Политолог Баширов о решении по ЗАЭС: «Танков и артиллерии там не будет» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Политолог Баширов о решении по ЗАЭС: «Танков и артиллерии там не будет»

Политолог Баширов о решении по ЗАЭС: «Танков и артиллерии там не будет»

В МИД России поддерживают идею МАГАТЭ о создании зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции. Об этом на заседании Генассамблеи ООН заявила представитель России Наталья Кармазинская. Но, по словам дипломата, «нужно договориться о параметрах этой зоны, чтобы это не привело к снижению степени ее защищенности и повышению угрозы совершения террористических актов». О возможном компромиссе мы поговорили с политологом, профессором ВШЭ Маратом Башировым.

фото: Global Look Press

— Я думаю, что там будет несколько условий, — говорит Марат Баширов. — Первое — станция уже передана «Росатому», это наша станция, она расположена на тех территориях, которые приняты в состав Российской Федерации. 

Конститу РФ имеет наивысшую юридическую силу в нашей стране, уход с ЗАЭС российских властей, на мой взгляд, невозможен. Поэтому конструкция, очевидно, будет сродни той, что создавалась во время Минских соглашений — когда вводились демилитаризованные зоны, когда на линии боевого соприкосновения оставались определенные наблюдательные пункты, где было только стрелковое вооружение. А все дальнобойные орудия отодвигались на расстояние, которое не позволяло наносить поражение этой демилитаризованной зоны. Я думаю, что в случае Запорожской АЭС конструкция будет такой же.

Наши силы будут охранять эту станцию. Возможно, это будет Росгвардия, они будут вооружены стрелковыми видами вооружения, легкими минометами. Танков там не будет, как и дальнобойной артиллерии. Это единственно, на мой взгляд, возможная конструкция. На станции будут присутствовать наблюдатели со стороны МАГАТЭ для того, чтобы видеть, что АЭС сохраняет необходимый уровень безопасности и эксплуатации.  

— И ВСУ прекратят обстреливать станцию? Украина на это пойдет? 

— Честно скажу, я в это мало верю. Но под давлением тех же американцев это может стать вполне возможной конструкцией. 

— В блогосфере звучат мнения, что на станции может быть запущен один из реакторов, а вырабатываемая электроэнергия будет идти как на Украину, так и на освобожденные территории Запорожской области.

— На мой взгляд, в рамках мирных договоренностей это возможно. В рамках текущей ситуации, думаю, что нет. Вы же слышали мнения, которые звучат со стороны западных кураторов, особенно из Вашингтона, что еще не созрели условия для ведения переговоров. Но мы же договариваемся, например, об обмене военнопленными. Поэтому я бы не стал отрицать, что в рамках переговорного процесса, вполне возможно, что для восстановления объектов жизнеобеспечения населения эта станция может подавать электроэнергию в украинскую сеть. Но только в рамках мирного процесса.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *