Хатылев рассказал, как российская ПВО будет бороться с новым американским ракетоносцем - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Хатылев рассказал, как российская ПВО будет бороться с новым американским ракетоносцем

Хатылев рассказал, как российская ПВО будет бороться с новым американским ракетоносцем

Американцы впервые официально представили широкой публике стелс-бомбардировщика 6-го поколения B-21 Raider. Глава Пентагона Ллойд Остин охарактеризовал это событие как «историческое» и заявил на церемонии, что этот самолет будет сложно обнаружить в небе даже самым эффективным системам ПВО.

Прокомментировать заявление министра обороны США и возможности B-21 Raider с точки зрения российских возможностей ПВО «МК» попросил военного эксперта, экс-начальника зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковника в запасе Сергея Хатылева. 

Новейший стратегический бомбардировщик B-21 Raider, который американцы позиционируют как самолет 6-го поколения, должен впервые взлететь в следующем году. Первый его образец был показан в пятницу вечером (по московскому времени – ночью в субботу) в Калифорнии на 42-м заводе Палмдейл ВВС США.

Мероприятие проходило пафосно. На сайте производителя велась прямая трансляция. На торжества прибыли представители Конгресса США, Пентагона, руководство компания Northrop Grumman – крупнейшего в США оборонного подрядчика и даже министр обороны Ллойд Остин, который лично и презентовал новый самолет.

В своей речи он впрямую не упоминал Россию, но постоянно намекал на то, что B-21 Raider будет не по зубам даже самым современным средствам ПВО, а это, как известно, именно российские средства. Он также впрямую заявил, что это самолет, с помощью которого США смогут осуществить свои давние планы по ведению ограниченной ядерной войны.

Остин сказал обо всем этом так: «Ни один дальний бомбардировщик не может сравниться с его возможностями. Самым эффективным системам ПВО будет трудно обнаружить его в небе. Raider предназначен для доставки как обычных, так и ядерных боеприпасов с колоссальной точностью».

Уже известно, что будет построено не менее сотни самолетов B-21 Raider, которые придут на смену стратегическим бомбардировщикам B-1 Lancer, B-2 Spirit и авиационным «старичкам» B-52 Stratofortress. Первая их эскадрилья будет размещена в Южной Дакоте на авиабазе Элсуорт, а затем на авиабазах в Техасе и Миссури.

вопрос военному эксперту: насколько сложной целью для обнаружения российской ПВО станет новый B-21 Raider, выполненный по технологии малой радиолокационной заметности? Сможет ли ему эффективно противостоять наша система ПРО-ПВО С-500?

— Однозначно на этот вопрос ответить сложно, — отвечает полковник Хатылев, — дело в том, что все зависит от тех средств вооружения, которые планируется поставить на этот самолёт. А это может быть и противоракетный комплекс, и системы радиоэлектронной борьбы, и навигации… В зависимости от этого можно будет говорить, станет ли это сложной целью для нашей системы С-500.

Та версия, которая предъявлена и приступит к испытаниям через год, по характеристикам находится где-то на уровне самолёта B2 – уже имеющегося на вооружении американцев стелс-бомбардировщика. С ним, до этого времени комплексы С-400 и С-500 справлялись в обычном режиме.

— B-21 Raider выполнен в технологии «стелс» и Ллойд Остин утверждает, что даже самые эффективные системы ПВО не смогут его увидеть.

— Эффективная отражающая поверхность того самолета, что был представлен, либо равна той, что имеет истребитель F-35, либо немного ниже. Полной «радионевидимости» технологии «стелс» в любом случае не дают. Так что с точки зрения радиолокационной заметности, особых трудностей для обнаружения у нас не будет.

Локатор С-500 сможет обнаруживать такой самолет на дальности до 600 км. Но, дело в том, что этот самолет сможет использовать имеющиеся у него ракеты, и не входя зону нашей ответственности. А это значит, противостоять таким средствам нападения мы должны будем всеми имеющимися у нас возможностями. Против конкретных типов их вооружений, должны применяться конкретные типы наших. В том числе, обязательно включая истребительную авиацию. Американцы в своих оценках сами говорят, что B-21 Raider может эффективно противостоять истребитель дальнего перехвата, который у нас сейчас разрабатывается. 

— А какое оружие ВВС США планируют разместить на своем B-21 Raider?

— Американцы в этом самолёте заложили серьезные модернизационные возможности – действуют экономно. Они сначала посмотрят и проверят, как с него отработают ракеты «воздух-воздух», другие типы вооружения, после чего придадут ему функции не просто бомбардировщика, а ракетоносца. Он сможет действовать по целям и на земле, и в воздухе, и по всем остальным. В том числе они планируют применять с него лазерное оружие, осуществлять кинетический перехват, противоракетную оборону самолёта.  

— И каким может быть наш ответ?

— Выход один единственный — эшелонированная, интегрированная, под единым управлением и в реальном масштабе времени система ПВО. Она должна включать в себя как дальний перехват истребительной авиацией, так и взаимодействие зенитных ракетных комплексов, систем всех типов и классов, а также современную разведку на дальних подступах с использованием противоракетных станций обнаружения Воронеж, Контейнер, которые применяются для обнаружения целей в дальней зоне.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *