ДНР ждет шахтеров со всей России: что значит для республики свободная зона - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » ДНР ждет шахтеров со всей России: что значит для республики свободная зона

ДНР ждет шахтеров со всей России: что значит для республики свободная зона

В ДНР заработала Свободная экономическая зона. Напомним, СЭЗ на территории новых субъектов РФ была создана в конце июня этого года На сегодняшний день, по данным Фонда развития территорий, СЭЗ в ДНР насчитывает уже 49 участников, в реализации проектов планируется задействовать почти 38 тысяч работников, а объем заявленных инвестиций приближается к отметке в 32 миллиона рублей. Что же значит вхождение в СЭЗ для донецкого бизнеса?

фото: Global Look Press

   Создание зоны сроком до 31 декабря 2050 года должно обеспечить социально-экономическое развитие присоединенных регионов, то есть предприятия получат льготное налогообложение, субсидии, которые позволят возместить процентную ставку по кредиту, а также будет создана свободная таможенная зона, позволяющая освободить ввозимое иностранное оборудование от таможенных пошлин.

Это даст, во-первых, создание новых рабочих мест и помощь предприятиям со стороны государства. Механизм ведения бизнеса упрощен, <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы предоставляет гарантии и инвестиционный налоговый .

   Во-вторых, МСП может рассчитывать как на имущественную поддержку в виде пользования государственного или муниципального имущества, так и в виде финансовой поддержки.

В-третьих, СЭЗ способствует укреплению межрегионального сотрудничества предприятий и компаний.

  например, российские госкорпорации уже сотрудничают с Южно-горнометаллургическим комплексом, который объединил семь крупнейших металлургических и коксохимических производств Донбасса. В их числе – металлургические заводы Енакиево, Макеевки, Ясиноватский Коксохим, Алчевский металлургический <span class="wp-tooltip" title="(лат combinare — соединять сочетать) — объединение промышленных предприятий разных но технологически связанных отраслей в котором продукты одного предприятия служат сырьем полуфабрикатом или вспомогательным материалом друго, Комсомольское рудоуправление и Стахановский ферросплавный завод.

В начале ноября в СЭЗ вошли еще два предприятия – «Донбасский газобетон» и «Антрацит-регион», которые рассчитывают на получение инвестирования в 200 и 42 миллиона рублей соответственно.

  Вхождение ДНР в СЭЗ облегчает переход шахт и энергетики региона на новые стандарты. Реконструкция угольных предприятий Республики требует практически полной замены оборудования и привлечения в регион шахтеров из других субъектов России.

  Войти в СЭЗ могут не только крупные компании, но и субъекты МСП и IT-компании с регистрацией в новых регионах и с обязательствами по осуществлению капитальных вложений в первые три года реализации проекта.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *