Вскрылись подробности поножовщины в школе Нижневартовска: «Пострадавший доводил детей» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Вскрылись подробности поножовщины в школе Нижневартовска: «Пострадавший доводил детей»

Вскрылись подробности поножовщины в школе Нижневартовска: «Пострадавший доводил детей»

В школе № 21 в Нижневартовске утром перед началом занятий произошел конфликт между восьмиклассниками, в результате которого один нанес другому серьезные ножевые ранения. Есть мнение, что таким образом парень отомстил своему давнему обидчику.

фото: hmao.sledcom.ru

Как выяснил «МК» у местных источников, ударов было нанесено множество по всему телу: в шею, по рукам и ногам потерпевшего… На фото, распространенных в соцсетях, все ступеньки залиты кровью. Порезанный школьник находится в тяжелом состоянии, врачи пока не дают гарантий, что он выживет. Второй подросток тоже был травмирован, – порезал сам себя случайно в ходе потасовки. Как сообщают учащиеся, он бросил нож в раздевалке и скрылся. Вскоре его разыскали.

– Образовательный процесс в школе сегодня не приостанавливали. сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего, – пояснили «МК» в департаменте образования и науки Югры.

В пресс-службе ГУ МВД по ХМАО сообщили, что оба школьника воспитываются в благополучных семьях, занимаются спортом и ранее в поле зрения органов внутренних дел не попадали.

Однако, как сообщают местные жители, конфликт между школьниками длился уже давно.

– Мой сын учится в этой школе и рассказывал мне, что они давно были врагами, – сообщил отец одного из школьников. – Потерпевший неоднократно доставал парня, который был слабее. Он вообще был тихий такой! Никогда толком не мог ответить на оскорбления обидчика того. А тут нож принес и порезал его. Но их отношения видела вся школа. Где были педагоги все это время? Почему конфликтом не занялись раньше, чтобы не доводить до такой точки? 

– Этот мальчик, которого порезали, многих ребят доставал, не только виновника случившегося, – рассказала «МК» учащаяся школы. – Но больше всех он доставал того мальчика, который и напал в итоге.

– Судя по видео с камер наблюдения школы, подросток с ножом действовал четко, спокойно, целенаправленно, первый раз пытался ударить в шею или горло, –прокомментировал видео расправы отец одного из учеников. – место происшествия покидал не быстро, а, значит, был готов к последствиям. Видимо, считал, что за оскорбленную честь обидчик достоин лишь смерти.

Многих волнует вопрос, как подросток пронес в школу нож, если там установлен рамки с металлоискателем? По одной версии, техника не среагировала, потому что нож был керамический. По другой, нападение случилось до рамок.

– Я как бывший ученик этой школы скажу, что школа отличная, металлодетекторы там есть, они установлены при входе в школу на первом этаже с 2-х сторон. А эти ребята не дошли до металлоискателей, – говорит один из парней.

Многие родители, в то же время, считают, что от металлоискателя толку нет, дети идут в школу с разными «железками», ключами и т.д. и «уже никто не обращает внимания, раз у всех все пищит».

Мнения родителей в обсуждениях разделились, кто-то даже заявил, что мальчику ничего не оставалось, как прибегнуть к такой мере: «Зато теперь в этой школе уж точно побоятся травить других детей, так как будут знать, что им дадут отпор!».

– Это ж как надо было довести человека, чтоб он взял нож. Ведь это его обдуманное решение было, он понимал последствия. Жаль парня, всю жизнь теперь себе сломал, – вздыхает одна из мам.

Комментируя инцидент в школе, директор департамента образования Ханты-Мансийского автономного округа–Югры Алексей Дренин заявил:

– Межведомственная комиссия департамента образования выехала в школу с проверкой. Будем смотреть со всех сторон. Проверим два основных момента: во-первых, это вопрос антитеррористической защищенности: необходимо установить, как он нож в школу пронес, и второе – какая работа велась с этими школьниками, почему у них так сложились взаимоотношения. Предварительно известно, что между ребятами был некий конфликт, и мы будем устанавливать, какие меры предприняла школа для его урегулирования и что она не сделала, чтобы не допустить такого развития событий. могу заверить, что меры в отношении должностных лиц будут приняты самые жесткие.

Однако некоторые родители, чьи дети ходят в эту школу, защищают учителей:

– Мой сын учится в этой школе, и я вижу ответственное отношение как классных руководителей, так и учителей, – рассказала одна из мам. – Если дети приходят с какой-то проблемой к классному руководителю, это без внимания не остается! Передают и мне информацию, как маме, чтобы дома также проработали. Не нужно спешить с выводом, что учителям этой школы на все плевать…

В СУ СК России по ХМАО-Югре «МК» сообщили, что в отношении 14-летнего школьника возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *