В Иркутской области предложили ввести «антимайнерские» тарифы на свет - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » В Иркутской области предложили ввести «антимайнерские» тарифы на свет

В Иркутской области предложили ввести «антимайнерские» тарифы на свет

Сибирь известна низкими тарифами на электричество для населения.

фото: ГУ МЧС по Иркутской области

В Иркутской области городское население платит менее 1,5 руб. за кВт энергии, а жители сельской местности – и того меньше. Этим активно пользуются подпольные предприниматели – майнеры, которые не только осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность, но и подвергают опасности энергосети.

В результате в регионе все чаще фиксируются перебои в энергосетях и отключение электричества из-за выхода оборудования из строя. Чрезмерная круглосуточная нагрузка на электросети нередко приводит к пожарам.

Необходимая дифференциация тарифов

Директор «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселев предложил вариант борьбы с серыми предпринимателями, в том числе майнерами, которые незаконно используют энергосети. По его мнению, помочь ситуации может введение в регионе дифференцированных тарифов на электричество, которые будут лишать любых льгот подпольных майнеров, при этом сохранив оптимальные для обычного населения льготные цены на электроэнергию.

«Дифтарифы коснутся тех предпринимателей, которые занимаются «серой» коммерцией, в том числе майнингом… Таких домохозяйств меньше 2%, а энергии они «съедают» почти 23% от всей потребляемой в регионе! Если они хотят продолжать заниматься майнингом – логично, если оплата у них будет полной, а не льготной, как для остальных потребителей», – заключил Василий Киселев.

По подсчетам «Иркутскэнергосбыта», суммарно в 2021 году прирост энергопотребления у населения области составил 17,8%, а число домохозяйств осталось практически тем же. За 10 месяцев 2022 года прибавилось еще 12,6%. Получается, что вся нагрузка ложится на сети, что приводит к проблемам с энергоснабжением, отключениям света и аварийным ситуациям.

Ежедневно жители Грановщины, Хомутово и Мельничной пади (Иркутская область) сталкиваются с проблемами в виде недостаточного напряжения сети или отключения света. С каждым годом охотники за криптовалютой потребляют больше электроэнергии, тогда как бытовые сети под это дело вовсе не рассчитаны. В многоквартирных домах региона соседство с серым майнером – это дополнительные расходы. Оборудование может быть установлено в подвале, на чердаке или даже на лестничной клетке.

Майнинг не только невыгоден, но и опасен

По данным Главного управления МЧС России по Иркутской области, 60% пожаров в регионе возникает по электротехнической причине. Регион много лет находится на первых строчках антирейтинга по количеству пожаров в России. Спасатели убеждены – немалый вклад в печальную статистику вносит популярный в Иркутской области именно серый майнинг.

Число аварийных ситуаций растет с каждым годом. Желающих подзаработать майнеров становится все больше, однако большинство из них пренебрегает правилами безопасности в угоду собственной выгоде. люди устанавливают в многоквартирных домах, на территориях СНТ и в частных постройках мощное оборудование без учета допустимой мощности на энергосеть. В результате происходит короткое замыкание, приводящее к печальным последствиям.

например, в канун Рождества этого года, 7 января, пожарные приехали в ДНТ «Щукино» на 15-м километре Байкальского тракта Иркутского района. Пожар вспыхнул на втором этаже и крыше загородного дома. Неподалеку спасатели обнаружили покрытого ожогами мужчину в возрасте 58 лет, он рассказал сотрудникам МЧС, что в доме было установлено оборудование для майнинга. С тяжелыми травмами мужчина был доставлен в больницу.

В прошлом году еще один пожар произошел днем в многоквартирном доме на улице Розы Люксембург в Иркутске. К Счастью, жертв удалось избежать благодаря слаженной работе сотрудников МЧС. На втором этаже дома была обнаружена квартира с установленным прямо на столе одной из комнат обуглившимся оборудованием для майнинга. Житель города Иркутска, разместивший «ферму» в гаражном боксе на улице Байкальской, лишился транспортного средства. Бытовой удлинитель, к которому майнер подключил несколько приборов, не выдержал нагрузки и полыхнул. огонь моментально распространился на личные вещи и автомобиль Toyota Town Ace.

Серые майнеры потребляют энергию целой ГЭС

В конце ноября генеральный директор «Байкальской энергетической компании» Олег Причко сообщил, что объем потребляемой незаконными добытчиками криптовалюты энергии в 2022 году может достичь 687 МВт. «Для сравнения – мощность Иркутской ГЭС составляет 662 МВт. Я не случайно вам сказал про мышей, которые растащили крупу по норам. У нас получается, что мыши «растащили» целую ГЭС», – отметил Олег Причко.

В итоге Иркутск был назван неофициальной столицей майнинга России благодаря низким тарифам на электроэнергию для жителей. В прошлом году губернатор Иркутской области обращался к федеральным властям с просьбой разрешить субъектам самостоятельно устанавливать тарифы на электроэнергию для населения с дополнительной дифференциацией по объемам потребления. Такая ситуация смогла бы разгрузить сети и решить вопрос с незаконными криптодобытчиками.

«Если у производителей не будет средств на модернизацию, на развитие, могут пострадать и бизнес, и обычные граждане. Поэтому региональным властям необходимо внедрять дифференцированные тарифы, этими полномочиями наделило их правительство России. Внедрение таких тарифов позволит снизить нагрузку на добросовестных потребителей и перенаправить часть тарифной выручки на приоритетные программы модернизации сетевых компаний», – резюмировал Василий Киселев.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *