путин обратил внимание, что если в прошлом году в нем принимали участие одни россияне, то в этом, несмотря на «всем известные события», в Сочи приехали представители 40 стран. Это, по мнению ВВП, лишний раз доказывает, что «искусственно завинтить пробку» в современном мире нельзя. Россия в научном вакууме не останется никогда.

Впрочем, иностранцев на встрече с президентом не было, а главными героями (точнее, героинями) стали молодые ученые из ДНР: Александра Заславская является аспирантом Донецкой академии управления и госслужбы при главе республики, а Валерия Федорова заведует кафедрой экологии Донбасского технического университета. О предмете своих научных изысканий девушки ничего не сообщили, решив сосредоточиться на более актуальных для новых регионов административных вопросах. Александра Заславская спросила о признании дипломов и сроках завершения интеграции. А Федорова поинтересовалась, когда вузы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей смогут претендовать на гранты, выделяемые для российских молодых ученых.

Выслушав обеих участниц, Владимир Путин решил на их примере еще раз объяснить неизбежность присоединения дополнительных территорий. «Посмотрите на девушек! Чем Федорова, проживающая в Луганской республике, отличается от таких же Федоровых где-нибудь в Новосибирске, в Петербурге или в Москве? Ничем. Ни-чем! Это наши люди. Поэтому мы должны сделать все, чтобы их поддержать», — заявил ВВП.

Путин рассказал, что Интеграция новых территорий в научную и образовательную среду является актуальной для российских властей задачей. «Ясно, что людям нужно врасти в российскую действительность, а России нужно там закрепиться основательно», — заявил он, отметив, что люди должны почувствовать преимущества «вхождения в РФ». Путин заявил, что дипломы тех граждан, которые стали россиянами, должны, по его мнению, признаваться в РФ вне зависимости от того, когда они были получены. А на ученых необходимо распространить все стандарты и льготы, имеющиеся в системе ран. «Мы обязательно примем решения по этим вопросам», — сказал он.

Президент напомнил, что 1 декабря заканчивается демобилизация студентов и аспирантов из ДНР и ЛНР. Они должны вернуться в свои вузы. Также, по словам Путина, необходимо создать условия для продолжения учебы тех, кто получал образование в Херсоне. «4 вуза переехали с правого берега (Днепра) на левый. Там есть город Геническ», — заявил он, отметив, что вопросы очно-заочного обучения студентов и поддержки профессорско-преподавательского состава будут решаться «в плановом режиме, без суеты». Кстати, это первый случай, когда президент публично признал оставление Херсона российскими войсками, произошедшее в первой декаде ноября, а также косвенно подтвердил, что временной столицей области стал Геническ.

Артем Ковалев с психфака МГУ поддержал тему СВО: по его словам, <span class="wp-tooltip" title="нормализация нарушенных процессов жизнедеятельности и выздоровление посттравматического стрессового расстройства военнослужащих и оказанием психологической помощи членам их семей должны заниматься профессионалы, а не шаманы и экстрасенсы, активно продвигающие свои услуги. Путин заявил, что поручит Михаилу Мишустину вынести этот вопрос на обсуждение Координационного совета по обеспечению потребностей СВО. «Нужно признать, что у нас эти службы (психологической помощи населению. — «МК») пока не развиваются нужным образом. <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы должного внимания этому не уделяет, и напрасно», — сказал президент, уточнив, что 15% россиян, согласно опросу ВЦИОМ, нуждались в такой поддержке еще в прошлом году. «А среди молодых — 35%», — добавил он.

Еще одной важной темой, которую, естественно, не могли обойти стороной ученые, стали санкционные ограничения, оставившие науку без современных приборов, субстанций и реагентов. Илья Ларин из Сочи предложил сформировать инженерные центры, которые будут специализироваться на ремонте выходящего из строя иностранного оборудования и заодно нарабатывать компетенции для создания собственного приборостроения. А Андрей Иванов из Иркутска попросил о выделении субсидий на Производство самими институтами небольших объемов критически важных для отраслей реагентов. Президент пообещал поискать дополнительное финансирование («Думаю, Минфин с ума не сойдет»), но высказался в том духе, что нет худа без добра: «Можно закупать за нефтедоллары все, от гвоздей до бриллиантов, но своего ничего тогда не будешь производить. нужно было в конце концов начать развивать свою приборную базу», — уверен ВВП.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *