На коровах поставили эксперимент с помощью роботов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » На коровах поставили эксперимент с помощью роботов

На коровах поставили эксперимент с помощью роботов

Новый способ выяснить, какие коровы больше любят, когда их доят роботы, предложили ученые Казанской государственной академии ветеринарной медицины. Определить это можно будет вскоре после начала лактации животных.

На коровах поставили эксперимент с помощью роботов фото: Геннадий Черкасов

В целом использование робота кардинально меняет сложившийся подход к процессу доения. Участие в нем человека становится минимальным. Буренки при этом учатся самостоятельно регулировать свою доильную активность, то есть сами решают, когда отправиться в гости к роботу.

Как стало известно «МК», для разработки метода ученые выбрали 10 первотелок (впервые отелившихся коров), насколько часто они добровольно подходят к роботу-дояру. <span class="wp-tooltip" title="Исследовательская стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за каким-либо процессом в условиях регламентированного изменения отдельных характеристик условий его протекания При этом п проводился через месяц после их первой лактации и продолжался 30 дней. Робот при этом аккумулировал информацию о количестве доек и количестве молока, получаемого в результате каждого из них. По завершении эксперимента ученые по формуле, которая теперь защищена патентом, определили коэффициент доильной активности. Он равен отношению фактического количества доек (среднесуточный показатель количества добровольного доения) к максимальному количеству доек (как правило, 4 раза). У коров, которые подходят для роботизированного доения, он должен быть не менее 0,5. Такой результат показали 9 из 10 буренок. Исследователи также отметили, что от частоты доения напрямую зависит процесс образования молока.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *