Названы сложности республиканцев после исторической победы Трампа на фоне старта праймериз - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Названы сложности республиканцев после исторической победы Трампа на фоне старта праймериз

Названы сложности республиканцев после исторической победы Трампа на фоне старта праймериз

После прошедших республиканских кокусов в штате Айова уже смело можно говорить о том, что серьезный этап президентской гонки в США начался. Уже во вторник, 23 января, в Нью-Гэмпшире пройдут первичные выборы Республиканской партии. Там развернется серьезная борьба между тремя оставшимися в списках от республиканцев кандидатами. И важно, конечно, кому удастся заскочить на второе место. А уже с начала февраля цепочка первичных выборов наступит и для демократов.

фото: ru.wikipedia.org

После исторической победы экс-президента США Дональда Трампа на кокусах в Айове 15 января, все внимание избирателей теперь переключилось на Нью-Гэмпшир. Там 23 января пройдут республиканские первичные выборы. Там же и в тот же день должны состояться и демократические праймериз. Однако обязательной силы они не имеют.

Почему именно выборы в Нью-Гэмпшире так важны?

После выборов в Айове, у республиканцев осталось только три кандидатуры, все еще претендующих на более сложную борьбу за президентское кресло. В этот список входят Дональд Трамп, губернатор Флориды Рон Десантис и бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли.

Для конкурентов Трампа результат в Нью-Гэмпшире – попытка доказать, что их кандидатуры по-прежнему жизнеспособны, несмотря на то что 45-й президент США обогнал их в Айове на 30 процентных пунктов.

Большинство политических аналитиков, отмечает агентство Reuters, согласны с тем, что Нью-Гэмпшир предоставляет конкурентам Трампа лучшую возможность одержать победу — или, по крайней мере, занять второе место. Это особенно верно в отношении Хейли, которая за последние месяцы набрала значительный импульс в штате.

Если у Хейли не получится бросить вызов Трампу, бывшему президенту буквально гарантировано предстоящее в ноябре сражение с нынешним президентом США Джо Байденом. Если Хейли преуспеет, она, скорее всего, сохранит достаточно доноров и заинтересованных избирателей, чтобы бросить серьезный вызов в последующие недели.

Даже если Трамп проиграет (хотя пока это даже звучит удивительно), его конкурентам предстоит тяжелая битва. Бывший президент лидирует с отрывом в примерно 30 процентных пунктов в Южной Каролине, родном штате Хейли, где в конце февраля пройдет следующий крупный конкурс по выдвижению кандидатов. Согласно последнему опросу Reuters/Ipsos, в национальном масштабе Трамп лидирует с отрывом от конкурентов на 37 пунктов.

Судьбоносные опросы

Учитывая, что Никки Хейли возлагает большие надежды на Нью-Гэмпшир, интересно ознакомиться с положением кандидатов накануне битвы. И здесь возникло любопытное.

Утром 17 января издание The Hill опубликовало результаты появившегося накануне опроса American Research Group Inc. Трамп и Хейли, согласно данным, набирают примерно по 40% поддержки избирателей Гранитного штата. Еще в декабре у Трампа было 33%, а у Хейли – 29% голосов. К началу января ставки повысились: Трамп набрал 37%, а Хейли – 33%.

Про губернатора Флориды на фоне показателей его соперников даже говорить стыдно. Рон Десантис, обогнавший Хейли и заняв вторую строчку на кокусах в Айове, получил лишь 4% поддержки среди республиканцев Нью-Гэмпшира.

Это дало импульс Хейли рассуждать и заявлять, что Гранитный штат – это место противостояния между ней и бывшим президентом. То есть, Десантис был исключен в принципе. Да и в целом, поддерживают Хейли не только рядовые жители северо-восточного американского штата, но и его губернатор – Крис Сунуну.

Наблюдатели подтверждают, что у Хейли есть шанс добиться хороших результатов в «Супервторник». Однако в тот же день появился и другой опрос. Он проводился исследовательским центром колледжа Сент-Ансельм.

Результаты показали: Трамп набирает 52% среди вероятных первичных избирателей Республиканской партии в Гранитном штате (примерно столько же он набрал в Айове), поддержка же Хейли составляет в штате 38% (это на 14 пунктов меньше, чем у Трампа).

Важно также не упустить, что список кандидатов от республиканцев за небольшой период времени значительно «похудел». Многие претенденты в разные периоды времени снимали свои кандидатуры. например, так сделал бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, а последним выбывшим стал предприниматель Вивек Рамасвами. Согласно ответам респондентов, примерно 60% тех, кто готов был отдать свои голоса за этих кандидатов сейчас намереваются поддержать Никки Хейли.

Почему ставка на Никки Хейли выглядит сомнительной

Результаты кокусов в Айове, подчеркивает Politico, выявили фундаментальную проблему: Хейли грозит неминуемая опасность стать кандидатом, слишком тесно связанным с одной фракцией своей партии, а не кандидатом, который сможет построить коалицию, способной победить Дональда Трампа.

На протяжении всей своей предвыборной кампании Хейли балансировала на границе между умеренными и консерваторами. Первым она представила себя как представительницу нового поколения лидеров и подчеркивала необходимость национального консенсуса по болезненному сейчас для США вопросу абортов, а для вторых Хейли выступала с прямыми осуждениями трансгендерных девушек в спорте и рекламировала свою воинственность в ООН.

Что ей это дало? Взглянув на результаты кокусов в Айове, мало что. Умеренные в Штате ястребиных глаз однозначно поддерживали Хейли, более консервативные представители крыла избегали голосования за нее.

Среди республиканских избирателей есть группа людей, которая занимает медианную позицию. Эти избиратели редко привлекают внимание аналитиков, но именно они обычно решают исход партийных праймериз.

Вот именно на них и делает ставку Хейли, которую называют самым центристским кандидатом среди всех ее соперников. Даже если процент умеренных и либералов в первичном электорате Республиканской партии Нью-Гемпшира достигнет 40% и 3 из 4 из них проголосуют за Хейли, отмечает Politico, такие выдающиеся результаты принесут ей только 30% от общего числа голосов. Однако даже с включением туда центристов, результат не будет превышать 40 с небольшим процентов. Этого достаточно для второго места, но точно не хватит для однозначного триумфа.

Снова Трамп?

Многие американские аналитики признают, что победа Дональда Трампа в Нью-Гэмпшире наиболее вероятный исход развития событий во вторник. Politico утверждает, что доминирование бывшего президента в Айове само по себе является посланием.

Главным критиком Трампа является как раз Никки Хейли, которая (дабы завоевать позиции экс-президента перед праймериз в Нью-Гэмпшире) ужесточила свою позицию против него, усилив сомнение в его возрасте и когнитивных способностях.

С самого начала своей предвыборной кампании 51-летняя Хейли предлагала, чтобы политики и законодатели старше 75 лет проходили «тест на умственную компетентность», прежде чем им будет разрешено оставаться на посту еще на один срок. И хотя она изначально ориентировалась на возраст президента Байдена, в последние дни она также нападает с этим на Трампа, утверждая, что стране нужны более молодые лидеры.

Хотя Трамп традиционно не показывает, что его это каким-то образом его беспокоит, в среду вечером (17 января) политик посвятил значительную часть своего выступления разговорам о том, как молодо и свежо он себя чувствует.

«Я чувствую себя примерно на 35 лет. сейчас я чувствую себя лучше, чем 30 лет назад. Скажите мне, это безумие? сейчас я чувствую себя лучше и думаю, что когнитивно я лучше, чем 20 лет назад. Я не знаю, почему», – утверждал Трамп.

Возможно, такая тактика и способна повлиять на избирателей, но довольно странно бросать на это свои силы. Позиции Трампа не подорвали его юридические проблемы, которыми он, к слову, занимается и между голосованиями в штатах. Как мы видим, поддержка в опросах растет. Айова тоже показала многое. Видимо, и в Нью-Гэмпшире стоит ждать победного танца 45-го президента.

Демократы готовятся к столкновениям

Все крутится, конечно, не только вокруг республиканцев. У демократов 23 января в Нью-Гэмпшире состоятся праймериз, которые не имеют обязательной силы.

На Национальный съезд партии из Нью-Гэмпшира будут отправлены 33 делегата, но их голос не будет связан с результатами первичных выборов после спора о сроках голосования. Это означает, что праймериз в Нью-Гэмпшире послужат исключительно барометром поддержки демократов в предвыборной гонке.

Демпартия перенесла свои первые выборы в 2024 году в Южную Каролину, которая значительно более разнообразна по своему составу. Процент белого населения в Гранитном штате составляет почти 90%. Однако же провести праймериз требует закон</span штата.

Основными кандидатами от Демократической партии в бюллетенях являются представитель партии от Миннесоты Дин Филлипс и писательница (автор литературы по саморазвитию) Марианна Уильямсон.

Джо Байден баллотируется на переизбрание, но не будет включен в избирательные бюллетени из-за спора о дате первичных выборов. Однако некоторые из его сторонников уже начали кампанию в поддержку действующего президента.

Нью-Гэмпшир представляет собой возможность для соперников Байдена от Демократической партии доказать, что среди избирателей есть желание заменить действующего лидера партии. Байден посвятил большую часть своей энергии Южной Каролине, где проводятся первые полностью санкционированные его партией выборы и где поддержка демократов штата помогла ему обеспечить номинацию на выборах 2020 года. Они стартуют уже 3 февраля. За Южной Каролиной борьба Демпартии развернется в Неваде.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *